МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Костенко про ситуацію

02/28/2001 | Shooter
Костенко о совместных действиях коммунистов и олигархов

Комментируя прогноз украинских политологов относительно дальнейшего развития событий, в частности, возможность отставки в апреле нынешнего года правительства Виктора Ющенко и приход к власти "команды" коммунистов и олигархов, лидер Украинского Народного Руха Юрий Костенко сказал, что сейчас действительно идет разработка различных политических сценариев политических событий, которые включают в себя не только замену правительства, но и "завладение" президентским креслом.

"Исходя из того, что исполняющим обязанности президента в случае отставки главы государства становится премьер-министр, я думаю, что социал-демократы (объединенные) и прочие силы разрабатывают свои политические сценарии именно под этим углом зрения",- считает Юрий Костенко.

Лидер Украинского Народного Руха убежден, что план общих политических действий с участием олигархов и коммунистов теоретически реализовать возможно, однако он имеет три существенные проблемы, которые решить с помощью договоренностей не так просто.

Во-первых, если коммунисты скомпрометируют себя сотрудничеством с олигархами, то существенно утратят голоса на парламентских выборах. Этим непременно воспользуются их конкуренты-социалисты, которые сейчас на волне акции "Украина без Кучмы" стремительно отбирают левый электорат у компартии.

Во-вторых, прогнозирует Юрий Костенко, красно-олигархическое большинство в парламенте не способно будет принять принципиальные для реформ законы (Налоговый, Бюджетный, новый Земельный кодексы), затормозит судебную реформу и реформу правоохранительных органов. При таких условиях правительство не сможет проводить эффективную экономическую и социальную политику, которая приведет к экономическому коллапсу. Ответственность за это ляжет на олигархов и коммунистов.

И третье обстоятельство, которое называет лидер Украинского Народного Руха, "в самом ли деле так заинтересованы коммунисты в отставке Леонида Кучмы? "Кто бы и что не говорил, но коммунисты, обвиняя президента во всех смертных грехах, больше других его поддерживают, так как он им необходим,- считает Юрий Костенко. - Неэффективная политика реформ президента Кучмы дискредитирует национально-демократические силы, которые являются их идеологическим носителем. А это позволяет коммунистам перекладывать политическую вину на демократию, что очень выгодно с точки зрения технологии избирательной борьбы," - считает лидер УНР.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".