МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Европа, кажется, очнулась

02/27/2001 | Ростислав
http://proua.com

Европа, кажется, очнулась


Статья в Gardian о "кучмагейте" - симптом изменения позиции Запада к украинскому режиму.



Сегодня в британской "Gardian" опубликован материал Джонотана Стила (Jonathan Steele) под длинным и красноречивым название: "Кучмагейт: Президент Украины обвиняется в заказном убийстве и запугивании. Тем не менее Запад на торопится давать свои комментарии". В общем-то, эта статья и стала в какой-то мере первой ласточкой этих "комментариев": возрастающее в "геометрической" прогрессии количество публикаций в зарубежной прессе об Украине и ее президенте должно было когда-то перерасти в иное качество. Можно констатировать, что время "объективистских" репортажей и зарисовок прошло. Имидж нашей страны и ее политического устройства у тамошнего обывателя, видимо, сформировался. Пришло время оценок, выводов и прогнозов.
Ниже мы приводим перевод статьи из "Gardian" с незначительными сокращениями:
"Президент Ричард Никсон в нашумевшем Уотергейтском скандале выглядит просто безобидно по сравнению с разоблачением действующего президента одного из крупнейших государств Европы - Украины - Леонида Кучмы, разоблачением всего того, о чем он тайно говорил за закрытыми дверьми. Заказ похищения и убийство журналиста, запугивание местных властей и официальных лиц тюремным заключением при условии недобора необходимого количества голосов на президентских выборах - все это записано на кассеты бывшим охранником Президента Украины.
Сага о жучке в диване привела Украину к самому крупному и значительному политическому кризису за последние 10 лет - со времени обретения государством независимости. Но странно то, что до сих пор разоблачение Кучмы, его недемократического стиля правления страной, не получило какого-то комментария запада. Беларуси - государству, граничащему с Украиной, - а точнее его правителю Лукашенко немало досталось от того же Запада... а вот Кучме, который как выясняется, ничем не лучше своего "коллеги" пока что "фортит". Запад держит язык за зубами.
Конечно, можно оспорить аутентичность записей разговоров Кучмы, но все это кажется просто демагогией после того, как Николай Мельниченко направил все свои записи в одну из лабораторий по распознанию голосов в Дании, которая подтвердила их подлинность. Сейчас кассеты проверяются Международным институтом прессы в Вене. Генеральный прокурор Украины недавно заявил, что голос на кассетах - это действительно голос Кучмы, но вместе с этим он добавил, что это не цельная речь и записи сфабрикованы из отрывков фраз и отдельных слов. Датская же лаборатория, упоминаемая нами выше, утверждает, что записи подлинны и вероятность их подделки нулевая.
И хотя записи сами по себе шокирующие, они, на самом деле, никого не удивляют. Это, наверно, стало лишь гротескным примером восхваляемой украинской демократизации. Значительная, почти абсолютная власть была сконцентрирована в руках президента Украины. Все телеканалы в стране находились под жестким контролем и должны были в эфире говорить то, что говорили им. Независимая же пресса всегда тоже страдала в судебных тяжбах каждый раз, когда пыталась каким-то образом критиковать правительство.
В знак протеста политические силы, оппозиционные нынешнему президенту, объединилась вместе. Национальный форум спасения объединил вместе как прозападных националистов, руховцев до посткоммунистических социалистов.
Тысячи демонстрантов скандируют антипрезидентские лозунги по всему Киеву, требуя его отставки. Но, тем не менее, президент ведет себя так, как делал это и ранее. Через четыре дня после присоединения к Форуму Юлия Тимошенко была "награждена" тюремным заключением.
Молчание Запада может быть вызвано, по идее, лишь двумя причинами. Первая - это то, что Кучма оставляет какую-то надежду на рыночные реформы. Вторая - критика может вернуть Украину в руки Москвы. Президент Путин всегда пользовался слабостью Кучмы, предлагая ему значительную помощь и вместе с тем давил на него по долгам за газ. Но "холодная война" уже давно закончилась, и устаревшее прозападное мышление: что хорошо для России, то плохо для Запада - уже давно должны были кануть в Лету".


"Guardian


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".