МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна - Росія: всьо чьотко

04/18/2001 | Rost
Глава Минпечати России встретился с украинским коллегой

В Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций России прошла встреча руководителей Минпечати во главе с министром Михаилом Лесиным с делегацией Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания во главе с председателем Борисом Холодом.
В сообщении пресс-службы Минпечати говорится, что участники встречи высказались за дальнейшее расширение сотрудничества между двумя странами в области телерадиовещания, за поддержку русского языка на Украине и украинского языка в России.
По итогам встречи подписан протокол намерений о подписании Соглашения о сотрудничестве между Национальным советом Украины и Минпечати России. //РИА «Новости»
----------------------------------------------------------
Представители Верховной Рады Украины и Государственной Думы подписали сегодня соглашение о межпарламентском сотрудничестве, сообщает ИТАР-ТАСС. На пресс-конференции руководитель российской делегации Иван Никитчук заявил, что подписание соглашения "является конструктивным шагом для укрепления отношений двух парламентов и даст возможность перейти от эпизодических встреч до постоянного разрешения проблем", очерченных соглашением.

По словам руководителя украинской депутатской группы, народного депутата Владимира Яценко, соглашение "предусматривает семь направлений сотрудничества", в частности, состояние выполнения договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, согласование экономического законодательства, урегулирование энергетической проблемы, таможенных вопросов, упрощение процедуры гражданства, разрешение проблем ратификации "нулевого варианта" и гуманитарные проблемы.

Решение языковой проблемы, как отметил Яценко, будет сопровождаться рассмотрением не только функционирования русского языка на Украине, но и украинского в России. Никитчук в свою очередь отметил, что "вышеупомянутый список не закрыт", и в случае возникновения актуальных проблем, его можно будет дополнить. Парламентарий, комментируя проблемы "нулевого варианта" сказал, что разрешение данного вопроса уже затянулось и "нам кажется, что пришло время его решить". Он сообщил, что эта тема обсуждалась во время встречи с парламентариями и главой МИД Украины Анатолием Зленко.
------------------------------------------------------------
Президенты России и Украины обсудили по телефону вопросы дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении информации и связей с общественностью администрации президента Украины, были затронуты также проблемы выполнения договоренностей, достигнутых во время встречи на высшем уровне в Днепропетровске. Особое внимание было уделено развитию торгово-экономических связей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".