МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И в самом деле -- дался нам этот Ющенко...

04/17/2001 | ilia25
Полный текст тут:
http://www.grani.kiev.ua/2001/text/13/korob13r.htm

"Ну, ещё он, конечно, имел шанс прославиться в качестве спасителя реформатора. То есть, после "кассетного скандала", активизации оппозиции и пристального внешнего внимания к внутриукраинской ситуации гарант европейского выбора с утра до вечера спасается сам и спасает свой клановый режим. Но в сценариях этого спасения именно премьер Ющенко превратился в точку приложения противоборствующих сил. И вот уже из пропремьерского правого лагеря накануне правительственного часа "Х" доносится робкое блеяние: Президент, дескать, мог бы не допустить отставки Ющенко, несмотря на собранные с запасом подписи. Будто неясно: именно Президент дал олигархам и прочим своим приспешникам отмашку на свал правительства Ющенко – и не только потому, что он его люто ненавидит и завидует его незнамо откуда взявшейся популярности, но, прежде всего, потому, что ему остро необходимо показать всему миру: именно на нём, на Кучме, держатся реформы и, пока его воля, тот самый реформатор, в котором Запад видит символ перемен, а часть собственной страны – какую-то надежду. А родной народ пусть посмотрит на парламент: вот где засела дестабилизация, вот где оплот реваншизма, вот где контрреволюция, объединившая усилия просто “пузатых” с краснопузыми.

Красиво устроились: социал-демократические(о) СМИ, уже на свои примитивные мозги не рассчитывая, подтянули российскую тяжелую артиллерию и поливают Ющенко с женой такой гнилью вонючей и лживой, что он даже бояться перестал, плечи вроде расправил. Президент в это время премьера за московский визит похваливает, как бы демонстрирует нам: ручки – вот они. А потом, если Кучма не остановит процесс накануне голосования, кроме всех уже упоминавшихся "Гранями" вариантов, может быть и такой: назначение Ющенко и.о., но с необходимостью за пару месяцев, отпущенных на "и.о.", сформировать такое правительство, которое бы удовлетворило все то же нелевое большинство, и тогда оно повторно утвердит Ющенко в должности? Ну, если красных, употребив, киданут – не жалко, туда им и дорога. Но если таким кружным путём потрясений страны олигархи добьются того, чего пока не получалось из-за упорства премьера, и при этом правых власть снова попользует в гнусных игрищах – это противно. Столько лет длится одна и та же национал-демократическая история: "Слышу – трахают, оглядываюсь – меня".

Сегодня "свідомие", похоже, не столько борются за Ющенко, сколько против тех перемен в руководстве правительства, которые сократят их шансы на парламентских выборах. Они, очевидно, не верят в его способности и возможности возглавить нелевую оппозицию после отставки, и он их больше устраивает в качестве страхователя от безмерного потребления олигархами бюджетных финансовых потоков и безудержного использования ими же административного ресурса. Иными словами, правые не нацелены спасать Родину, освобождая её от Кучмы и кланов, для того, чтобы изменить режим на иную систему власти? Им бы себя спасти на ближайших выборах? И Юля Тимошенко, бескомпромиссно определившая большую и главную цель своим правым союзникам, рискует остаться в "правом" одиночестве? Ну, это, кроме прочего, подтвердит, и мудрость древних: "Женщина может всё, мужчины – всё остальное".

А если Кучма остановит перед самым голосованием прыть запущенных им олигархических фракций, и Ющенко сохранит пост, национал-демократы будут счастливы? И по-прежнему будут делать вид, что не понимают: именно Ющенко в качестве премьера волей-неволей стал фиговым листочком срамной власти, именно он, как ни странно, тормоз начавшихся в стране очищающих процессов, пробуксовка которых, кроме прочего, связана с необходимостью перманентной борьбы оппозиции за сохранение "реформаторского" правительства вместо наращивания сил и темпов в борьбе за Украину без Кучмы, ибо с Кучмой в Украине не может быть никаких радикальных демократических перемен. И нынешняя новая игра вокруг премьера, навязанная Банковой с олигархами, стандартный, но безотказный ход. Потому что ни Ющенко, ни национал-демократы не способны сказать, перехватывая инициативу: ну, хватит, панове, вы оставайтесь, а мы пошли на ..., вы уж тут покеруйте вместе с коммуняками, а нам надо силы собирать, страну спасать. Но в том-то и дело, что нет у них такой рисковой цели. Если десять лет морочить голову себе и другим, выискивая компромиссы "заради народа" и его будущего, то элементарное приспособленчество становится уже и тактикой, и стратегией.

И вообще, зачем спасать народ от самого себя? Если из-за той же приспособленческой близорукости мы получаем Кучму, который во втором сроке доводит электоральную поддержку красных уже до опасной черты, значит, через это надо пройти. Если бы заигравшегося с красными Кучму перед выборами и Запад, и собственные демократы оставили бы наедине с его сценарием, то сегодня народ уже навсегда гнал бы с Олимпа Симоненко либо Витренко, а не горстка отчаянных боролась с Кучмой, который снова выставляет стране те же грабли.

Вы посмотрите, какая замечательная, саморазоблачающая откровенность – Кучма сообщает главному руховцу Удовенко после первого тура выборов (расшифровки плёнок майора Мельниченко, УП, 13.04.01 г.): "...Ми не працювали проти Симоненко (пауза 5 секунд). Ми не працювали проти Симоненко. Ми працювали проти Мороза, проти Марчука, Ткаченка. Симоненко ніхто не чіпав.""


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".