МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Від наших братів у Білорусі.

05/04/2001 | Майдан-Інформ
Сьогодні на адресу Майдану надійшов лист від опозиційного білоруського руху опору "Зубр". Дивно, як події та ідеї співпадають у часі та просторі. Отже, дивіться їх сайт, підтримуйте наших братів у боротьбі з диктаторським режимом Лукашенка.
http://www.zubr-belarus.com
"Главная цель нашего движения - скинуть товарища Лукашенко. Фактически мы занимаемся тем же что и вы, только в Беларуси.
Надеемся на сотрудничество.
Диктатура должна здохнуть!"

Відповіді

  • 2001.05.04 | НеДохтор

    Про братів із Білорусі. (Уважно)

    А точніше про ЗУБРів.

    Так. Вони боряться проти Лукашенкі.
    Але за що вони боряться?
    Прочитайте статтю з їхнього сайту, щоб зрозуміти:

    http://www.zubr-belarus.com/index.php?show=news047
    -------
    ЗУБР создает в парламенте оппозицонную фракцию
    4.05.2001

    3 мая ў Палаце прадстаўнікоў Нацыянальлнага сходу Беларусі прайшло ўстаноўчае пасяджэнне па стварэнню дэпутацкай групы "За саюз Украіны, Беларусі і Расіі" ("ЗУБР"). Удзел у ім узялі больш за 30 дэпутатаў ніжняй палаты беларускага парламента.

    Старшынёй беларускага "ЗУБРа" абраны кіраўнік пастаяннай парламенцкай камісіі па міжнародных справах і сувязях з СНД Анатоль Малафееў. Яго намеснікамі сталі член міжнароднай камісіі Наталля Машэрава і старшыня камісіі па праблемах чарнобыльскай катастрофы і прыродакарыстанню Валянцін Кручкоў.

    Як вядома, цяперашнім часам аднайменныя дэпутацкія аб'яднанні дзейнічаюць у Дзяржаўнай думе Расіі і Вярхоўнай радзе Украіны. Прычым, як паведаміў сёння Валянцін Кручкоў, украінскі "ЗУБР" аб'ядноўвае 140 з 350 украінскіх дэпутатаў Вярхоўнай рады. Чакаецца, што ўжо 11-12 мая ў Гродне, дзе будзе праходзіць 18-я сесія Парламенцкага сходу Саюза Беларусі і Расіі, адбудзецца сустрэча прадстаўнікоў беларускага, украінскага і расійскага "ЗУБРоў". Па словах Анатоля Малафеева, падчас гэтай сустрэчы будуць разгледжаны статутныя дакументы, неабходныя для стварэння міжнароднай міжпарламенцкай арганізацыі "За саюз Украіны, Беларусі і Расіі".
    -------
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.04 | Technar

      Це в них назву поцупили

      Здається цей ЗУБР був раніше і жодного відношення не має.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.05.05 | НеДохтор

        Re: Здається таки поцупили.

        Про "Зубр"

        "Зубр появився"
        http://www.zubr-belarus.com/index.php?show=news001

        "Зубр" : хто або що це.
        http://www.zubr-belarus.com/index.php?show=press021

        ЗУБР - это не аббревиатура.
        http://www.zubr-belarus.com/index.php?show=press016

        --------------------

        ЗУБР - это не аббревиатура.

        Наверняка многие из наших читателей в последнее время достаточно часто наблюдают на стенах домов в столице, на столбах электроосвещения и вообще "по жизни" одну и ту же короткую, лаконичную надпись - "Зубр". Чего только ни услышали мы, пытаясь выяснить, что означают эти таинственные надписи! От уверений в том, что это новая радикальная военно-националистическая организация, и до расшифровки предполагаемой аббревиатуры как "За Украину, Белоруссию, Россию". Однако ни та, ни другая точка зрения реальности не соответствует.

        По нашей информации, "Зубр" - это организация национально-экологическая, "движение экологического сопротивления". Появилась она в нашей стране в самом конце минувшего года и насчитывает несколько сот человек, а костяк ее составляет молодежь. Основные направления "доктрины" организации заключаются в том, что нынешний режим является преступным, а преступные режимы обычно "ни в грош не ставят" не только человеческие жизни и судьбы, но и природу. Основные принципы действий организации могут быть заключены во фразе "За природу, против режима". В связи с основными направлениями деятельности оформилось название - "Зубр", который является своего рода национальным символом Беларуси. Нам также стало известно, что никаких иных политических целей, кроме ненасильственного свержения нынешнего режима, "зубры" перед собой не ставят. Более того, при достижении этой "задачи минимум" организация может и вовсе прекратить свое существование, возможно, "сойдя на нет", а возможно - трансформировавшись во что-то иное.

        Со стороны других организаций, "которые во главу угла" ставят национальный ценности, такие как "Край", "Белы легіён", "Малады Фронт", к "Зубру" не слишком доброе отношение. Сами же члены организации считают, что только национализмом людей не привлечешь. Они также являются противниками всякой специфической партийной работы, связанной с бумагами, проведением съездов и собраний. Интересна позиция "зубрят" и по вопросу лидерства в организации: они искренне считают, что любое формальное лидерство ведет к расколам и развалам в организации, так что "Зубром", по нашим данным, руководят несколько человек, образуя своеобразный "высший совет".

        "Библией" любого члена "Зубра" является книга Джина Шарпа "198 методов ненасильственного сопротивления", и принцип неприменения насилия в любой ситуации является одним из основополагающих в организации.

        Нам приходилось также слышать мнение, что "Зубр" - это своеобразное "дочернее" молодежное радикальное крыло гражданской инициативы "Хартия'97", и что "Хартия" курирует ее (группы) деятельность. Однако это также не соответствует действительности. Хотя "Хартия" помогла организации "в плане образования и обучения" ее членов. Обучения чему - нам выяснить так и не удалось.

        Власти относятся к "зубрятам" достаточно враждебно уже хотя бы потому, что, по мнению режима, ребята занимаются "порчей стен надписями, которые содержат цинизм и причиняют ущерб государственному имуществу". Приблизительно такой формулировкой выражены претензии властей к четверым членам организации, которым предъявлено обвинение за "писанину" на стенах по статье 341 нового Уголовного кодекса РБ. Ущерб, причиненный государству, совокупно оценивается в Usd 1000. Еще двое "зубров" привлечены к ответственности по 156-й статье Административного кодекса ("мелкое хулиганство"). Но в организации считают, что всех "пересадить" невозможно, и в самом ближайшем будущем собираются выйти "из подполья" и начать публичные акции - перфомансы. "Надписи - надписями, а акции - акциями".

        P.S. Берегите природу - вашу мать.

        БДГ

        -------
      • 2001.05.05 | НеДохтор

        Re: Навіть білоруси запутались в Зубрах

        Цитата із одного білоруського форуму:

        -------
        04/05/2001, 21:39
        На сайце руху Забр з'явілася дзіўная навіна "ЗУБР создает в парламенте оппозицонную фракцию". Нешта у мяне галава колам ідзе. Які Зубр? Які парлямент? // partyzan
        -------
  • 2001.05.05 | НеДохтор

    Как уцелеть на демонстрации

    Матеріал також від братів-білорусів.

    http://www.draniki.com/cgi-bin/new/main2.asp?N=12
    ----------


    Как уцелеть на демонстрации
    Прикладное пособие для тех, кто не считает себя Терминаторами.

    Эта статья была написана два года назад, после волнений 1996 года в Беларуси. Тогда милиция разогнала демонстрантов, используя весь дозволенный (и не всегда гуманный) арсенал своих приемов. Тогда мир еще не возмущался ущемлением прав человека в Беларуси, и разгон демонстрации стал внутренним делом нашей маленькой страны. Причем поводов для столь жестокого обращения с людьми не было - просто демонстрация пошла «не по тому маршруту».
    Мне было больно видеть как беззащитных людей избивают дубинками и щитами, и я рассказал знакомому журналисту, как сопротивление во имя своей свободы сделать хоть немного более эффективным, чтобы власти поняли, что люди – это не ТОЛПА, а СИЛА, причем свести это сопротивление к защите в рамках законов. Тогда мои заметки были опубликованы не в самой читаемой газете, и особого ажиотажа не вызвали.
    Теперь – о том, на каком основании я это пишу. Все приведенные советы а брал не с потолка, не выдумывал сам. Длительное время моими друзьями (и учителями) являются инструктора рукопашного боя, бывшие десантники, ребята из Спецназа и ОМОНа, то есть люди, умеющие разгонять демонстрации и просто скопления людей, умеющие контролировать толпу.

    Итак:

    1.Обшие рекомендации.

    1.1. Демонстрация, конечно, это место, где люди должны общаться между собой, но не показ мод. Поэтому, идя на демонстрацию, не одевайте ничего кружевно – воздушного, белоснежно - белого, и, конечно, легко рвущегося. Оптимальная одежда – ватник, но естественно, его Вы одевать не станете, поэтому – ветровка с широкими просторными рукавами (почему – об этом позже). К дамам это не относится, поскольку пока бьют их намного реже.

    1.2. Если между митингующими и органами «правопорядка» начинают возникать трения, стремитесь как можно быстрее выбраться из толпы к безопасному краю, иначе, после применения спецсредств, бегущие люди могут сбить Вас с ног и затоптать. Двигаться в толпе лучше боком, выставив плечо вперед и совершая им движения влево - вправо, как бы раздвигая людей.

    1.3. Группе парней лучше всего сразу договориться о месте встречи и добираться до него самостоятельно. Если Вы идете со спутницей, лучше не бросать ее, а как бы «тащить» за собой, взяв за запястье или за предплечье, но только не за кисть. От усиленных физических упражнений ваши ладони потеют, и захват может разорваться. Вместо спасительного бегства Вы будете опять прорываться друг к другу. Двигаться спутнице лучше противоположным боком (т.е. если Вы – правым, то она – левым). Почему – попробуйте и сами узнаете.

    1.4. Сумку лучше держать перед собой, потому что, волоча ее за собой, Вы рискуете остаться без нее, не только потому, что сомкнувшиеся за Вами люди могут устроить ей «тиски», но и потому что вор, находящийся в толпе, может аккуратно перерезать ручки у сумки и спокойно скрыться в противоположном направлении. (Особенно относится к дамским сумочкам, без которых представительницы прекрасного пола вообще не обходятся). Деньги – прятать куда-нибудь поглубже.

    Кстати, умение быстро передвигаться в толпе может помочь Вам в разных жизненных ситуациях.

    1.5. А если Вы находитесь на переднем или боковом фланге (до начала столкновений митингующие и «охраняющие» их мирно соседствуют на дистанции 1-2 метра), постарайтесь, хоть конечно, и очень хочется, не выкрикивать оскорблений и угроз в адрес милиционеров. Они, как ни странно, тоже в большинстве своем люди (не относится к спецчастям ОМОНа и военным), и в раж входят только от того, что демонстранты называют их «выродками» и «предателями своего народа». Вряд ли после начала волнений ближайший к Вам милиционер ударит Вас, если вы до этого спокойно стояли. Хотя излишне доверять и поворачиваться спиной не надо, садисты есть везде. Лучше всего, когда «запахнет жареным», потихоньку, спокойно, уходить с передовой. Это не трусость, а опасение за свое здоровье.

    1.6. Если на выходе с митинга Вам предлагают последовать за собой дяди в форме, лучше не сопротивляться и даже не пререкаться – нервы у милиции на взводе и Ваше продвижение в спецавтобус могут ускорить дубинкой или просто пинком. И, кстати, формально будут правы. «Сопротивление при задержании» – уголовная статья! А уже в отделении вы можете сказать, что просто проходили мимо, и Вас задержали. Если предложат оплатить штраф – соглашайтесь, это лучше, чем доказывать свою невиновность.

    1.7. Главный документ о вашем задержании – протокол. В любом случае надо требовать его составления. Если протокол составят на следующий день, то и задержанным Вы будете числиться лишь со следующего дня. А вот после составления его можно не подписывать, если Вы с ним не согласны.

    2. Если Вы считаете, что бегство несовместимо с целями, ради которых Вы пришли на митинг:

    2.1.Самое серьезное – не имейте при себе никакого наступательного оружия – ножей, арматурных прутов, газовиков, пистолетов и т.д. Наличие этих предметов при задержании сильно усложнит Вам жизнь, а эффективность этого предметов низка (за исключением пистолета, но тогда Вас просто пристрелят как источник повышенной опасности). Даже если Вы хорошо владеете дубинкой, нунчакой – учтите – Вас будут бить с четырех сторон люди, защищенные щитами, прошедшие специальную подготовку работы в группе. Один будет парировать Ваши удары и отвлекать Вас своими, а остальные – просто бить по незащищенной спине и бокам.

    2.2. Стоя в переднем ряду, не впадайте в панику – бить собираются не только Вас.

    2.3. Стандарная милицейская процедура – отбить одного человека от толпы, избить, закинуть в машину, взяться за следующего. Соответственно, Ваша задача заключается в том, чтобы не отрываться от общей массы – группа эффективней сопротивляется, да и шансы, что будете задержаны именно Вы, падают.

    2.4. О ветровке. Даже в жару, расстегнув ее, Вы не почувствуете сильного дискомфорта, но при этом, она достаточно объемная, чтобы скрыть некоторые полезные приспособления:

    2.5. Защита:

    1.Защита № 1: на внешнюю сторону левой руки крепится короткая деревянная палочка. Лучше всего, если сторона, обращенная к руке, будет плоской, а наружу - заостренной (сечением - треугольник), хотя можно использовать и просто прочную рейку. Иногда для этой цели используют так называемый «подольский угол» – металлический уголок (не из алюминия), но это уже хуже. Деревянную палочку при всем желании не назовешь оружием, в отличие от железяки. Да и легче она, проще махать рукой. Крепить лучше бинтом, не веревкой – рискуете пережать руку, а поправлять это дело на глазах у милиции не стоит.
    Мало милиционеров умеют орудовать дубинкой как надо, тем более использовать ее как тычковое оружие, поэтому техника удара обычно стандартная: удар с оттяжкой сверху вниз. Стандартно люди инстинктивно поднимают левую руку для защиты, принимая удар на нее (от предков защита щитом, что ли, осталась), и получают удар, ломающий им одну или две лучевые кости. Однако в данном случае удар, попавший в вашу защиту, распределяется по площади рейки, и Ваша задача – всего лишь не опустить руку. Принимать удар надо как можно ближе к руке нападающего, тогда дубинка, перегнувшись через Вашу руку, по инерции проскочит дальше. Теперь хватаете свободный конец дубинки правой рукой и разворачиваетесь по часовой стрелке, немного опуская левую руку. Осью вращения случит Ваша левая рука. Все, 3-5 секунд для бегства у Вас есть, на подходе остальная гвардия, так что останавливаться для добивания не надо. Можно просто подставить защиту под его руку, он ее славно отобьет, однако удовольствие не то. Ваше преимущество в том, что для выполнения этого приема Вам не требуется никакая подготовка – ведь даже рукой прикрыться можно до начала удара – не зная, что рука защищена, милиционер даже не обратит на нее внимание. Если защиты нет, то надо отступать, но не назад, а вправо, если есть возможность (там милиционеру щит мешает орудовать), или влево, но в крайнем случае – подшагивая вперед боком, принимать удар предплечьем, ловя ту часть дубинки, которая ближе к руке милиционера (в идеале – сразу после руки). Под кисть предплечье подставлять не надо – тут уже его кулак тверже вашего предплечья. Дальше – как и работа с защитой, однако синяк на руке гарантирован.

    2.4.2.Хорошо прикрепить на спину над почками какие-нибудь пластины для защиты. Опять же, ветровка прикрывает, не сильно маячит такая защита.

    2.4.3.Опасен захват за руку – один держит, периодически встряхивая, чтобы Вы не сгруппировались, остальные избивают. Ветровка и тут хорошо поможет. Резкий рывок – и рука милиционера просто соскользнет с ткани. Если же захват производится за ткань ветровки – ему же хуже. Резкое вращение рукой в локте от себя - и рука свободна.

    2.4.4.Захват за «грудки». Фиксируете своими руками руки захватившего Вас – и резкий проворот на месте – опять же, несколько секунд до бегства Вам обеспечены.

    2.5. Если Вас сбили с ног, не пытайтесь встать, не делайте резких движений. Прикрывать надо левый бок, голову, пах и копчик. Остальные места болезненны, но удары в них не так опасны для жизни.

    2.6. Помните – на митингах бывают провокаторы! Поэтому если группа молодых людей (по одному они не ходят) призывают крушить все подряд, переворачивать машины, бить бутылками окна, задумайтесь. Им-то ничего не будет, а все убытки спишут на Вас.

    2.7. Пристегните к одежде английскую булавку или имейте при себе кусочек тонкой стальной проволоки. Если вы все-таки попали в «бобик», постарайтесь засунуть проволоку или булавку со стороны застегивающейся части наручников. У Вас есть шанс отщелкнуть замок. Хорошо к этому делу привлечь товарищей по несчастью. Оба браслета расстегивать не надо – время дорого. Засуньте волтающееся кольцо в рукав все той же многострадальной ветровки, чтобы не привлекать внимание, и, как только откроется дверь – выпригивайте и бегите, не оборачиваясь. Если вас выбежит много, шансы поимки резко падают, да и особо некогда ловить – таких, как Вы, много, наловят других. Встречающие Вас к побегу явно не готовы, а при большом желании 100 метров можно пробежать за 15 секунд и скрыться во дворах. Потом лучше всего брать такси и скрываться куда подальше. К пассажирам такси даже в случае поисков не особенно присматриваются.

    2.8. Не пытайтесь симулировать резкое ухудшение самочувствия, сердечный приступ после удара. Это проходит только у футболистов. Милиция знает, как бить, и если после удара по ноге или почке вы хватаетесь за сердце, скорее всего Вам добавят еще, чтобы Вы не встали уже наверняка.


    Итак, удачи, и помните, что главное у человека – это жизнь и здоровье, не давайте их отнять никому.

    © Белорусский Медведь


    ----------
    http://www.draniki.com/cgi-bin/new/main2.asp?N=12
  • 2001.05.05 | Free Spirit

    Technariu ta vsim technichno svidomym - suggestion

    Na saiti Zubriv povno klasnykh kartynok/plakativ. Ot by schosh podibne zrobyty i na nashi Ukrainski temy...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.05 | Technar

      Нам обіцяли - чекаємо (-)

  • 2001.05.05 | DevRand

    Re: Від наших братів у Білорусі.

    http://www.samvydav.net/index.php?lang=u&page=news&id=113
    Тут ще одна стаття про білоруський рух опору з лінками на декілька сайтів. До речі, у цих правильних "зубрів" дуже грамотно все побудовано - і програма дій, і концепції агітації. Знову ж таки, активно користуються югославським досвідом та теорією спротиву без насильства. (Жене Шарп - це до речі жінка)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".