МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Посол США о деле Гонгадзе.

02/03/2001 | Майдан-Інформ
Посол США в Украине отмечает всеобщее недовольство ходом расследования исчезновения журналиста Гонгадзе

2001.02.03
Киев. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Посол США в Украине Карлос Паскуаль отмечает "консенсус со стороны президента, правительства, Верховной Рады, представителей прессы и общественности" Украины в отношении "разочарования и недовольства тем, как проходит расследование" обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.
В интервью газете "Зеркало недели", опубликованном в
субботу, посол заявил: "Международное сообщество и нас беспокоит то, что тело, найденное в Тараще, до сих пор не дентифицировано как тело Георгия Гонгадзе. Чувствуется стремление затянуть
процесс".

К.Паскуаль отметил, что США могли бы оказать Украине помощь в проведении экспертизы по делу. Он напомнил, что Совет Европы высказал свою готовность провести экспертизы. "Но, насколько я знаю, существует пропасть между разочарованием и недовольством тем, как официально Украина ведет расследование, и желанием обратиться за квалифицированной помощью, которой можно доверять", - сказал при этом посол.
Отвечая на вопрос, каковы могут быть международные последствия скандала с аудиозаписями (на которых якобы президент Л.Кучма говорит о необходимости устранения журналиста - ИФ),
К.Паскуаль сказал: "Главный вопрос - что украинцы сами будут делать с этими пленками. Вы сами должны сформировать свою точку зрения и прийти к выводу и пониманию, что эти пленки значат для украинской правовой системы. У нас нет оснований для того, чтобы сформулировать свою точку зрения относительно этих кассет".

Однако, он напомнил о высказанной ранее позиции США: "Как Украина выйдет из этой ситуации - дело Гонгадзе, пленки,положение со свободой прессы - так все это и повлияет на природу и направление, в котором Украина будет развиваться и двигаться. Это очевидно повлияет на возможность интеграции Украины в Европу и на ее отношения с международным сообществом".
Говоря о ситуации со свободой слова в Украине, посол
отметил, что его "впечатлило то, что наиболее жгучим для ваших коллег вопросом является не разногласия с государственными органами, а их отношения с владельцами тех СМИ, в которых они работают". К.Паскуаль подчеркнул также, что "фактор, серьезнейшим образом влияющий на общий климат свободы СМИ, - это профессионализм самих журналистов".

Руководитель интернет-проекта "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В начале ноября в Таращанском районе Киевской области было обнаружено сильно обезображенное тело, которое может принадлежать пропавшему журналисту. На основании аудиозаписей, якобы сделанных в президентском кабинете офицером охраны, ряд политических сил обвинили президента страны Леонида Кучму в организации устранения журналиста. Родные Георгия не доверяют экспертизе останков, проводившейся в Украине по поручению Генпрокуратуры, и ждут результатов независимой экспертизы, проводившейся за границей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".