МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А.Шкіль у газеті "Сегодня"

03/20/2001 | Technar
ЭКСКЛЮЗИВ
ШЕФ УНА-УНСО УШЕЛ В ПОДПОЛЬЕ
Но газете "Сегодня" интервью дал...
Ярослав КОЦЮБА "Сегодня"


Намерены ли унсовцы взять в руки оружие? Это единственный вопрос, на который лидер партии УНА-УНСО Андрей Шкиль в эксклюзивном интервью для "Сегодня" почему-то не стал отвечать. Что ж, это его право. Сейчас местопребывание унсовского руководителя никому не известно. Но корреспонденту "Сегодня" все же удалось задать г-ну Шкилю несколько вопросов. Несмотря на то, что редакция не разделяет взглядов радикально настроенных лидеров, считаем, что это интервью будет небезынтересно нашим читателям.

-- Г-н Шкиль, как вы расцениваете заявления ваших однопартийцев о том, что отдельные члены УНА-УНСО могут начать вооруженно-подрывное сопротивление? Цитирую руководителя донецкого УНСО Андрея Запорожца: "Для того, чтобы открутить две гайки на рельсах, достаточно одного безумца, возмущенного действующим режимом, двоих же безумцев будет достаточно,
чтобы с помощью шахтного детонатора подорвать газопровод Таганрог-Мариуполь".

-- Это провокационный вопрос. Ведь официальных заявлений со стороны руководства организации о начале вооруженного сопротивления не было. Высказывания отдельных унсовцев -- это всего лишь демонстрация отчаяния и ненависти к создавшемуся положению: когда человека можно арестовать без повода.

-- К каким методам борьбы готова прибегнуть ваша организация?

-- Мы готовы идти парламентским путем для решения возникшего конфликта. Я верю, что в следующем созыве Верховной Рады там будут представлены и депутаты от УНА-УНСО, как это было раньше... Наша цель та же -- отстранение ныне существующей власти и приход новых политических сил...

-- Использует ли ваша организация во время митингов и протестов знания и навыки, которые приобрели члени УНА-УНСО в "горячих точках" Приднестровья и Абхазии?

-- Боевые действия -- это боевые действия, мирные демонстрации -- всего лишь демонстрации. Это две большие разницы. Я хотел бы сделать акцент на том, что ни один из участников боевых действий в акции "Украина без Кучмы" участия не принимал. Кроме того, все члены УНА-УНСО выходили на митинги с голыми руками.

-- Кто финансирует деятельность УНА-УНСО со времени вступления ее в так называемую "кассетную оппозицию"? Ходили слухи, что деньги на деятельность партии выделяет Юлия Тимошенко. Это правда?

-- УНА-УНСО финансируют те же люди, которые финансируют церковь -- верные. А говорить о каких-то финансовых "вливаниях" от отдельных лиц -- это бездоказательная ложь...

-- Существует ли в оппозиции так называемая "общая касса" для помощи ее членам? Если есть, то кто ее спонсор?

-- Насколько я знаю, таких касс не существует. Однако с таким вопросом лучше обратиться к тем руководителям оппозиции, которые занимаются вопросами финансирования.

-- В апогее известности УНА-УНСО имела свои иностранные представительства. На сегодняшний день существуют такие отряды? Если да, то где?

-- Да, такие представительства (но не вооруженные отряды) существуют в Бельгии, Венгрии, Грузии и США... В основном, они заняты распространением информации о деятельности организации в Украине...

Хотелось бы добавить. Я ни от кого не скрываюсь. Просто у меня очень тяжелое физическое состояние: проникающая черепномозговая травма и компрессионный перелом позвоночника. За мной вот уже два месяца ведется слежка. Поэтому и стараюсь ограничить свои контакты с внешним миром до минимума...


P.S.
Вчера стало известно, что Андрей Шкиль госпитализирован.

http://today.viaduk.net

Відповіді

  • 2001.03.20 | Мартинюк

    Ритуально-тренувальне жертвоприношення.

    Зараз здійснюється ритуальне "мочіння" українською репресивною системою УНА-УНСО як фізичних осіб, так і організації в цілому. Заодно СБУ відновлює призабуті за десять років внаслідок невикористання навики політичних репресій .

    Томенко ж закликає "відмежуватися " від УНА-УНСО.

    Невже можна ламати людям ребра за те що хрест на їхньому прапорі якийсь "неправильний", а колишній лідер Корчинський колись від імені унсовців плів всякі "радикальні" нісенітниці.

    Унсовці не перевертали кошик з квітами біля памятника Шевченку і не рвали синьо-жовту стрічку. Вони робили те що на них було покладено - забезпечували кордон між демонстрантами і міліцією.

    Те що натовп піддався на провкації не є причиною для масового калічення унсовців.

    А де ж Малінкович, якого Радченко колись особисто вивозив у ліс, після чого у Малінковича залишилися дуже неприємні спогади ? Чого ж це він мовчить?
    Де прихильники політкоретктності та демократичної принциповості?

    Схоже що вони, як корови на бойні чекають поки черга дійде і до них .


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".