Опозиція чи дисидентство?
03/30/2001 | НеДохтор
Вже досить насперечалися про мовне питання.
Краще давайте наблизимо його до теми форуму.
Хто в Вашому розумінні УБК, ФНП та Ви особисто: представник опозиції чи дисидент.
Як взагалі співвідносяться ці поняття в мові та в свідомості. Відчуваю, що вони не тотожні, але розтлумачити важко.
Краще давайте наблизимо його до теми форуму.
Хто в Вашому розумінні УБК, ФНП та Ви особисто: представник опозиції чи дисидент.
Як взагалі співвідносяться ці поняття в мові та в свідомості. Відчуваю, що вони не тотожні, але розтлумачити важко.
Відповіді
2001.03.30 | ilia25
Диссидентство -- это оппозиция диктатуре.
2001.03.30 | НеДохтор
Трохи теорії
http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=19675&search=%E4%E8%F1%F1%E8%E4%E5%ED%F2#srch02001.03.30 | Пані
Re: Опозиція чи дисидентство?
Ответ - все есть оппозиция, а не диссиденты.Разница ИМХО в активности позиции и организованности.
Диссидент переходит в оппозицию, когда становится частью достаточно многочисленной организованной группы, оказывающей активное и гласное противодействие "позиции" систематически.
Так, первая прикидка. Вот пару ссылок на словари и определения.
http://www.dictionary.com/cgi-bin/dict.pl?term=dissident
dissident adj 2: disagreeing, especially with a majority [syn: dissentient, dissenting(a)] n : a person who dissents from some established policy [syn: dissenter, protester, objector, contestant]
http://www.dictionary.com/cgi-bin/dict.pl?term=opposition
Often Opposition. A political party or an organized group opposed to the group, party, or government in power.
2001.03.30 | НеДохтор
Re: Опозиція чи дисидентство?
Можливо основна різниця в тому що:дисидент - проти існуючої влади
опозиція - проти існуючої влади і сама хоче стати владою новою.
2001.03.30 | технолог
Re: Опозиція чи дисидентство?
Мабуть Пані привела кращі приклади: дисиденти - одинаки, або неструктуровані групи протесту, а опозиція - політично оформлена сила, до речі і не обов'язково зареєстрована, тому що за діючим законодавством організація виникає з моменту установчих зборів.2001.03.30 | mara
Re: Опозиція чи дисидентство?
технолог писав(ла):> ....а опозиція - політично оформлена сила, до речі і не обов'язково зареєстрована, тому що за діючим законодавством організація виникає з моменту установчих зборів.
Ви можете пояснити, що таке "закон про опозицію"? Чому він так необхідний? Чи є такі закони в демократичних країнах?
Мене дивують слова "опозиція рветься до влади". На те вона і опозиція, щоб критикувати владу і змінювати людей при владі в результаті виборів. Чи я щось не так розумію?
2001.03.30 | Пані
Это все ритуальные заклинания
mara писав(ла):> Мене дивують слова "опозиція рветься до влади". На те вона і опозиція, щоб критикувати владу і змінювати людей при владі в результаті виборів. Чи я щось не так розумію?
"Оппозиция хочет сменить власть" - это все из того же ряда, что и "государство заботится о своих гражданах", "президент - гарант конституции", "Украина - европейская страна". Все - лишенные эмоционального окраса аксиомы.
"Оппозиция рвется к власти" - это как бы тот же смысл, но с негативным эмоциональным оттенком. Обычная практика пропаганды или как теперь ее называют "пиара".
Лечится инверсией. "Оппозиция ставит на место зарвавшуюся власть" и т.п.
2001.03.30 | mara
Re: Это все ритуальные заклинания
Пані писав(ла):> "Оппозиция рвется к власти" - это как бы тот же смысл, но с негативным эмоциональным оттенком. Обычная практика пропаганды или как теперь ее называют "пиара".
Мне кажется, что на обывателя, привыкшего к "несокрушимости" советской власти, такие заклинания действуют весьма и весьма.
>
> Лечится инверсией. "Оппозиция ставит на место зарвавшуюся власть" и т.п.
2001.03.30 | Пані
Не очень-то действуют
mara писав(ла):> Мне кажется, что на обывателя, привыкшего к "несокрушимости" советской власти, такие заклинания действуют весьма и весьма.
Вы ж видите результаты опросов. Причем последние проводились ни каким-то так Томенко или Грищенко (которые сами "рвутся к власти" в ее власти терминологии), а теми самыми социологами, которые клепали победу Кучме в 1999 году. И у всех результат сходится.
Ситуация все еще метастабильная. Треть твердо за, треть твердо против и остальные - не определились. Весы медленно наклоняются в сторону оппозиции, но до решающего перевеса еще далеко. Это не быстрый процесс, но к выборам 2002 года вполне может созреть.
Кучмовская пропаганда действует своеобразно и совсем не по классике. Например растиражированные кадры "массовых беспорядков" привели к явному росту симпатиков УБК. А постоянные стоны о том, что оппозиции нет, она рвется к власти или она не конструктивная, приводят к формированию у людей устойчивого понятия о том, что существует сильная оппозиция власти. Это независимо от отношения к этой оппозиции.
2001.03.30 | mara
Re: Не очень-то действуют
Пані писав(ла):>
> Ситуация все еще метастабильная. Треть твердо за, треть твердо против и остальные - не определились. Весы медленно наклоняются в сторону оппозиции, но до решающего перевеса еще далеко. Это не быстрый процесс, но к выборам 2002 года вполне может созреть.
У меня такое впечатление, что такой расклад проявился несколько раньше активных действий оппозиционеров и будет держаться еще достаточно долго.
Меня беспокоит несколько другое. Насколько обыватель понимает, что оппозиция - НОРМАЛЬНОЕ явление в демократическом обществе. Что отсутствие оппозиции как раз и свидетельствует о НЕНОРМАЛЬНОСТИ общества и государства. Как бы хорошо людям не жилось, оппозиция НЕОБХОДИМА для дальнейшего развития общества. И как раз истерика, которую закатывает гарант и свидетельствует о том, что он в сущности не понимает и не принимает демократического развития Украины.
2001.03.30 | fahid
Re: Не очень-то действуют
mara писав(ла):> Меня беспокоит несколько другое. Насколько обыватель понимает, что оппозиция - НОРМАЛЬНОЕ явление в демократическом обществе. Что отсутствие оппозиции как раз и свидетельствует о НЕНОРМАЛЬНОСТИ общества и государства. Как бы хорошо людям не жилось, оппозиция НЕОБХОДИМА для дальнейшего развития общества. И как раз истерика, которую закатывает гарант и свидетельствует о том, что он в сущности не понимает и не принимает демократического развития Украины.
Думаю, процентов 20% не понимают и никогда не поймут. Кучма - один из них.
Еще столько же - поймут если задумаются,
но не хотят об этом ни думать ни знать ничего. С ними и надо работать.
2001.03.30 | mara
Fahid, Вы оптимист! Там еще много работы.(-)
2001.03.30 | технолог
Re: Опозиція чи дисидентство?
Традиції опозиції достатньо давні в західних країнах. власне термін опозиція - це той, хто зайняв позицію навпроти тебе і каже все, що думає про твої дії.Не займався окремо питанням про опозицію, власне тому, що в тих країнах, де вона розвинута, більше діє прецедентне право. Але, наприклад, в Німетчині, з держбюджету фінансуються всі партії, які мають місця в бундестазі, і відповідно, в бундесратах.
Звичайно опозиція має цілу низку різноманітних структур, починаючи з тіньового кабінету і закінчуючи науковими установами та Think tanks. Це даэ можливість підтримувати у формі партійні кадри і підвищувати їхній фаховий рівень.
А найголовніше, що вільна критика дій влади є сильним стимулом для діючої влади не припускатись помилок, та виконувати свої програми та передвиборчі обіцянки. Тобто в усіх випадках саме своєю критикою та пильною увагою до влади опозиція об'єктивно є рушієм прогресу країни.
А всі політичні партії за своїм визначенням і є інструментом відстоювання своїх інтересів соціальними групами, який реалізується тільки через владу. В гіршому випадку через діяльність в опозиції.
2001.03.30 | mara
Re: Опозиція чи дисидентство?
Дякую. І все ж таки, що в законі про опозицію можна регулювати? Чи це особливий шлях України?2001.03.30 | НеДохтор
Політика і совість.
Ще один нюанс.Для великої частини ітелігенції поняття "стати в опозицію" асоціюється з "зайнятися політикою".
ЗМІ вже попрацювали і вбили всім в голови що політика це заняття для інтриганів на нечесних людей. Тому у більшості інтелігентів табу на політику і залишається одне з двох:
"внутрішня еміграція"= "моя хата зкраю"
або служіння режиму.
При цьому забувають про третій варіант.
Можна бути дисидентом, боротися за загальнолюдські цінності і бути в злагоді зі своєю совістю.