МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Nimec'ka hvylja (rus.) pro 9 bereznja

03/12/2001 | Rost
КИЕВ: Служба Безопасности Украины продолжает следствие по факту уличных столкновений демонстрантов с силами правопорядка
Служба Безопасности Украины продолжает следствие по факту уличных столкновений демонстрантов с силами правопорядка 9 марта. Наш корреспондент Александр Савицкий сообщает.

В своих первоначальных заявлениях руководство правоохранительных органов сообщало о возбуждении против оппозиции уголовных дел по факту преступлений против государства. Однако теперь формулировку изменили. Центр общественных связей МВД сообщил, что из 217 задержанных 9 марта манифестантов в спецприёмниках осталось только 62 человека. За последние два дня столичные суды вынесли решения по факту задержания десятков людей, большинство из которых были оправданы за отсутствием состава преступления, а другие - подвержены административным штрафам и арестам за нарушение общественного порядка. Лидеры оппозиции обвиняют правоохранительные органы в массовых арестах людей по политическим мотивам прямо на улицах города и на Киевском вокзале, в избиениях и унижениях, сопротивлении требованиям депутатов парламента и во лжи. По сведениям оппозиции, 9 марта было арестованооколо 400 человек, среди которых - много случайных прохожих, а также разгромлены офисы двух оппозиционных партий. Один из лидеров оппозиции Александр Мороз потребовал внеочередного рассмотрения парламентом ситуации в стране после событий 9 марта. Ожидается, что в среду руководители Службы Безопасности и Министерства внутренних дел Украины выступят с отчётом о действиях правоохранительных структур. (PERED KYM _ PERED PARLAMENTOM?? -Rost.)Тем временем выпущенные на волю участники манифестаций заявляют о намерении судиться с милицией по поводу проведения серии незаконных, как они считают, задержаний и начать новые акции протеста против режима Кучмы.
http://www.dwelle.de/today/nrruss.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".