МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

До справи Гонгадзе долучається psychic detective

03/26/2001 | Technar
Enjoy - як кажуть українці :):

НЕВЕДОМОЕ
ДОКУМЕНТЫ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ, ВОЗМОЖНО, ПОГИБ ГОНГАДЗЕ, ДО СИХ ПОР В ТАЙНИКЕ?
Валерия ЧЕПУРКО "Сегодня"


К очередному звонку читателя, предложившего по фотографии Георгия Гонгадзе рассказать все, что произошло с пропавшим журналистом, мы отнеслись скептически. Не стоит объяснять, почему. Но потом народный депутат Сергей Головатый обнародовал ошеломляющие результаты мюнхенской экспертизы, прозвучало заявление Михаила Бродского, якобы владеющего информацией, что журналиста застрелили. Версии, догадки, опровержения -- все началось сначала. И я решила встретиться с неизвестным...

Судя по внешности, Алексею немногим за сорок. О себе он почти ничего не сказал, попросил скрыть настоящее имя и фамилию, отчасти объясняя это тем, что имел опыт сотрудничества с правоохранительными органами и был разочарован. Еще попросил не называть его экстрасенсом, поскольку не любит этого слова. Сошлись на "информационном психоаналитике".

-- Я буду с Георгием говорить, а вы задавайте любые вопросы, -- Алексей произнес это так буднично, что мне захотелось тут же встать с обшарпанной лавки под третьеразрядной забегаловкой и пожелать мистификатору всего хорошего.

Но Алексей уже держал правую руку над фотографией журналиста (каюсь, взятой мною в милиции и по забывчивости не возвращенной), глаза были полузакрыты, лицо судорожно подергивалось. "Если играет, то недурно", -- успела подумать я прежде, чем он начал говорить.

--...он окровавлен, темная рубашка изодрана, сверху куртка, нет, большее похоже на пиджак, светлый. Привязан к креслу. Рядом три человека в гражданском, у одного из них на голове маска. Полуподвальное помещение, на потолке лампа... Время раскручивается назад. Георгий выходит из дома. Дом светлый, не панельный -- кирпичный, как минимум девятиэтажный. Спускается по улице вниз. За ним следует темная иномарка с тонированными стеклами. Марку машины не могу узнать. Открывается дверь, выходит коротко стриженый молодой человек, задает отвлекающий вопрос, показывает какую-то бумажку. Георгий что-то заподозрил, пытается отпрянуть, его бьют в живот, заталкивают в машину.

-- Кто они, за что?

-- Это не милиция, не сотрудники СБУ. Не бандиты. Это специальные люди, которые действуют по указке определенных коммерческих структур... Вот, снова картинка -- редакция газеты, где работал Георгий. Там были серьезные материалы, касающиеся коррупции и финансовых махинаций. За ними стоят большие деньги. У Георгия были важные документы... Он шел по улице с кейсом в руках. Когда выходил из того дома, кейса не было. Он с встретился с каким-то человеком, чтобы взять его. Потом спешил домой. Это правда, спешил... Они давно его вели, выжидали удобный момент. Дальше... Заталкивают в машину, петляют по городу, едут на Левый берег к частному дому.

-- В черте Киева?

-- Да, на Левом берегу частный дом -- еврошифер, стены из розового кирпича, какие-то башенки, охрана. Георгия ведут в комнату. Сначала нормальный разговор, потом начинают бить, страшно бить... Тащат в подвал, привязывают. Снова бьют...

-- Чего эти люди хотели от Гонгадзе?

-- Бумаги, у него были спрятаны бумаги. Не все хранились в редакции. То, что там было, забрали... А там, кстати, в редакции был их внедренный человек -- довольно молодой, плюс-минус тридцати лет. Они не все забрали, некоторые бумаги до сих пор спрятаны на даче у одного из знакомых. Нет, не вижу, где. Да, вот еще ему должны были передать пакет -- из того здания, где Кабинет министров.

Подробности, описанные Алексеем, нельзя привести -- это очень страшно.

--...потом разрядили пистолет в затылок. Тело завернули в полиэтилен. Везут вниз по течению Днепра на машине. Проселочная дорога, позади остались дачи. Тело зарыли метрах в десяти от речки. Оно до сих пор там.

-- Когда это было?

-- На третий или четвертый день. После дождя -- трава мокрая.

-- А тело, найденное под Таращей?

-- Нет, не его.

-- Какие украшения были на Георгии, когда все случилось?

-- На груди крестик. Нет, не крестик -- какой-то медальон, он был ему дорог. Медальон сорвали. На руке были вроде часы, их сорвали еще раньше. Что было на руках?... Кольцо из желтого металла, похоже, обручальное, еще перстень.

-- Как эти вещи оказались под Таращей?

-- Подтасовка, кто-то сделал все, чтобы думали, будто это он. Вот, снова показывает папку с документами. Документов немного -- пять-шесть листов. Если бы они всплыли, был бы огромный скандал. Те, кто его убил, получили большие деньги и уехали за границу.

-- Был ли Георгий знаком с Мельниченко?

-- Нет, тот действовал сам по себе. Сейчас я у самого Мельниченко спрошу: откуда кассеты? (Беседует с "Колей") Часть подслушана, часть сфабрикована. Вижу: лаборатория, человек говорит голосом Кучмы. Это в России. Заказ российских коммерческих структур, чьих ожиданий Кучма не оправдал. Только не Путин, Путин здесь ни при чем...


ОТ РЕДАКЦИИ: мы ничего не станем комментировать. Когда с течением времени ситуация, связанная с расследованием трагической гибели (или все же исчезновения?) нашего коллеги не то, чтобы проясняется, напротив -- все больше затуманивается, обрастает новыми недомолвками и противоречиями, о безоговорочной вере кому-либо и чему-либо не может быть речи. Мы решились на эту публикацию, в полной мере допуская, что все "услышанное" Алексеем является плодом не самого здорового воображения. Но если хоть что-нибудь окажется правдой?

http://today.viaduk.net/

Відповіді

  • 2001.03.27 | Augusto

    St*inger!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    :hello:
    -- Это не милиция, не сотрудники СБУ. Не бандиты. Это специальные люди, которые действуют по указке определенных коммерческих структур...

    -- Нет, тот действовал сам по себе. Сейчас я у самого Мельниченко спрошу: откуда кассеты? (Беседует с "Колей") Часть подслушана, часть сфабрикована. Вижу: лаборатория, человек говорит голосом Кучмы. Это в России.
    :)::)::)::hot::gun:
  • 2001.03.27 | Shooter

    Пурга

    Те, що пургу гонять - то, надіюсь, і Стр*інґеру зрозуміло. Але оскільки це зроблено "вголос", то наштовхує на думку, що йде "зондаж і насадження" своїх версій.

    P.S. В УП штатні були Притула і Гія. Чи я помиляюсь?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.03.27 | Мартинюк

      LSD все це

      Галюциноген як стимулятор творчої фантазіїї.
      Інопланетян нема , тому що це раз не модно...
    • 2001.03.27 | Максимяк

      Re: Дійсно, чому до сьогоднішнього дня не залучили таких людей?

      Я ще не вичитав уважно кожного слова.
      Але є річ, яка тут є безсумнівно важлива - використання екстрасенса.
      Я є очевидцем одної історії з вбивства чоловіка та батька двох малолітніх дітей. Він пропав безвісти. Через два місяці вона звернулася до однієї людини (нині вже покійний), щоб щось сказав. Він описав детально місце де її чоловік був похапцем закопаний. Все в деталях. Він хотів більше розказати, але боявся, вдова постійно вмлівала.
      Трагедія жахлива. Врешті місце знайшли, все, як казав. Злочинців покарано.
      Я мав справу теж з ним, пов"язану із старим похованням, але справи пов"язані із політикою в нього викликали панічний страх перед КГБ.

      Так, що цей шлях є цілком можливим. Чи тільки він не став чероговим інструментом нашого забембування?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".