МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прем'єр розцінює... як спробу змінити ПРЕЗИДЕНТСЬКИЙ курс реформ

04/24/2001 | ilia25
Кучма -- враг Украины номер 1. А ваш любимый Ющенко считает его реформатором. Вернее врет, не стесняясь.

Відповіді

  • 2001.04.24 | Гура

    Re: Прем'єр розцінює... як спробу змінити ПРЕЗИДЕНТСЬКИЙ курс реформ

    Илья, Ющенко живет не в идеальном государстве, а в стране кривых зеркал. Кстати, он прав и формально - курс правительства - это автоматически и курс Президента. Он обязан так говорить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.04.24 | Englishman

      Одна из причин проблем Украины как раз и состоит в "двухглавии" исполнительной власти.

      Вообще, наличие и президента, и премьера- нонсенс. Исполнительную власть должен возглавлять кто-то один. При чем не зависимо от выбора, он должен быть подотчетен партии (сильной партии, созданной не под него, а до него!). При таких условиях можно и на президента согласиться.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.04.24 | ilia25

        Re: Одна из причин проблем Украины как раз и состоит в "двухглавии" исполнительной власти.

        Englishman писав(ла):
        > Вообще, наличие и президента, и премьера- нонсенс. Исполнительную власть должен возглавлять кто-то один. При чем не зависимо от выбора, он должен быть подотчетен партии (сильной партии, созданной не под него, а до него!). При таких условиях можно и на президента согласиться.

        А зачем в сложившейся системе власти Президенту нужна партия? Зачем ему отвечать перед своей партией, зачем ему, фактически, делиться с ней властью? У него и так контроль над СМИ, над силовиками, над "свободными" выборами -- то есть, практически абсолютная власть.

        Обратите внимание, что не только Кучма не желает быть связяным с какой-либо партией, но и Ющенко, являясь частью этой системы, действует точно так же. Для того, чтобы партии стали необходимы, нужна демократия, то есть нужно ломать существующуую авторитарную власть.

        Вот Молдавия -- пример демократии. Там стать главой государства можно только опираясь на сильную партию. Украине нужна парламентская республика и выборы на пропорциональной основе -- только тогда партии смогут играть определяющую роль в политике.
      • 2001.04.24 | Mary

        Рудий тарган - ворог України

        Englishman писав(ла):
        > Вообще, наличие и президента, и премьера- нонсенс.

        Нонсенс, чи ні, а так у нашій Конституції написано. А президент наш її гарант (читай тарган)

        >При чем не зависимо от выбора, он должен быть подотчетен партии (сильной партии, созданной не под него, а до него!).

        Сильні партії в нас ті, чиї члени багато грошей накрали(читай олігархи), або ті, що на олігархічне замовлення працюють(читай комуністи). Так що краще би наш прем'єр перед сильними партіями не мусів звітуватися.

        >При таких условиях можно и на президента согласиться.

        На такого президента ні за яких умов не можна погоджуватися, незалежно від того, що відбудеться післязавтра.

        Рудий тарган - ворог чистоти
        Розтопчемо таргана - буде Україна
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.04.25 | Englishman

          Re: Рудий тарган - ворог України

          >>Сильні партії в нас ті, чиї члени багато грошей накрали(читай олігархи), або ті, що на олігархічне замовлення працюють(читай комуністи). Так що краще би наш прем'єр перед сильними партіями не мусів звітуватися.

          Mary, ya govoryu o perspektive. A sejchas u nas silnyh partij net. Sil'nye partii- eto konservatory s lejboristami, eto demokraty s respublikancami. A to chto u nas sejchas- eto sbrod. Vse eto iz-za nedostatka politicheskih tradicij, i iz-za konstitucionnyh nedorabotok.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.04.25 | Mary

            Re: Рудий тарган - ворог України

            А чи не домовлялися ми політологічними перспективами, та іншими темами, що прямо не стосуються ситуації з нашим прем'єром, до вирішення цієї ситуації майдану не засмічувати?
            Тому і потрактувала Ваше твердження як актуальне, а не "в перспективі".
            Так що вибачайте.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.04.25 | Englishman

              Vybachajte j vy :-)

              Vse, govoryty "vzagali" do kincya tyzhnya ne budu.
    • 2001.04.24 | ilia25

      Re: Прем'єр розцінює... як спробу змінити ПРЕЗИДЕНТСЬКИЙ курс реформ

      Гура писав(ла):
      > Илья, Ющенко живет не в идеальном государстве, а в стране кривых зеркал. Кстати, он прав и формально - курс правительства - это автоматически и курс Президента. Он обязан так говорить.

      Конечно обязан. Он ведь не пытается бороться с системой, он сам является ее частью. Он еще и надеется использовать ее для себя -- так на хрена ему, пардон, та демократия?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.04.25 | Гура

        Re: Опять о стратегии и тактике

        ilia25:
        "Он ведь не пытается бороться с системой, он сам является ее частью. Он еще и надеется использовать ее для себя -- так на хрена ему, пардон, та демократия?"

        Илья, а как тебе такой пародоксальный ответ:
        В данный момент, делая косметичекую уступку власти, он делает ей подножку и спасает Украину. К примеру, он стал "бороться" - ушел с премьерства и возглавил оппозицию. В результате - перед выборами админресурс у олигархов. Да пусть Ющенко хоть богом станет у народа - выборы будут фальсифицированы. Вот тебе и "последовательность". А прямолинейность Мороза уже граничит с преступной тупостью. Он может и честный человек, но как минимум не дальновидный.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.04.25 | ilia25

          Re: Опять о стратегии и тактике

          Гура писав(ла):
          > В данный момент, делая косметичекую уступку власти, он делает ей подножку и спасает Украину.

          А откуда вообще ты знаешь, какие цели он преследует, оставаясь при Кучме? И даже если благородные -- кто дал ему право думать, что он в одиночку может решить судьбу Украины? И почему мы вообще должны слепо отдавать судьбу Укрианы в руки человеку, который ни разу публично не заявил о своих планах? Вернее не устает заявлять о своей поддержке Президента и его курса? Откуда ты вообще знаешь, что они с Кучмой не заодно?

          Я знаю только один верный рецепт достойного будущего для Укрианы -- это демократия. И если поддержка Ющенко может повредить демократии -- ну его в баню, этого Ющенко.

          > К примеру, он стал "бороться" - ушел с премьерства и возглавил оппозицию. В результате - перед выборами админресурс у олигархов. Да пусть Ющенко хоть богом станет у народа - выборы будут фальсифицированы.

          А вот Тимошенко так не считает. Она как раз уверена, что оппозиции удастся провести честно и референдум, и выборы. Почему ты думешь, что Тимошенко -- дура, а Ющенко -- гений?

          > А прямолинейность Мороза уже граничит с преступной тупостью. Он может и честный человек, но как минимум не дальновидный.

          Предлагаю завязывать с ярлыками. Если тебе кажедся, что прямолинейность Мороза граничит с тупостью -- аргументируй. И для начала -- как это вяжется с его обещанием НЕ голосовать против Ющенко.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.04.25 | Гура

            Re: Опять о стратегии и тактике

            >А откуда вообще ты знаешь, какие цели он преследует, оставаясь при Кучме? И даже если благородные -- кто дал ему право думать, что он в одиночку может решить судьбу Украины? И почему мы вообще должны слепо отдавать судьбу Укрианы в руки человеку, который ни разу публично не заявил о своих планах? Вернее не устает заявлять о своей поддержке Президента и его курса? Откуда ты вообще знаешь, что они с Кучмой не заодно?

            Конечно, я в его мозги залезть не могу и никто ни про кого на 100% не может сказать. Просто я вижу его линию поведения и экстраполирую во времени. Кроме того, я верю Тимошенко, которая о нем отлично отзывалась. Насчет "в одиночку" - бывают такие ситуации в жизни страны и человека. Вот и его судьба занесла в такую ситуацию. Он не думает - это так и есть. Насчет - заодно с Президентом - на пленках Мельниченко мы бы это услышали. И потом они с разных миров - неужели не видно?

            >Я знаю только один верный рецепт достойного будущего для Укрианы -- это демократия. И если поддержка Ющенко может повредить демократии -- ну его в баню, этого Ющенко.

            Именно благодаря Ющенко и Тимошенко мы к демократии прийдем кратчайшим и наибезболезненным путем.

            >А вот Тимошенко так не считает. Она как раз уверена, что оппозиции удастся провести честно и референдум, и выборы. Почему ты думешь, что Тимошенко -- дура, а Ющенко -- гений?

            Я про Тимошенко нигде плохого слова не сказал и она полностью поддерживает Ющенко. Референдум - согласен (она его будет сама проводить), а вот где она говорит о том, что олигархи не смогут сфальсифицировать выборы - дай мне ссылку, пожалуйста. (Такого она не говорила.)

            >Предлагаю завязывать с ярлыками. Если тебе кажедся, что прямолинейность Мороза граничит с тупостью -- аргументируй. И для начала -- как это вяжется с его обещанием НЕ голосовать против Ющенко.

            Как назвать то, что человек, критикуя действия Марчука в каневской четверке, теперь сам фактически играет его роль? Не учимся мы на ошибках!
            А вот я и говорю о его прямолинейности в свете этих обещаний: требовать от Ющенка абсолютной бескомпромиссности - глупо и недальновидно, так такая псевдопоследовательность может дорого обойтись Украине.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.04.25 | ilia25

              Re: Опять о стратегии и тактике

              Гура писав(ла):
              > Конечно, я в его мозги залезть не могу и никто ни про кого на 100% не может сказать. Просто я вижу его линию

              Тогда где смысл ставить на темную лошатку, в ущерб 100% надежной борбе за демократию?

              > Именно благодаря Ющенко и Тимошенко мы к демократии прийдем кратчайшим и наибезболезненным путем.

              Когда Ельцин расстреливал парламент, тоже думали, что это кратчайший путь. Или когда писали конституцию под Кучму, чтобы не допустить к власти коммунистов. Повторяю вопрос -- сколько можно наступать на те же грабли? Жертвовать демократий сейчас, чтобы быстрее ее добиться в будущем -- НЕ РАБОТАЕТ.

              > Референдум - согласен (она его будет сама проводить), а вот где она говорит о том, что олигархи не смогут сфальсифицировать выборы - дай мне ссылку, пожалуйста. (Такого она не говорила.)

              Ты что, смеешся? Какая разница между выборами и референдумом? Какая разница по чьей инициативе они проводится -- организовывают и проводят их одинаково.

              > требовать от Ющенка абсолютной бескомпромиссности - глупо и недальновидно,

              Требовать от политика говорить правду -- это ты считаешь глупым и недальновидным? Ну да, пожалуй, особенно если бескомпромисно защищать демократию -- это тоже глупо и недальновидно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".