МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Газета АНТЕННА: ЗАЛОЖНИК ПАПЫ

04/25/2001 | Valery
www.antenna.com.ua

Заложник Папы

Премьерская казнь откладывается, но не отменяется. Отставка Виктора Ющенко перенесена на четверг. Таков итог последнего «шабаша», за которым вчера с напряжением следил весь мир.

... До вчерашнего дня все шло по сценарию. Коммуно-олигархический союз был крепок как никогда. Инфантильный гарант Конституции молча наблюдал за расправой над правительством из-за кулис. И там же аплодировал, уже, кажется, обезумевшему Вадиму Долганову, который раздувал неслыханную антиамериканскую истерию. Агентом американского империализма и предателем кучмоукраинского народа он выставил, разумеется, Виктора Андреевича. Если этот «бред пропагандиста» являлся элементом сценария по устранению Ющенко, то на кого он рассчитан? На аборигенов Украины, которых уже даже Кучмой не испугаешь, не то что американскими шпионами? Или на мистера Джорджа Буша, которому наверняка опишут новый долгановский фильм «ТАСС уполномочен замочить»? Вариантов ответа пока лишь два. Либо на Банковой надеются, что США «наложат в штаны», узнав, что их агент «Трианон-Ющенко» рассекречен, после чего примутся его спасать, отдав все, то есть выдав майора Мельниченко. Либо Украина решила объявить Америке... войну. Иначе как объяснить, что антиамериканской пропагандой в Украине занимается государственный канал? Посол США Карлос Паскуаль до сих пор в шоке. И единственным его комментарием было: «Честно, я не знаю, что сказать...»
Но, видимо, что-то сказали, и ветер переменился. Потому как в понедельник, за 24 часа до отставки Ющенко, Кучма вдруг заявил о необходимости... диалога между парламентом и правительством. Как этот диалог возможен сегодня, за сутки до премьерской казни - арбитр нации не уточнил. Учитывая и то, что президент в этот момент находился в Литве, премьер - в Греции, а спикер - на больничной койке в Феофании, Леонид Данилович также не пояснил, где, в какой точке мира, пусть даже за 24 часа до «казни», начнется этот переговорный процесс. И все же Кучме «показалось», что голосование по отставке Ющенко перенесут на четверг. То был условный знак, и все, конечно, поняли, что по меньшей мере до четверга Виктор Андреевич останется в премьерском кресле.
...Ну а вчера был вторник, и утвержденный сценарий в первые часы сессии, казалось, ничто не нарушало. Председательствовал Виктор Медведчук, и с его легкой руки вопрос об ответственности правительства решили голосовать уже сейчас. Пропрезидентские фракции и коммунисты постановили так своим большинством - 268-ю голосами. Правые фракции отчаянно этому сопротивлялись, заблокировав трибуну. Медведчука называли «нелегитимным председателем», а грядущее решение ВР об отставке Ющенко - антиконституционным. Антигосударственным переворотом называли все составляющие расправы над правительством, которое в отсутствие президента, премьера и спикера никак не может быть отправлено в отставку. А если все же отправят - то это будет переворот. У стен парламента бушевала трехтысячная толпа сторонников Ющенко, клеймившая позором «червоно-олігархічну мафію». Наконец, Медведчук объявил перерыв, видимо, решив посовещаться с соратниками по «казни» Ющенко, как действовать дальше. По радио крутили... «Лебединое озеро».
...А в это время Леонид Данилович, довольный собой, отсиживался в Литве. Кульминацией вчерашнего триллера стало появление в Вильнюсе друга Кучмы и гермеса Европы - Александра Квасьневского. И все уже понимали, какой будет сегодня парламентская развязка. Понял и Ющенко, который, даже сидя на берегах Эллады, почувствовал добрый знак. Об этом свидетельствуют и последние комментарии героя супербоевых событий: «Дела союза левых сил с так называемыми олигархическими фракциями бесперспективны, а реализация этих дел маловероятна».
... В парламенте же творилось что-то несусветное. Симоненко не подпускали к трибуне, и он вынужден был прокричать свою песнь о проклятых империалистах прямо с места. Депутат Ратушный в мегафон перекрикивал коммуниста, отчего закладывало уши сидящему рядом Медведчуку. Апофезом стал призыв Чародеева... убить Плюща! Но звоночек уже прозвенел. Как утверждает «яблочник» Суслов, «президент звонил в перерыве Медведчуку и именно по его настоянию было принято решение голосовать об ответственности правительства в четверг». Эта позиция президента связана «с сильным внешним давлением». «Возможно, все закончится обещанием Запада прекратить кампанию против Кучмы в обмен на сохранение Ющенко», - уверен Суслов.
Нельзя сказать, что после вмешательства президента в рядах коммуно-олигархов воцарилась паника. Но, ожидая возвращения Кучмы из Литвы и оглашения им приговора по Ющенко, который обжалованию не подлежит, исполнители изменившегося сценария наверняка проведут бессонную ночь. Когда этот номер «Антенны» поступит в продажу - судьба премьера будет предрешена. Он, конечно, не болванчик, что на дороге валяется. Он просто заложник Папы - и Ющенко это сам знает и этому нисколько не возмущается. Потому как сам признался, что смотрит на Кучму как сын на отца.
Ну а что отец, или Папа? А теперь действительно может стать реальностью то, о чем еще вчера пропаганда фантазировала. Николай Мельниченко, который устал скрываться, ожидая, когда Кучма уйдет в отставку, получил политическое убежище в США. И не исключено, что фонотека майора со всеми угрозами, преступными приказами, матюками и государственными тайнами станет достоянием «американского империализма». Вот где угроза национальной безопасности, но об этом Кучма, Долганов, Княжицкий, Потебенько, Радченко почему-то молчат. Президента Украины можно обвинить уже только в том, что он это допустил. Если бы «кассетный скандал» был расследован сразу, если бы Мельниченко мог чувствовать себя безопасно в Украине (почувствуешь тут, когда Потебенько объявил: «приїде сюди, буде в нас давать інші покази») и мог свидетельствовать в справедливом суде - фонотека майора осталась бы внутренним делом Украины. Но об этом говорить уже поздно. А в заложниках - премьер.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".