МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мікс від Єханурова

03/27/2001 | Shooter
Первый вице-премьер-министр Юрий Ехануров считает, что парламент должен принять закон о Кабинете Министров, предложенный Президентом Украины. Во вторник на пресс-конференции Ю.Ехануров отметил, что правительство не согласно целым рядом предложений к закону о Кабинете Министров, внесенных автором законопроекта депутатом Колиушко.
По словам Первого вице-премьера, рабочая группа по доработке над этим законопроектом, предложит внести на второе чтение этого закона, предложения правительства. Ю.Ехануров также сообщил, что для подготовки законопроекта о Кабинете Министров ко второму чтению "нужно не больше месяца".


"Если парламенту на этой сессии не удастся свалить правительство, то следующая сессия Верховной Рады имеет право опять вернуться к вопросу о доверии правительству", - заявил во вторник на пресс-конференции Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров.
Отвечая на вопрос о влиянии оппозиционных сил на работу правительства, Ю.Ехануров отметил, что "по улицам ходят одни, а хотят дестабилизировать работу правительства - другие".
В ходе пресс-конференции Ю.Ехануров также отметил, что с 1 апреля пенсионеры в среднем будут получать 3 грн.26 копеек в день. При этом Первый вице-премьер отметил, что в планы правительства входит в этом году увеличение этой суммы до 4 гривень в день.


"Совместными усилиями правительства и парламента должна быть создана принципиально новая экономическая среда в стране", - заявил сегодня на пресс-конференции Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров. По его словам, "экономический рост, который состоялся в прошлом году и который продолжается в этом году, требует новых, более совершенных, правил игры".
При этом Первый вице-премьер-министр отметил, что принятие Бюджетного кодекса "дает возможность начинать двигаться в направлении создания такой среды".
Следующим шагом, по словам Ю.Еханурова, должно стать принятие Налогового кодекса. Он также отметил, что правительство будет делать все возможное для того, чтобы Налоговый кодекс был принят на седьмой сессии ВР. В то же время Первый вице-премьер отметил и важность принятия ряда других кодексов.


Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров сегодня на пресс-конференции заявил, что в ходе работы над Соглашением между парламентом и правительством ведутся по-прежнему дискуссии, которые касаются названия документа (Соглашение или Меморандум). Второй проблемный вопрос, по словам Первого вице-премьера, касается того, с кем должен быть подписан документ - с Верховной Радой или парламентским большинством.
По словам Ю.Еханурова, в данное время дискутируется и кадровый вопрос: Кабмин готов проводить консультации с парламентом перед тем, как Премьер-министр будет вносить прошение Президенту о назначении того или иного министра. Часть народных депутатов, по словам Ю.Еханурова, предлагают проводить подобные консультации также и по поводу увольнения министров.
В ходе пресс-конференции Первый вице-премьер также сообщил о том, что в ходе работы над Соглашением дискутируется вопрос о субъектах подписания. Кабинет Министров предлагает вынести данный вопрос на голосование в сессионный зал с дальнейшим подписанием Председателем ВР. Однако, по слова Ю.Еханурова, группа народных депутатов предлагает, чтобы документ со стороны парламента подписал координатор парламентского большинства или уполномоченные представители депутатских фракций парламентского большинства.
Ю.Ехануров также сообщил, что правительство также настаивает на том, чтобы включить в текст Соглашения положение о гарантировании работы действующего Кабинета Министров до марта 2002 года.
По словам Первого вице-премьера, данное Соглашение не будет иметь никаких юридических последствий. Гарантиями выполнения данного документа, по словам Ю.Еханурова, будет то, как стороны будут выполнять свои обязанности. А наилучшую оценку относительно подписантов, по словам Первого вице-премьера, дадут следующие выборы.


Первый вице-премьер министр Украины Юрий Ехануров заявил во вторник на пресс-конференции, что правительство готово к подписанию Соглашения с парламентом. По словам Первого вице-премьера, если подписание документа состоится до отчета правительства, сам отчет пройдет более спокойно.
В ходе пресс-конференции Первый вице-премьер отметил, что отчет правительства обязательно должен состояться до 16 апреля, поскольку в этот день состоится заседание совета директоров Мирового банка, на котором будет рассматриваться вопрос по поводу предоставления Украине кредита расширенного финансирования.
Первый вице-премьер также сообщил, что правительство обратится к ВР по поводу того, чтобы отчет правительства состоялся. "Если 16 апреля правительственная делегация Украины не будет в Мировом банке, это будет означать, что в этом квартале Украина не получит 250 млн. долларов".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".