МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Cуттєве!!

04/06/2001 | Shooter
Российские издания (АПН, "Московский комсомолец", "Московская правда") и украинские интернет-издания (LIGA Online) распространили сенсационную информацию о том, что к "кассетному скандалу" в Украине может быть причастен предприниматель Лев Черный - владелец российских алюминиевых предприятий, основатель TWG. (Известный постоянным читателям UATODAY.net по истории с приватизацией Николаевского глиноземного завода, закончившейся для TWG неудачей).

По мнению авторов сенсации, смысл финансирования кассетного скандала - не только обыкновенная месть Льва Черного, но попытка вернуть себе "под шумок" нестабильной ситуации в Украине былые позиции в украинском секторе металлургической промышленности и в украинских коридорах власти.

Авторы материалов замечают, что от "кассетного скандала" пострадали люди, которые в свое время препятствовали Черному хозяйничать, или даже разрушать целые отрасли украинской промышленности.

Так, Леонид Деркач, который знал о деяниях оффшорной компании TWG, был против прихода ее на Николаевский глиноземный завод, уволен с поста председателя СБУ.

Юрий Кравченко, разгромивший криворожскую организованную преступную группировку и тем самым задевший интересы некоего Вадима Божко (как утверждают - близкого соратника Л. Черного в Украине), сейчас пребывает в статусе "бывший министр МВД".

Следующим в списке "пострадавших" от кассетного скандала, по мнению авторов материалов, может стать глава президентской администрации Владимир Литвин...

Расчет алюминиевого магната, как утверждается, достаточно прост: убрав тех чиновников, кто, по мнению Л. Черного, мешает ему спокойно хозяйничать в Украине, можно будет "возвратиться на белом коне, и беспрепятственно заняться прежним делом". Поэтому авторы сенсации и высказывают предположение о перетекании финансовых потоков от Л. Черного к "кассетной оппозиции".

Не эту ли связку имел в виду глава СБУ Владимир Радченко, когда недавно намекал на раскрытие неукраинских источников финансирования кассетного скандала?

Відповіді

  • 2001.04.06 | ***

    Не думаю...Виглядає як звичайна боротьба конкуруючих інтересів.

    Я так думаю, що тепер можна буде очікувати періодичних "сенсаційних" версій стосовно можливих замовників касетного скандалу. Кого ми там маємо в списках на сьогодні?..
  • 2001.04.06 | fahid

    Источники сомнительные...

    Shooter писав(ла):
    > Российские издания (АПН, "Московский комсомолец", "Московская правда")

    А первоисточник, видимо, АПН. Они много сенсаций наплодили. Рак, Жена Ющенко и т.п.
  • 2001.04.06 | St*inger

    Re: Cуттєве!!

    Єрунда.
    Організація і виконання задуму касетного скандалу - це набагато складніше ніж примітивна низка вбивств на замовленення, завдяки яким Чорний вдало владнав усі свої справи в Росії.
    Переконаний, що гонгадзегейт може бути лише справою державних спецслужб.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.04.07 | сергій

      А мені начхати на касетну справу

      Я вважаю що Україну треба визволяти від
      нащадків комунізму.
      Це не було зроблено на початку 90х, не було
      декомунізації, злочинці не покарані, вони посмілішали
      і будуть нас взувати, доки ми їм даємо.

      Наша мета – визволення України від цієї наволочі.
      А касетний скандал треба використати, як можливо.

      РОЗДРУКОВУЙТЕ ТЕКСТИ КАСЕТ І ДАВАЙТЕ ЛЮДЯМ
      В ПОШТОВІ ЯЩИКИ СУЙТЕ, ПРОСТО ДАВАЙТЕ В РУКИ.
      А ТАКОЖ КОРОТКІ ЛИСТІВКИ ЯК ОТ ОСТАННЯ ЗАЯВА ЗА ПРАВДУ де студенти не хотять жити в умовах
      комуністичної олігархії, політичних вбивств та
      побиття мосарами на вулиці.

      ГЕТЬ НАЩАДКІВ СТАЛІНІЗМУ З УРЯДУ!
      ГЕТЬ ГЕСТАПІВЦІВ З КГБ ЗІ ВСІХ ПОСАД!
      НА СУД МУСАРІВ ЩО ЗНУЩАЮТЬСЯ НАД ЧЕСНИМИ УКРАЇНЦЯМИ!
  • 2001.04.07 | St*inger

    Мені більше подобається..


    http://www.sunspot.net/news/opinion/oped/bal-op.ukraine04apr04.story?coll=bal%2Doped%2Dheadlines

    We may never learn the story behind the sudden appearance of the Kuchma tapes, but in the current resurgence of East-West espionage, it's obvious the ex-spy running the Kremlin knows how to make the most of them.

    The Baltimore Sun, Bill Thomas
    April 4, 2001

    А от Лукашенка за допомогою Примакова схоже остаточно визначився із спецслужбами, що "повісили" йому вбивство Завадського:

    http://www.versii.com/news1.php?pid=3283

    Лукашенко выдворяет иностранцев

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал указание председателю КГБ Леониду Ерину выдворять в течение 24 часов за пределы республики иностранцев, которые будут уличены в нарушении законов страны пребывания. Выступая в пятницу на встрече с представителями исполнительной власти, Лукашенко заявил, что депутат Госдумы РФ Евгений Примаков передал ему сведения, согласно которым Запад подготовил 500 миллионов долларов для альтернативных кандидатов на президентских выборах, передает РИА "Новости". "Запад и его спецслужбы оказывают политическое, экономическое и дипломатическое давление на белорусский народ накануне назначенных на осень президентских выборов", - отметил Лукашенко. В частности, по его словам, сегодня по линии МВФ переводятся деньги под "определенные политические программы". Президент дал понять оппозиции, что за эти деньги рано или поздно перед Западом придется рассчитываться. "Мы не можем и не имеем права проиграть эту кампанию, - отметил Лукашенко. - Проиграем эти выборы - дни России будут сочтены".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".