МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Дещо про Головатого, Станік та її чоловіка Долганова

02/02/2001 | Ростислав
http://www.versii.com/pol.php?pid=225
Венецианская защита


--------------------------------------------------------------------------------

Сергей Никоненко



Один из наиболее активных участников "кассетного скандала" Сергей Головатый лишился должности постоянного представителя Украины в Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия). Он был уволен указом президента в "связи с окончанием срока полномочий". Венецианская комиссия, как известно, доставила много неприятных переживаний главе государства. Напомним, что "венецианцы" с подачи Головатого очень активно выступали против проведения всеукраинского референдума 16 апреля 2000 года, предупреждали о негативных последствиях неконституционной реализации его результатов, поднимали вопрос об исключении Украины из Совета Европы и т.д.


--------------------------------------------------------------------------------

Кроме того, Парламентская Ассамблея Совета Европы на своем последнем заседании рекомендовала странам СЕ предоставить политическое убежище майору Николаю Мельниченко. Можно утверждать, что такие неприятные для главы государства "европоследствия" связаны с активной деятельностью Головатого. Сергей Петрович прекрасный оратор и пользуется влиянием в евроструктурах. Поэтому вполне понятно, что как только срок его полномочий закончился, Леонид Кучма очень быстро нашел замену Головатому. Заменой оказалась министр юстиции Сюзанна Станик.

Теперь за имидж Украины в Еврокомиссии беспокоится не следует. Станик прекрасно справится с обязанностями представителя, так как она будет последовательно отстаивать официально принятую линию поведения. Никаких критических замечаний в адрес действующей власти не будет. Интересный момент: именно Станик сменила Сергея Головатого на должности министра юстиции. И вот теперь эта же женщина стала вместо Сергея Петровича представителем Украины в Венецианской комиссии.

Если давать характеристику Станик в духе "объективок" РСХА, то получится примерно следующее: "политически и идеологически выдержана. Политику президента понимает с полуслова. Морально устойчива. Муж – ведущий программы "7 дней" Вадим Долганов – в связях, порочащих Станник не замечен".

Кстати, именно министр юстиции подсказала Леониду Кучме ход с увольнением силовых министров. Дескать, для увольнения силовиков необходимо предоставление премьера. Так что евро-венецианское направление сегодня надежно закрыто. Ничто порочащее Украину не просочится.

Відповіді

  • 2001.02.02 | Адвокат ...

    Re: Дещо про Головатого, Станік та її чоловіка Долганова

    Дякую, Ростиславе!

    Я іноді ловив себе на думці, що Станік і Долганов
    чимось невловимо схожі у поведінці. Зверхнісь, що
    межує з грайливим призирством...

    Атепер від Вас дізнав, що вони -- подружжя.
    Воїстину -- Муж і жєна -- одна сатана!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".