МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Соромливий кучмізм

02/01/2001 | Майдан-Інформ
ЛІДЕРИ 34-Х ВСЕУКРАЇНСЬКИХ МОЛОДІЖНИХ ОРГАНІЗАЦІЙ ОГОЛОСИЛИ ПРО
СТВОРЕННЯ КОАЛІЦІЇ "МОЛОДЬ НА ЗАХИСТ КОНСТИТУЦІЇ"

2001.02.01

КИЇВ, 1 лютого. /Ольга Федорченко - Укрінформ/. Лідери 34-х Всеукраїнських молодіжних громадських організацій оголосили сьогодні про створення коаліції "Молодь на захист Конституції".
Нове об'єднання, усвідомлюючи необхідність політичної та соціальної стабілізації, має на меті сприяти захисту Конституційного ладу та обстоювати принципи верховенства права, повідомляє кореспондент Укрінформу.
Як зазначив голова Всеукраїнського громадського об'єднання "Нова генерація" Юрій Мірошниченко, коаліція не виступатиме на захист певної політичної сили чи посадової особи та не втручатиметься у перебіг так званої "касетної справи". Він підкреслив, що намагання деяких українських політиків розгорнути широкомасштабну кризу в державі та розділити суспільство на два ворожих табори не тільки дискридитує Україну в очах усього світу, а реально загрожує конституційному ладу та демократії. Щоб запобігти цьому, наголосив Юрій Мірошниченко, новостворена коаліція вже найближчим часом розпочне здійснення всеукраїнської програми "Конституція для кожного". Зокрема, у всіх регіонах країни відбуватимуться форуми та "круглі столи", які сприятимуть поширенню знань про основні права та свободи кожного громадянина.
Крім того, планується видати значним накладом "Конституцію України" кишенькового формату, яка пошируватиметься серед пересічних громадян.

Відповіді

  • 2001.02.01 | Майдан-Інформ

    Якщо не брехня - то це дві провокації

    В Николаеве одновременно прошли 2 митинга - антипрезидентский и альтернативный ему

    2001.02.01
    Николаев. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Два митинга - антипрезидентский и альтернативный ему - прошли в Николаеве в четверг.
    Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в рамках акции "Украина без Кучмы" обком Компартии Украины организовал митинг на площади Ленина, участники которого перешли затем к областной госадминистрации.
    В акции приняло участие около 1 тыс. человек. Основные лозунги акции "В отставку президента Кучму", "Правительство в отставку". "Вернуть власть коммунистам", "Если будет повышение жилищно-коммунальных тарифов - не платить".
    Как отметил первый секретарь Николаевского обкома КПУ, народный депутат Владимир Матвеев, одним из поводов для протеста стало отключение в городе отопления и вспыхнувшая затем эпидемия гриппа. По его мнению, ответственность за эпидемию ложится на городского голову Владимира Чайку.
    На митинге начался сбор подписей за отставку президента, премьер-министра, а также главы Николаевской областной госадминистрации Алексея Гаркуши и городского головы В.Чайки.
    В то же самое время на площади Судостроителей собрались участники митинга против антигосударственный действий левых партий, организованного по инициативе трудовых коллективов заводов "Заря", "Океан", "Нектар", "Янтарь", Николаевского глиноземного завода, Судостроительного завода имени 61 коммунара и предприятия "Дельта-лоцман".
    По данным горисполкома, на митинге присутствовало около 300-350 человек.

    Основные лозунги: "Не мешайте работать", "Не хотим возвращаться в прошлое". В резолюции митинга говорится о поддержке действий президента и правительства, о необходимости дать возможность им проводить реформы, а также мэру города В.Чайке осуществлять преобразования в Николаеве.
    В резолюции участники митинга вновь поставили вопрос о переименовании городских улиц. Предлагается центральную улицу города - Советскую - назвать прежним названием - Соборная, проспект Октябрьский - Молодежным, а проспект Ленина - проспектом Победы.
    Митинги прошли без эксцессов.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.02.02 | englishman

      Re: Якщо не брехня - то це дві провокації

      m-da... prichem ochen' deshevye. I kak eto im udalos' tak horosho skoordinirovat'sya po vremeni? :)

      Osobenno menya eto "Не хотим возвращаться в прошлое" nasmeshilo :))
    • 2001.02.02 | SpokusXalepniy

      Учись, студент, как надо делать спектаклю.

      Надо отдать им должное.
      "Кто может сравнится с Матильдой моей...".

      По части политических провокаций коммунистам не было равных. Знамя они никому не отдадут. Так сказать, - "на том стою и не могу иначе".
      Так всегда было.
      И тут, на арену выходит Кучма с Ко. Метушня в лагере истинных коммунистов. Шась заберут знамя. Как там классики писали - "головокружение от успехов". Вот и получите товарисча, взращенного в молодые годы на груди партии - свой среди чужих.


      Пока дело не дошло до уголовщины борьба с этим одна дать им доломать комедию, а смеяться над этим, как над КЛОУНАДОЙ (с подчеркиванием особенностей).
  • 2001.02.02 | Ростислав

    Нова деґенерація

    http://proua.com/const-htm/msociety.php?id_art=641
    Новая дегенерация

    Молодежь тоже захотела сделать Конституцию "карманной".

    1 февраля состоялась пресс-конференция представителей новоявленной коалиции молодежных организаций "Молодежь в защиту Конституции Украины".
    Но коалиция эта объявилась не 25 января сего года, когда 34-мя организациями была подписана декларация о ее создании, а в декабре прошлого года. Только называлась она тогда "Молодежь за Кучму". Но, видимо, в какой-то момент нашлась среди них светлая голова, сообразившая, что палка - о двух концах, и как бы события в Украине не развивались, то рано или поздно, коалиции этой придется защищать либо пенсионера, либо эмигранта.
    Под новым документом подписались молодежные организации, которые стоило бы перечислить все, но для наглядности назову некоторых: ассоциации RFG, Гайдив, дизайнеров и стилистов, "Сяйво", "Альтернатива-В, КВН, некие КРОКС", НА "Молодежная карточка" и ОСМ "Зарево", и даже "Детский альпийский Рух Украины". Есть, конечно, и более весомые подписанты, как например "Союз молодых депутатов", но общий фон получился своеобразный.
    Но клеймо-то "Кучмомола" (ср. - комсомол) осталось, и назови себя новоявленные защитники Конституции хоть "Обществом разведения тараканов", будет понятно, для чего этих тараканов разводят.
    Опровергнуть это мнение на пресс-конференцию пришли лидер общественного объединения "Новая генерация" Юрий Мирошниченко, глава организации "Молодежь против коррупции" Александр Лялька и председатель Молодежного комитета защиты прав человека Глеб Малютин. Последний, правда, был "для мебели", рот не раскрывал, а потому выглядел прилично.
    Первые же двое внушили автору этих строк тревогу за молодое поколение Украины: если все остальные имеют такое же представление о логике и причинно-следственных категориях, то будущего у этой страны нет.
    Нет - слов красивых, конечно было сказано много: и о том, что коалиция ни за правых, ни за левых, а только за стабильность и законность, за расцветание страны и за усиление роли молодежи. Но с конкретикой все оказалось намного хуже.
    Мирошниченко сначала рассказывал, что он является представителем того молодежного движения, которое десять лет назад подвигло общество придти на референдум и проголосовать за Независимость. Потом рассказывал о том, что их поддерживает пожилое население страны. Дескать, старики не могут простить своим детям (это тем, кто уже не молод) развала СССР, а вот на них - молодежь возлагают надежду. Наверное, лидер "Новой генерации" в общении со стариками умалчивает о своей роли в процессе развала. Он себя видит в нем как-то двойственно.
    Да и вообще, Юрий Мирошниченко объявил себя ветераном молодежного движения, который в палаточном городке в 1990 году добивался отставки премьера Мосола и боролся за независимость Украины. Однако, как выяснил автор этих строк у активистов того движения, в палаточном городке тогда действительно был Мирошниченко, но Дмитрий. А о Юрке они ничего и не слыхали. А один из настоящих "ветеранов" студенческого движения сказал: "А кто его знает? - тогда в палаточном городке много людей тусовалось - от гебэ до профсоюзов. Может и этот Юрко среди них был".
    Александр Лялька рассказал о будущих мероприятиях, которые будет проводить коалиция в защиту Конституции. Первое, что они намерены сделать, так это напечатать огромным тиражом малоформатную Конституцию. Как выразился сам Лялька - "карманную Конституцию", чтобы ее раздавать молодежи, не имеющей представления о своих правах и обязанностях. Выражение "карманная Конституция" в устах человека, который заявил, что ему не стыдно признаться в том, что он полностью доверяет Леониду Кучме, совсем не выглядело чужеродным. Непонятно другое - в чей воспаленный мозг пришла мысль о том, что украинская молодежь повытряхивает из карманов мелочь и сигареты и засунет туда книжечку Конституции, чтобы с ней сверять свой каждый шаг по этой жизни? Не тому ли, кто на этой нехитрой полиграфической операции желает сколотить свой маленький капиталец?
    А вообще, и Лялька, и Мирошниченко выступают за прозрачные отношения с властью, чтобы налогоплательщики знали, чем и как занимается каждый чиновник. Но на вопрос, а почему они не выдвигают это требование к нынешней власти, они ответили, что не являются оппозиционерами и борются не с конкретными людьми, а с системой. В общем, как надо понимать, система - Богом данная. А люди, особенно - конкретные, здесь не причем.
    Прессу очень волновал вопрос, какими качествами должен обладать грядущий лидер страны, который будет из "новой генерации" политиков. Но как ни бились журналисты, кроме слов "патриотизм и профессионализм", так ничего и не услышали. По всей видимости, такие этические понятия, как честность и порядочность, в лексиконе "кучмалят" просто нет.
    А посему вспомнился один рассказ Аркадия Аверченко о трех друзьях-подростках, живших общими интересами, но выросших и ставших разными по характеру людьми. Заканчивается рассказ аллегорией о трех желудях на одной ветке, из которых выросли дубы. Из одного дерева сделали кафедру для профессора. Из другого - рамку для портрета любимой. А из третьего сколотили такую виселицу, что любо-дорого...

    Игорь Кун


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".