МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кухарка-пахан правит государством

02/17/2001 | vera

Вот слушаю я всяких телепроституток (читай "Интер", УТ-1, ICTV), и меня все мучает один "нескромный" вопрос. Вот вы все говорите, что записи Мельниченко добыты незаконно и поэтому не могут использоваться в суде в качестве доказательств, при этом подчеркиваете: даже если то, что на его пленках, - правда. Объясните, мне, пожалуйста, как можно законным путем добыть улики на президента-преступника? Генпрокурор даст санкцию на прослушивание его кабинета? Или районный судья? Или шериф города Твин Пикс? Всем же нормальным людям ясно, что если преступник - президент, то преступна и вся власть. А значит, как-либо законно добыть улики против этой власти, мягко говоря, затруднительно. Думаю, это понимают и в Совете Европы вот и говорят они про Украину не совсем лицеприятные вещи, а пропрезидентские СМИ о многом этом просто умалчивают. Если этих кассеты подлинные, то тут и говорить не о чем: от такого президента избавляться надо и поскорей. Даже если там нет явного заказа убийства, такие разговоры главы государства - позор для всех нас.
Хотя то, что таких как Кучма и на пушечный выстрел нельзя подпускать к власти, для меня лично (как и для всех мало-мальски мыслящих людей) было ясно и без записей Мельниченко. Я до сих пор не могу понять, как он вообще туда пролез! Для меня в 1994 это было просто шоком, а в 99-м, когда мы, купившись на информационное насилие «Интера», УТ-1 (да и ваше, дорогие мои 1+1-новцы), выбрали это ничтожество на второй срок, мне было понастоящему больно. Ведь предел его компетентности – максимум начальник цеха (даже не директор завода!). Впрочем, как он пролез во власть понятно до боли в печенке: как и почти все у нас – по трупам.
Вот и получается, что то, о чем так долго говорили большевики и наркоманы наконец свершилось: кухарка управляет государством (ну, почти кухарка). Разумеется, власть эту «кухарку» еще и испортила, сделав еще и уркой. И если мы и сейчас ее (то бишь, его) не «уволим», то грош цена всем нам и нашим разговорам. Значит мы действительно достойны того, чтобы нами управляла уголовщина.

Відповіді

  • 2001.02.18 | Адвокат ...

    Re: Кухарка-пахан правит государством

    Я згоден із Вами. Жити в країні, президент якої
    Кучма, який він є, гидко. Ганьби тут небагато,
    осбливо для тих, хто жодного разу не скористався
    нагодою проголосувати за Кучму. Але тих, хто з
    самого початку не мав жодної довіри до цієї
    істоти, було ой як замало, щоб перешкодити злету
    його кар'єри. Десь близько половини громадян
    проголосували за нього. "Інтер" і Ко на це
    волевиявлення мали, скоріше, косметичний вплив,
    ніж вирішальний. Тож, Кучма, може не беззаперечно
    з юридичної точки зору, але цілком справедливо
    став на чолі нашої країни. Прикро, але цілком
    закономірно, нажаль.


    Президентство Кучми -- це єпітімья для України.
    Це покарання всім за бажання більшости залишатися
    совками і у ХХІ сторіччі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.02.18 | ВАСЯ ПУПКІН

      ЧОМУ ????? чому кучма стало президентом ?

      Каюсь, у других виборах я теж голосував за нього ( у перших - за Чорновола, ц.й.н.)...... Але чому ??? =====
      З одного боку - т.зв. "червона загроза" в особі Симоненка.
      З іншого боку - нерозбериха серед наших шановних патріотів, близько 20 національно-демократичних партій - і кожна хоче стати президентською. Ну, шановні ! От до чого довело ваше - загалом цілком автентично українське - бажання мати "свого" гетьмана .... :-(( У цьому винні , в першу чергу : РУХ, УРП, "зелені", УКРП, інші, і навіть УНА-УНСО.... Чому було не об"єднатися ????
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.02.18 | Тютюнник Юлиан

        Re: Потому что в тихом болоте черти водятся

        ...иными словами, потому, что в течение 10 лет у нас не было и намека на принципы, которые легли бы в основу исторической структуризации украинского
        общества (я подчеркиваю: исторической, а не экономической, или политической). Вы представляете себе союз Шкиля и Кононова ? Хмары и Костенко? Я не представляю...
        А взаимодействие УНА-УНСО с СПУ представляете?
        Вот то-то и оно. А Теперь попробуйте найти ответ на вопрос: почему именно эти две силы сегодня стали ведущими в движении антикучмизма, собственно его, это движение, и "запустли". Здесь же кроется ответ и на вопрос, сформулированный Вами...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.02.18 | Пані

          Я надеялась, что кто-то начнет эту тему

          Спасибо, Юлиан.

          Тютюнник Юлиан писав(ла):
          > ...иными словами, потому, что в течение 10 лет у нас не было и намека на принципы, которые легли бы в основу исторической структуризации украинского общества

          И ни у кого из активных полтических движений не было желания инициировать широкую общественную дискуссию на эту тему.

          Кучма "вошел" в украинскую политику с фразой "Скажите мне, какую Украину мы строим, я и построю" (кто помнит точно - поправляйте).

          Он даже пытался дать теоретический ответ на этот вопрос и десятки штатных единиц АП, сменяя друг друга на протияжении лет, писали "какую Украину мы строим". Некоторые писали очень приличные речи.

          И народ терпеливо ждал, когда же с горы ему явят "слово", и когда все узнают, что же он, народ, хочет.

          Именно потому Кучма и стал президентом - потому что пообещал избавить народ от необходимости самопределения, от необходимости общественного диалога, от необходимости анализа прошлого и размышлений о будущем.

          Ну что, доигрались? (классик)

          Нынешний кризис должен быть использован всеми заинтересованными политическими силами, чтобы инициировать широкий общественный диалог. Людей НАДО ЗАСТАВИТЬ ДУМАТЬ. На уровне верхушек партий историческая структурализация не происходит.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.02.18 | ВАСЯ ПУПКІН

            Я й зараз нікого не бачу на роль президента...крім мене або Пані....:-))

            ....свого часу , коли Сталін займав пост генерального секретаря РСДРП (б) на початку двадцятих років, ніхто більше й не прагнув обійняти цей пост, бо він вважався "слабким", а всі хотіли зайняти місце глави уряду замість Леніна. Сталін же шляхом всіляких махінацій та маніпуляцій ( в т.ч. використовуюси "брудні" методи та вбивства на замовлення) перетворив свій пост на найважливіший у тодішньому СРСР.

            Мабуть дещо схоже відбувається і у нас.... посаду "президента України" ніхто з політиків не "зрозумів", для чого воно і що воно таке, а Л.Д.К.(б) - зрозумів і трансформує цю посаду згідно свого бачення - у фактично диктаторську посаду з необмеженими можливостями та неписаними законами. Посада "президента України" часів Кравчука та часів Кучми другого розливу - це дві зовсім різні посади за своїм наповненням, зв"язками та ланцюжками, хоч "де-юре" нічого не змінилося...
          • 2001.02.18 | Тютюнник Юлиан

            Re: В целом, Вы правы, но попытки были...

            Пані писав(ла):
            > Спасибо, Юлиан.
            >
            > Тютюнник Юлиан писав(ла):
            > > ...иными словами, потому, что в течение 10 лет у нас не было и намека на принципы, которые легли бы в основу исторической структуризации украинского общества
            >
            > И ни у кого из активных полтических движений не было желания инициировать широкую общественную дискуссию на эту тему.

            Попытки были. Но они, не вышли в широкие "массы", благодаря усилия кучмовских СМИ. Лично мне известна одна - СПУ где-то уже года два на страницах партийного журнала "Выбор" обсуждает тему, которую условно, можно было бы назвать "социализм и национализм" и суть которой состоит в том, что по настоящему независимое государство на Украине возможно только, как государство демократического социализма, а последний невозможен иначе как в рамках национального государства. То есть были попытки соединить идею социального и национального освобождения, что кстати, проделала УПА в разгар своей борьбы... Но что, к сожалению,в прошедшее десятилетие не притерпело ни возрождения, ни развития. Свою лепту в решение данной проблемы внёс и Ваш покорный слуга (ст.в указанном журнале "Нестор Махно и украинская идея").
            >
            > Кучма "вошел" в украинскую политику с фразой "Скажите мне, какую Украину мы строим, я и построю" (кто помнит точно - поправляйте).

            Суть цитаты верна.

            > Он даже пытался дать теоретический ответ на этот вопрос и десятки штатных единиц АП, сменяя друг друга на протияжении лет, писали "какую Украину мы строим". Некоторые писали очень приличные речи.
            >
            > И народ терпеливо ждал, когда же с горы ему явят "слово", и когда все узнают, что же он, народ, хочет.

            Между прочим в окружении президента поначалу были люди, способные формулировать новые идеи (например, П.В.Лелек). Однако это серое существо присекало попытки трезвомыслия на корню.
            >
            > Именно потому Кучма и стал президентом - потому что пообещал избавить народ от необходимости самопределения, от необходимости общественного диалога, от необходимости анализа прошлого и размышлений о будущем.

            Но, кажется, просыпаемся...

            > Ну что, доигрались....
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.02.18 | Пані

              Этого мало, но это начало

              Тютюнник Юлиан писав(ла):

              > Попытки были. Но они, не вышли в широкие "массы", благодаря усилия кучмовских СМИ. Лично мне известна одна - СПУ где-то уже года два на страницах партийного журнала
              "Выбор" обсуждает тему, которую условно, можно было бы назвать "социализм и национализм".

              Наверное, широкая дискуссия в принице возможна только в двух случаях.

              Либо, когда ее инициирует власть. Как было в случае с Горбаческой перестройкой.

              Либо, когда общественный кризис затягивается и затрагивает все общество, и дискуссия возникает естественно как обсуждение путей выхода из кризиса.

              Вполне вероятно, что к тому все и идет, что лично меня радует. Что мы можем сделать сейчас - это приготовить и обсудить тезисы для такой дискусии.

              > Свою лепту в решение данной проблемы внёс и Ваш покорный слуга (ст.в указанном журнале
              "Нестор Махно и украинская идея").

              А почитать можно? Может есть где в Инете? Или пришлите пожалуйста мылом - оно реальное.

              Не уверена, что вы видели это в архивах, на всякий случай представлюсь в смысле политических взглядов - либертарианство (или как тут прояснили - "анархо-капитализм"). Кроме того я выросла на рассказах бабушки про Махна - она его немого знала лично. Хоть и коротко, но впечатлений была масса.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2001.02.18 | ВАСЯ ПУПКІН

                Моя бабушка в детстве тоже видела Махна....

                Когда возвращалась поездом из Ростова .... остановили поезд, расстреливали кадого десятого, и всякое такое.... а может, ето и не Махно бил ...
                ===========
                Но Интернетом мало сравнительно людей пользуется...вот если бы отсюда перепечатывала какая-нить газета....типа "ТОВАРИШ"
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2001.02.19 | Тютюнник Юлиан

                  Re: Моя бабушка в детстве тоже видела Махна....

                  ... вы лучше не о Ростове думайте, а о Киеве. Вон уже брошена фраза "румынский вариант", и пальцем показали: "Чаушеску". Или Вы думаете, что братки Суркиса-Волкова, будут либеральничать? Да они не каждого десятого, а всех подряд, если что - не дай Бог ! - мочить будут, как учил Старший Брат, "в сортире".
                  А что касается Махна, то крови не нем не больше, чем на белых и красных. Время, знаете ли было такое, Гражданская война называется... В доме моей бабки в с.Софиевка (Днепропетровская обл.) тоже махновцы останавливались. Гуся украли. Бабка пожаловалась какому-то ихнему командиру. Командир пришел и молча без лишних слов грохнул двух воров... Бабку потом совесть мучила всю жизнь...
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2001.02.19 | ВАСЯ ПУПКІН

                    И Ваша бабушка тоже видела Махна ???

                    Джуліане, тон Вашого листа , мабуть через Вашу географічну віддаленість, якийсь такий, наче це я вкрав гуску у Вашої бабусі. Чи я не точно виразився ???? У мене до Махна особисто претензій зовсім немає, моя бабуся залишилась жива, інакше я б оце тут не сидів, чи Ви гадаєте, що мені 99 років ??? :-)) Щодо братків Суркіса - будем відстрілюватися. Я дам Вам маузер !
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2001.02.20 | Тютюнник Юлиан

                      Re: Спасибо. Лучше АКМ...

                      Я Юлиан, а не Джулиан.
                      За маузер спаибо. Но лучше ПП Стечкина, или хотя бы АКМ.
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2001.02.20 | trick

                        Re: Спасибо. Лучше АКМ...

                        Ajajaj!
                        APS (auto pistole Stechkin) - vzagali to bula shtatna zbroja KGB....
                        :)
              • 2001.02.19 | Тютюнник Юлиан

                Re: Можно...

                Спасибо, Пани, за заинтересованное отношение. В Интернете журнала, наверное, нет (во всяком случае, мне неизвестно). Это журнал за 2000 г., кажется 1-2 номер (их всего два этих номера, по моему было). Где взять ? Пишите мне по мылу, дам координаты. Я нахожусь в дальнем зарубежьи и поэтому это единственное, чем я Вам могу помочь.
                julyan.tyutyunnik@upc.es


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".