МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версія москалів

03/26/2001 | Shooter
Российские журналисты высказали свою версию убийства Гонгадзе

Специалисты Агентства журналистских расследований (Россия, Санкт-Петербург), занимающегося расследованием дела украинского журналиста Георгия Гонгадзе при техническом содействии Народно-демократической партии Украины, считают, что убийство журналиста "заказывалось под "кассетный скандал". По их мнению, достаточно высока вероятность обнаружения организаторов и исполнителей этого преступлений и крайне мала - заказчиков, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Об этом рассказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве заместитель директора агентства Александр Горшков.

По мнению директора агентства Андрея Константинова, исчезновение журналиста Г.Гонгадзе - "редкий случай, когда изначально в планируемом преступлении были заложены четкие политические мотивы".

А.Горшков считает чрезвычайно невысокой вероятность версии, связанной с "эксцессом исполнителя", когда некий исполнитель буквально понял словесные пожелания своего руководителя.

По словам А.Константинова, его агентство начало заниматься расследованием данного дела осенью прошлого года, когда центр IREX Promedia пригласил их нескольких сотрудников для оказания "методологической помощи украинским журналистам".

По словам директора, тогда перед агентством не стояла задача "проведения собственного расследования". Однако он отметил, что дело об исчезновении Георгия Гонгадзе "нас глубоко заинтересовало", подчеркнув, что сотрудники агентства неоднократно высказывали желание продолжить работу над этим делом.

Как сообщил А.Константинов, после случайной встречи в Санкт-Петербурге с премьер-министром Крыма Сергеем Куницыным, который предложил заняться этим делом, агентство серьезно занялось расследование дела Гонгадзе.

В свою очередь лидер НДП, бывший премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, принимавший участие в пресс-конференции, подтвердил, что НДП случайно вышло на данное агентство. При этом В.Пустовойтенко отметил, что он является поклонником А.Константинова и что у него есть все книги этого писателя. "У меня дома все серии "Бандитского Петербурга", - сказал глава НДП.

Пустовойтенко утверждает, что расследование, проводимое агентством, "было сделано без всяких материальных средств".

Высказывая свое мнение о деле Гонгадзе, В.Пустовойтенко подчеркнул, что он категорически против того, чтобы это дело "использовалось в политическом направлении", добавив, что "сегодня это делается однозначно".

Как сообщил в ходе пресс-конференции А.Константинов, в деле Гонгадзе существует "достаточно большое количество странностей". По его словам, речь идет о звонках, которые делались из Таращанского района. Он упомянул о звонках коллегам Г.Гонгадзе 27 августа (журналист исчез 16 сентября 2000 г. - ИФ), 4 октября, а также 22 и 23 ноября в Чехию продолжительностью 4-5 минут (28 ноября в Киеве были обнародованы аудиозаписи офицера охраны Н.Мельниченко, якобы подтверждающие причастность президента Кучмы к устранению журналиста. Предполагается, что Н.Мельниченко незадолго до обнародования выехал из Украины в Чехию - ИФ).

А.Константинов также обратили внимание на историю с обнаружением трупа Георгия Гонгадзе. Специалисты агентства обратили внимание журналистов, в частности, на свое предположение, что "основную роль в захоронении трупа играли люди, которые никакого отношения к Таращанскому району не имеют". Захоронение тела на глубине 58 см, по их мнению, могло быть сделано для того, чтобы "быстро обнаружить тело". Они предполагают, что "труп все время находился в герметической упаковке" и "был заготовлен для дальнейшего использования".

Комментируя деятельность правоохранительных органов Украины в расследовании дела Гонгадзе, А.Константинов отметил, что "говорить об отличной работе не приходится".

Директор АЖР оценил в 60%, или как "очень высокую" вероятность обнаружения организаторов и исполнителей этого преступления. Однако, добавил он, говорить о высокой вероятности обнаружения заказчика сложно.

Говоря о том, сколько стоило для АЖР расследование этого дела, один из его представителей отметил: "Недорого", пояснив, что речь идет о стоимости билета из Санкт-Петербурга в Киев и проживании в гостинице в Киеве.

На пресс-конференции подчеркивалось, что агентство существует за счет реализации собственной продукции, в частности, ленты новостей, ряда собственных проектов и средств грантов.

Відповіді

  • 2001.03.26 | Максим’як

    Re: Версія москалів

    А що москаль має сказати?
    Наступним кроком буде обнародування номерів телефонів, з яких дзвонили:
    Дача Юлії Тимошенко, дача Мороза і т.д.
    Хлопці, вкупіть мою роздруківку номерів телефонів! Дешево віддам.
  • 2001.03.26 | St*inger

    Про москалів


    Результати першого етапу "розслідування" москалів:

    http://www.korrespondent.net/display_print.php?arid=8699

    Тобто - у зникненні Георгія винні його друзі.
    Наступний етап обіцяють викласти на днях.
    Почекаємо.

    Ось яка була реакція на "москалів-детективів" в головного підозрюваного на той час Л.Малазонії:
    http://www.facts.kiev.ua/Dec2000/1912/05.htm

    " -- По версии АЖУР, причиной исчезновения Гонгадзе стали его попытки найти спонсора для "Украинской правды". А вам с Аленой Притулой в этой истории отведена весьма таинственная роль...

    -- Я предполагал с самого начала, что таких ситуаций не избежать. Было ощущение, будто на тебя выливают не компромат, а, простите, помои. Кстати, через десять дней после выхода материала АЖУР Алене Притуле звонил человек, представившийся автором расследования. Он сказал, что им была допущена ошибка и извинения последуют в следующей газетной публикации. Но извинений не было. Зато спустя еще 10 дней мне позвонил некто Лев Годованник. Он сообщил, что является руководителем АЖУР, и поинтересовался моими впечатлениями об их расследовании. Цензура, наверное, не позволит напечатать то, что я ему ответил. Но он достаточно спокойно сообщил мне, что готов исправить свою ошибку... на взаимовыгодных условиях. Все журналисты, интересующиеся тем, какие условия предлагал мне Лев Годованник, могут позвонить руководителю АЖУР по мобильному телефону 110-46-58 в Петербург и подробно расспросить обо всем его самого. А в общем-то, то, что они сделали, устраивает меня, потому что я теперь знаю, "кто из ху", и не хочу разочаровывать людей, которые уверены, что это расследование -- мой заказ.

    Я уверен, питерский материал был направлен не против меня, не против Алены Притулы или упоминаемых в нем украинских олигархов, а против самой журналистской акции поисков Георгия Гонгадзе. Мои российские коллеги рассказали, что в России есть несколько контор, подобных АЖУР, которые по заказу работают над компроматом. Конвейерным способом. К примеру, когда готовилось "расследование" АЖУР, у меня интервью брал некий Антон. С его слов, он работает в IREX PRO-media. К Алене звонил и извинялся Константин Шмелев, подписавшийся автором самой статьи, а мне обещал исправить свою ошибку г-н Годованник... "

    І іще. Усі присутні на прес-конференції звернули увагу на такі фразеологічні обороти пєтєрбуржцев, як "ваш рєгіон", "таращанский уєзд"... - Козли!
  • 2001.03.27 | SG

    Re: Версія москалів -- го-го! Пустовойтенко там же!!

    Ясно яка це версія!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".