МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко уйдет. Что дальше?

04/22/2001 | Юрий Романенко
Депутатам отступать некуда. Ющенко уходит. Но за отставкой Ющенко многих политиков ждут большие разочарования.



Те депутаты, которые думают, что все закончиться с отставкой Ющенко, очень ошибаются, потому что на самом деле все только начинается.

Итак, утром 19 апреля 2001 года, 283 голоса против 61 оценили деятельность правительства в 2000 году неудовлетворительно. Фактически, учитывая количество голосов и поспешность, с которой принималось решение, депутаты без особых колебаний отправят Кабмин в отставку.

Но это решение не излечит Украину от терзающих ее проблем. Как показал сегодняшний день, обе стороны страдают извечной украинской болезнью – катострофизмом. Каждый считает, что его отсутствие - это катастрофа для общества – в результате никто не хочет договариваться. Сам Ющенко, комментируя свою отставку, многозначительно сказал, что «такие люди как он этой стране не нужны».

Его оппоненты тоже не скупились перегибать палку, говоря, что существование этого Кабмина грозит апокалиптическими последствиями для Украины.

Однако, последствия действительно будут апокалиптическими, если наша элита не сумеет подняться на иной, требующий большей толерантности и гибкости, уровень. Ведь, посмотрите, что мы будем иметь уже завтра, если Ющенко останется на своем посту. Будет взаимодействие с парламентом? Вряд ли, ему есть, о чем говорить с депутатами из большинства после всего случившегося.

В свою очередь, чем будут заниматься депутаты после отставки Ющенко? Правильно – выбирать нового премьера. Но будут - не означает, что выберут. Одно дело несколько месяцев договариваться ни о чем с Ехнауровым на заседаниях Координационного совета правительства и парламента, другое дело договариваться друг с другом по поводу 5-6 лакомых портфелей. И это, когда только «Трудовая Украина» скромно заявляет о претензиях на 10–12 министерских портфеля, плюс еще и Александр Волков, у него, правда, запросы поменьше – 5 портфелей и пост вице-премьера. Ну, социал-демократам ничего не нужно (они сами говорили), хоть здесь легче.

Можно только предположить, что процесс снятия Ющенко с поста премьера будет таким сильным, что начнется эффект домино. Да что там начнется, этот процесс уже начался и его первая жертва – спикер Иван Плющ. Если вы слушали трансляцию сессии, то не могли не услышать многозначительную фразу: «Иван Степанович, ну що це Ви, закінчуйте оце, бо ми ж можемо в Дом Леніна піти» (напоминаем, что в бывшем Доме Ленина заседало парламентское большинство в трудные минуты борьбы с левым меньшинством, засевшем в здании парламента в декабре 1999 года). Во время заседания ненароком, а может и сознательно, была произнесена и фамилия приемника – Медведчук.

Виктор Медведчук не присутствовал в президиуме после 16-00, когда стало очевидным, что Иван Плющ будет продолжать отстаивать Ющенко любой ценой. Можно предположить, что процесс снятия Плюща будет протекать очень быстро. По его кандидатуре особых разногласий нет, 226 подписей, собранных во второй половине дня, яркое тому свидетельство. В результате, уже через неделю мы будем иметь в качестве спикера Медведчука и вице-спикера - кого-нибудь из коммунистов: Крючкова или Гуренко.

Кто же будет кандидатом на пост премьера, существуют только догадки. Ведь фракции не говорят о конкретных людях. Пожалуй, главное, что раздражает депутатов – это то, что следующий премьер не будет сильнее Ющенко. В силу того, что эта фигура должна быть еще более компромиссной, чем нынешний премьер в декабре 1999 года. И вероятная передача спикерского кресла соцдекам не означает, что им достанется и премьерское кресло. За ту бескомпромиссную позицию в отношении правительства, которую занимала СДПУ(о) на протяжении последних месяцев, большинство готово заплатить, но отдать такой существенный пост? Нет, это слишком большая цена! Поэтому для всех компромиссной была бы фигура человека серого, неяркого, который бы не напоминал своим присутствием о своем существовании.


http://www.part.org.ua/default.php?art=11172660


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".