МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що дійсно нового ми почули від Мороза?

02/04/2001 | SpokusXalepniy
Сначала два вопроса:
1) Кто-нибудь может объяснить о каком генерале идет речь? Что-то я упустил из ранее опубликованного или это действительно первое упоминание?
/--- Цитата из "Мороза" пару дней назад ---\
Но получилось иначе, тело обнаружили намного раньше назначенного срока. Сценаристы не знали, что делать. На третий день в морг приехал из Киева генерал и уехал, ничего не предприняв. Две недели в тепле (в морге нет холодильника) лежал труп, которому уже два месяца.

\-----------------------------------------------------/

2) Г.Омельченко (упоминаемый Кучмой в аудиозаписи) сразу после похищения Гонгадзе говорил, что он передал ему особо важные материалы. И это было 14 сент. - за два дня до похищения.
Вопрос - кто знает что это были за материалы и не могли ли Гонгадзе пытать именно из-за них?

Теперь о действительно новом (для меня), прозвучавшем от Мороза.

Становится совершенно ясно, что Мороз услышал от Мельниченко (или через второе лицо) версию о Гонгадзе где-то в середине октября (похоже, что в 9-14-ых числах).

Похоже, что в этот момент очень много чего произошлоЮ о чем и сам Мороз только дагадывается.
Например, может его подслушали (проследили) и пр.

Только именно в это время вышла, внешне ничем не обоснованная для середины октября, "Звернення Героїв України до ВР, Кабміну, політичних партій, громадьських організацій, усіх громодян Україи"
http://kreschatic.kiev.ua/2000/11/16/3.htm

Я уже второй раз (-: требую :-) от форума объяснить это явление. Вы не хотите читать внимательно это обращение? Тогда посмотрите хотя бы на заглавие. Это же типичное заявление, чтобы на следующий день объявить "особое положение", ЧП, если не войну. Вспомните, таких "сообщений ТАСС" даже за последние 30 лет советской власти было не больше трех-четырех !
Еще раз. Это очень четкое, выверенное до слова, обращение.

И вот, после первого выхода и дальнейших перепечаток этого "обращения", похоже, что у властей что-то сорвалось.
Во всяком случае, они, как мне кажется, сами были несколько удивлены найденным трупом. Вроде как труп или должны были найти позже, или при совсем других обстоятельствах, или не там.

Відповіді

  • 2001.02.04 | Пані

    Про даты и письмо героев

    Я тоже (-: требую :-)!!!

    Второй раз, а и может третий обращаю внимание на заговор грибников.

    Это "письмо героев", действительно полностью выпадающее из контекста того времени, было реакцией на раскрытие СБУ заговора грибников. Абсолютно неадекватной реакцией.

    Насколько я помню реакция президента и на заговор, и на письмо была достаточно сдержанной, чтобы не сказать удивленной.

    Заговор грибников был торжественно раскрыт примерно через неделю после исчезновения Гонгадзе. Я до сих пор не понимаю, что это было.

    Совпадение или скорее пересечение во времени дела Гонгадзе, кассетного дела и заговора грибников не может не заставить искать связь между этими событиями. Почему никто не ищет?

    Понятное дело - сюрреализм в нашей политической жизни это доминирующий стиль, но
    за любым проявлением маразма, сильно выделяющимя на обшем сером фоне, может быть скрыто какое-то вполне реалистическое экономическое, уголовное или политическое явление.

    Заговор грибников был сильным выбросом маразма. Письмо героев - еще более сильным. У меня тоже складывается впечатление машины времени - текст очень бы логично читался сейчас, но не тогда.

    Еще один бросок во времени вперед - это знаменитый разговор Кравчука и Кучмы о жучках на диване в фильме Герасимюк. Я не могу отделаться от идиотского ощущения, что это выстрел, следанный задогло до начала боя. Да и весь этот фильм - как видеоряд ко всем "эпизодам" (о моральном облике героя диалогов).

    И еще я не могу забыть фразу Кравчука, сказанную в день публикации первых пленок.
    "Я буду долго аплодировать, если он отмоется" (не дословно - кто помнит дословно, отзовителсь)

    Эта фраза НИОТКУДА не следовала в тот первый день.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.02.05 | SpokusXalepniy

      Была гипотеза

      Пані писав(ла):
      > Второй раз, а и может третий обращаю внимание на заговор грибников.
      >
      > Это "письмо героев", действительно полностью выпадающее из контекста того времени, было реакцией на раскрытие СБУ заговора грибников. Абсолютно неадекватной реакцией.
      >
      > Насколько я помню реакция президента и на заговор, и на письмо была достаточно сдержанной, чтобы не сказать удивленной.
      >
      > Заговор грибников был торжественно раскрыт примерно через неделю после исчезновения Гонгадзе. Я до сих пор не понимаю, что это было.
      >
      > Совпадение или скорее пересечение во времени дела Гонгадзе, кассетного дела и заговора грибников не может не заставить искать связь между этими событиями. Почему никто не ищет?
      >
      >
      > Заговор грибников был сильным выбро....


      Была у меня гипотеза, что и "грибников" начали раскручивать в качестве подготовки к введению Особого Положения в Украине. Причем, в зависимости от ситуации, ускорение в этом "деле" можно было бы увеличить или уменьшить.
      Цель - показать, что введение (в будущеи) ЧП происходит не на пустом месте.

      Обращение Героев - начальная (!) "просьба" народа навести порядок.
      как и положено в романе - линии должны были бы вс скором времени сойтись.

      Поэтому мой первоначальный вопрос - что помешало?
      Время "помех" - середина октября.

      Пані, все-таки ваше мнение о первых двух вопросах в моем постинге (о генерале и материалах Г.Омельченко).

      Еще одно. В связи с правдоподобностью версии о перезахоронении тела, всплывают следующие ассоциации.

      1) Гонгадзе действительно могли "перехватить" у органов (когда?). Можно вспомнить, что Волков уже через ДВА дня после исчезновения, начал предпринимать свои усилия в расследовании (он это сам публично заявлял).

      2) Тело перезахороняли именно в Тараще не только потому, что там Морозовский округ. Возможно, что кто-то знал, что в этом лесу "исчезали" тела и других людей, похищенных зондеркомандой.
      В этом смысле, мне не дает покоя найденная ТАМ ЖЕ голова ДРУГОГО ТЕЛА. Похоже, что нашли ее еще "неподготовленные" милиционеры и дело быстро замяли.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.02.05 | Пані

        Re: Была гипотеза

        > Была у меня гипотеза, что и "грибников" начали раскручивать в качестве подготовки к введению Особого Положения в Украине.

        Кто начал? Ку лично? Ку с сотоварищи? Сотоварищи без Ку?

        > Пані, все-таки ваше мнение о первых двух вопросах в моем постинге (о генерале и материалах Г.Омельченко).

        Про генерала тоже слышу впервые. Про Омельченко - у меня к нему отношение двойственное. С одной стороны он обычно "мочит" всех по делу. С другой стороны - никогда не "кончает мочилово". Возможно ему не дают, возможно сам не берет. У меня нет достаточно информации для заключения.

        Если он действительно передавал какие-то материалы, то почему до сих пор не сказал какие? Сказать мог и в Раде, и в Черкассах, и на акциях УБК.

        1. Тоже была такая мысль. Идея была в том, что Гонгадзе изначально похитили "понарошку", а потом перехватили и на допросах о тех, которые "понарошку" перестарались.

        2. Звучит немного натянуто. Ну козлы они безмоглые, но зачем же все в одном лесу? Морозу целое кладбище повесить хотели? Даже для "орлов" это занадто.
    • 2001.02.05 | trick

      Re: Про даты и письмо героев

      Moi dumky z c'ogo pryvodu:

      cytaty z "lysta" :
      ...Послухайте декого з полЁтикЁв, почитайте газети, що ? ?хнЁм рупором...
      ... У хЁд Ёде все, до ?нтернету включно. ...
      ...ОстаннЁм часом наклепницька кампанЁя фокусу?ться на особЁ Президента Укра?ни, ...

      I ni slova pro "gryby" ...

      She j data druku -
      ...Передруковано Ёз тижневика "Президентський вЁсник", ? 18 (28 жовтня - 3 листопада 2000 року) ...

      Naskilky pamjataju, pershi sproby contactiv majora M. z deputatom M. buly v zhovtni. Mabut' dla vsih e fakt sho telefony deputativ "na knopci" (pidsluhovujutsa) , mozlyvo bula zafiksovana sproba kontaktiv nevstanovlenoi osoby z deputatom M. z pryvodu jakyhos zapysiv pro spravu Gongadze:
      "... Уже, можна сказати, з'явилися "вузькЁ" фахЁвцЁ, що спецЁалЁзуються на отру?ннЁ суспЁльно? свЁдомостЁ. У хЁд Ёде все, до ?нтернету включно..." - prjama vkazivka na Gongadze/UP.
      Abo z rezultativ rozmov deputata M. z kymos' (jak vam zakyd jakois hazetky na pochatku skandalu do dep. M. : " ...a z kym vy zustrichalys uvecheri u Budapesti ? ..." - bulo konkretne slidkuvannya, mozhlyvo buv perehoplenyj fragment rozmovy (jak ja zrozumiv, M. u Budapeshti domovlyavsa pro expertyzu plivok).

      Tomu i perezahoronyly tilo u Tarashchi, bo rozumily sho "material" vze vyslyznuv z ruk, pizno shos robyty s deput. M., a dezavujuvaty majbutni zajavy treba...
      Ce do rechi oposeredkovano svidchyt pro te sho vlada zdogaduvalas pro sho mozut buty zapysy - tobto she raz pro autentychnist' plivok...

      Jak na mene cej lyst e preventyvnyj zahid, zdijsnenyj vladoju pry najavnosti info pro potuznyj kompromat na nei.

      She raz naholoshuju - treba zrobyty potuzhny analiz vsih zajav, vystupiv, pryjanatyh postanov, zakoniv vlady, opozycii za period z oseni 1999 (Gongadze pomityv slidkuvannja vesnoju 2000, tobto prychyna c'oho "filerstva" mala buty ranishe.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.02.05 | Пані

        Слегка в сторону от темы, но...

        Пишу сюда, чтоб не раздражать остальных участников форума, не очень заинтересованных в конспирологии.

        Опять вещает Скипальский - завтрашний номер газеты "Сегодня". ТО есть уже ПОСЛЕ встречи с гарантом.

        http://maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_smi&key=981405288&first=981405288&last=981020037

        Опять вешает дохлых кошек на нынешнего и бывшего глав СБУ, один из которых или оба (понимать можно и так и так) по его мнению связаны с русской разведкой. Требует немедленно уволить силовиков.

        Ну не Скипальский же готовил переворот осенью?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".