МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

nimec'ka ekspertyza - ???

03/20/2001 | rost
Ljudy, os' s cho ja schojno prochytav na www.gazeta.ru. Chy pro ce v Kyjevi schos' povidomljaly????

"В Киеве оглашены сенсационные результаты независимой медицинской экспертизы найденного в Таращанскому лесу тела, проведенной немецкой медицинской лабораторией Genedia. Труп, ставший причиной политического кризиса на Украине, не идентифицирован как тело Георгия Гонгадзе. Одновременно поставлена под сомнение принадлежность останков царской семьи, захороненных в 1998 году в Петропавловском соборе.

Обезглавленное тело, найденное в Таращанском лесу под Киевом, не принадлежит Георгию Гонгадзе, утверждают немецкие эксперты. Анализ ДНК показал, что труп не мог принадлежать биологическому ребенку матери Георгия Леси Гонгадзе. Факт заказного убийства оппозиционного журналиста, ставший причиной глубокого политического кризиса на Украине, поставлен под сомнение.
Дополнительное исследование останков, предположительно принадлежащих Георгию Гонгадзе, проводилось по инициативе временной следственной комиссии Верховной рады. Московский институт молекулярной биологии, некогда установивший подлинность останков семьи Николая II, подтвердил, что убитый, обнаруженный в Таращанском районе Киевской области, является Георгием Гонгадзе с вероятностью 99,6%. Две недели спустя институт повысил вероятность до 99,9%. После этого прокуратура Украины признала факт убийства и передала тело для захоронения родным Гонгадзе. Правда, его мать отказалась хоронить труп до выяснения всех обстоятельств гибели Георгия. Как выяснилось, не зря. Немецкая лаборатория молекулярно-биологических экспертиз Genedia пришла к выводу, что в Таращанском лесу нашли кого угодно, но не Гонгадзе.
Результаты экспертизы огласил народный депутат и секретарь парламентской следственной комиссии по делу Гонгадзе Сергей Головатый. В немецкую лабораторию были отданы мягкие ткани трупного материала, переданные редактором «Украинской правды» Аленой Притулой, медицинская карта самого Гонгадзе с образцом его крови и образец крови Леси Гонгадзе.



Из всех объектов исследования удалось выделить ДНК, то есть точность результатов вряд ли можно ставить под сомнение. У сухого пятна крови с медицинской карты и крови Леси Гонгадзе найдены общие аллели (составляющие гена), а вот с «таращанским трупом» у них нет ничего общего.





Вердикт немецких медиков был следующим: трупный материал и образец сухой крови не содержат ДНК, которая могла бы исходить от одного и того же человека. Между методами, с помощью которых проводили экспертизу российские и западные медики, есть существенная разница. Институт Иванова брал для этого костный материал, а берлинская лаборатория – кровь.
Украинский хирург Валерий Ивасюк, участвовавший в опознании «таращанского тела», а потом из-за этого попросивший политического убежища в Англии, полагает, что ошибка закралась в выводы немцев, а не русских. Он допускает даже, что в труп специально «внедрили чужую кровь». Головатый же в связи с новыми результатами исследований тела на ближайшем заседании Рады намерен потребовать проведения комплексной судмедэкспертизы с привлечением независимых экспертов.
Видимо, в ближайшее время следствие столкнется еще с целым рядом дополнительных проблем. Ему предстоит выяснить, что стало причиной смерти человека, чей труп находится сейчас в морге, до или после смерти ему отрезали голову и самое главное – на каком этапе труп Гонгадзе, если он был найден, гипотетически мог быть подменен. Стоит напомнить, что труп был обнаружен коллегами Гонгадзе из интернет-издания «Украинская правда» 15 ноября прошлого года. Затем он «потерялся» в таращанском морге. Коллеги журналиста смогли найти на одном из столов картонку лишь с фрагментами тела. Эксперт из Таращи по фамилии Воротынцев утверждал, что «это то, что осталось после того, как они искал осколки в руке и отрезал руку, чтобы сделать рентгеновский снимок». Журналисты без лишних выяснений забрали фрагменты. Позже редактор «Украинской правды» Алена Притула написала: «Я не могу сейчас утверждать стопроцентно, что их не подменили, но и не могу исключить, что это было сделано».




Результаты, полученные немецкой лаборатории, могут поставить в тупик украинскую оппозицию, для которой тело Гонгандзе стало своего рода символом борьбы с властью Леонида Кучмы.




В не менее глупом положении оказался и сам Кучма – он успел признать в трупе Георгия Гонгадзе и даже обратился к ФБР за помощью в расследовании его убийства. В общем, немцы умудрились сделать то, чего от них никто не ожидал – добавить в и без того царящий на Украине политический бардак еще больше хаосу и неразберихи. Ведь теперь на основании результатов из лаборатории Genedia генпрокуратура Украины может возбудить уголовное дело против лидеров оппозиции, обвинив их в клевете.
Не ясно теперь, и где, собственно, искать самого Гонгадзе. Жив он и удерживается где-нибудь в Чечне (Кучма в скандальных записях предлагал в том числе такой вариант его устранения) или его все-таки убили, а труп действительно подменили в таращанском морге. В итоге вывод можно сделать пока только один – спокойствия Киеву не видать еще долго. "


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".