МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Одна из главных проблем Украины - противодействие индийской диаспоры в Америке.

05/06/2001 | Программист
Похоже, что выбора у Украины нет:

Либо в стране будет создана мощная индустрия по разработке программного обеспечения для Запада, либо она лишится своего интеллектуального потенциала - украинские специалисты "утекут" или в ближнее или в дальнее зарубежье.


Первые заказы с Запада на разработку программных решений появились в Украине в 1992-1993 годах. По разным оценкам, до 2000года, годовой оборот по оффшорному (контрактному) программированию составлял до $1 млн. В 2000 году общий объем рынка оффшорного программирования уже оценивается в $2-3 млн.

Для справки
Индия - бесспорный лидер в области оффшорного программирования. В 2000 финансовом году (закончился в марте) экспорт ПО принес Индии $4 млрд. - более 10% всего экспорта. Госструктуры и ассоциации программистов Индии поставили себе задачу, чтобы к 2008 году доход от экспорта ПО составлял $50 млрд! Возможно, здесь присутствуют какие-то трюки со статистикой, но все равно успехи Индии в сфере услуг по программированию вполне сравнимы с достижениями Японии в электронной и автомобильной отраслях. Численность занятых в этом секторе индийской экономики - более 250 тыс. человек.

В Украине же, в бизнесе по оффшорному программированию заняты 1-1,5 тыс. человек. Правда, это оценка по минимуму: многие компании предпочитают не светиться в Украине, о них больше известно в Америке или Германии.

Мировые цены на разработку ПО составляют от $25 до $35 за час работы программиста. Доход, который способен принести своей компании один программист, установился на уровне $35-45 тыс. в год. Но эти цифры характерны для индийских компаний, где почасовая ставка выше. В Украине ставки гораздо ниже, и при грамотной организации бизнеса (постоянное наличие заказов, сбалансированная инфраструктура компании) годовой доход может составить около $10-12 тыс. Но это в идеале, а средний по бизнесу доход - $8-10 тыс. на одного разработчика. Поскольку доход от выполнения заказов напрямую зависит от числа вовлеченных в проект программистов, некоторые украинские фирмы подключают к разработке свои подразделения в регионах, где стоимость рабочей силы существенно ниже, чем в столице. Зарплата ведущих разработчиков составляет $800 и выше. Средняя зарплата в Киеве - $500. Молодой специалист стоит в Киеве от $100, в других городах - $30-100. (В сравнении: средняя зарплата индийских программистов составляет $700-800.)

Пока достижения украинских разработчиков выглядят весьма скромно по мировым меркам: стоимость самых крупных заказов не превышает $100 тыс. Работа над западными заказами не только приносит украинским компаниям деньги, но и дает возможность проводить перспективные исследования, получать опыт по управлению проектами. Все это в конечном итоге ведет к росту украинского интеллектуального потенциала.
Бизнесом на оффшорном программировании занимаются как небольшие команды "теневых" (без образования юридического лица) разработчиков, которые создаются под конкретный проект, так и крупные по украинским меркам фирмы.
Некоторые компании, работающие в сфере оффшорного программирования, зарегистрированы в США или Германии. В Украине они содержат только производственные офисы, где выполняется до 70% всех работ. Частично работа над проектами ведется на территории заказчика, и главная задача зарубежного офиса - поиск заказов и наработка нужных связей.

Очень серьезное препятствие - низкий уровень менеджмента в украинских фирмах. Но это вопрос времени и опыта. Постепенно решается и проблема, связанная с отсутствием у украинских компаний международных сертификатов качества.
Алексей Погорелов, руководитель центра заказных разработок:
"Сертификация - это повод для начала разговора с вами. Но даже при наличии сертификата заказчик досконально проверит квалификацию специалистов, уровень менеджмента, ознакомится с финансовой отчетностью компании". По данным отчета McKinsey, год назад в Украине только одна девелоперская фирма имела сертификат системы качества ISO 9000. Сегодня по ISO 9000 сертифицированы почти все ведущие фирмы, а некоторые из них работают над получением более строгого сертификата CMM SEU. Будущее в этом бизнесе за серьезными фирмами.

Наконец, самая, пожалуй, серьезная проблема состоит в том, что украинские вузы готовят не те кадры, которые требуются для индустрии контрактного программирования. Для решения кадровых проблем ведущим компаниям приходится создавать собственные учебные центры и налаживать сотрудничество с вузами. Но подготовка ИТ-специалистов должна стать приоритетной государственной задачей.

С крупными заказами стоимостью в миллионы долларов может работать только большая компания. Если в украинской фирме работают 10-30 разработчиков, она уже считается крупной, но по мировым меркам это крохотная фирма. Кроме того, для работы с заказчиками класса Fortune 500 нужно обязательно иметь офис в стране бизнес-пребывания. И офис этот должен быть реальным - с отделом продаж, отделом поддержки клиентов, с собственными разработчиками. Именно так строят бизнес крупные индийские компании - "большие индусы". И удвоение их оборота каждый год говорит о том, что строят они его эффективно.
У нас нет ни одного "большого украинского", и мало кто понимает, как стать "большим". Нет реальных инвестиций в этот сектор бизнеса, и отсутствует главный козырь индийцев - очень серьезная поддержка государства. Мода на бизнес по оффшорному программированию уже пришла, а понимание того, как нужно строить этот бизнес, только формируется.

Но, возможно, украинские компании могут предложить более выгодные цены?
- Случайно перехватив один-другой заказ, наши бизнесмены впадают в эйфорию. Бизнес еще не успел стать индустрией, а его уже активно разрушают. Мы ограничены почасовыми ставками. Но за специалистами у нас идет настоящая охота: их предпочитают не готовить, а сманивать. Людям предлагают высокие зарплаты, дополнительные бонусы. Есть примеры, когда плохо спланированный проект начинает сыпаться на финальных стадиях, и менеджеры, чтобы заткнуть дыры, готовы взять специалистов за любую цену. Все это приводит к тому, что мы становимся дороже индусов при невысоком качестве работ. Кстати, о качестве. У нас лишь несколько компаний озабочены построением системы качества. Между тем "индусы" - все поголовно - сертифицированы по высшим стандартам качества. Нашим фирмам такие стандарты, требующие нескольких лет планомерной работы, недоступны ни по деньгам, ни по времени.
Для индустрии в целом такая ситуация губительна. Беда в том, что каждый печется о своих сиюминутных интересах, не понимая, что провал любого проекта дурно сказывается на репутации не только фирмы, но и страны.

- Считается, однако, что Украина богата квалифицированными кадрами... - Мягко говоря, это не так. В Индии, например, ежегодно выпускается более 100 тыс. ИТ-специалистов, более или менее готовых к работе. Выпускник украинского вуза не умеет работать над проектом и выпускать продукты. И даже таких "специалистов" мало, рынка свободной рабочей силы у нас практически нет. Кроме того, мобильность этой рабочей силы крайне низка. В Штатах переезд с Запада на Восток или наоборот - элементарная задача. У нас же проще эмигрировать в США, чем переехать из Херсонской области в Киев.

Теперь к вопросу о качестве кадров. Наши вузы дают образование, которое не соответствует задачам бизнеса. У студентов нет практики реальных проектов. Начиная со второго курса ребята ищут работу, которая обычно не имеет ничего общего с программированием: до 70% студентов становятся менеджерами по продажам чего угодно. Вузовское начальство не понимает, чем программирование отличается от коммерческого программирования. Для подготовки конкурентоспособных на мировом рынке кадров достаточно трех курсов, но за это время студент должен освоить основы промышленного программирования, организацию производства, принципы управления проектами, маркетинг проектов, получить понятия качества проекта. Безусловно нужен хороший английский, но в институтах ребята не получают этого в полной мере. Мы хотели найти коммерческие учебные курсы, которые подготовили бы качественных специалистов по нужной нам программе. Но оказалось, что коммерческие учебные центры могут только читать лекции, а этого мало.

Как искать заказчиков?

- Важно создать две параллельно и сбалансировано действующие машины: одна по поиску и обслуживанию клиентов, вторая - по производству проектов. Производственную машину можно размещать на оффшорной с точки зрения программирования территории - в Украине, а с заказчиками нужно работать только на их поле. Надо мимикрировать под заказчика, проникнуться его менталитетом, освоить его способы ведения бизнеса. Поскольку говорим мы и думаем "с акцентом", то работать с заказчиком должен "их" человек, урожденный американец или немец. Конечно, были случаи, когда какие-то контакты завязывались и в результате "наскоков" на выставки и конференции. Но индустрии так не построить. Постепенно к этой мысли придут все компании.
Индустрия оффшорного программирования в Украине практически нулевая. Мы плохо вписываемся в инфраструктуру мировой экономики. В Украине не у кого брать деньги под бизнес, отсутствует система государственной поддержки, как в Индии или в Ирландии.


Зона оффшорного бизнеса

Индия ориентируется главным образом на США, а для Европы гораздо ближе Украина - не только географически, но и в культурном плане. Но большой бизнес в этом секторе способны делать только крупные украинские компании. Для оснащения современного рабочего места программиста необходимо $1-2 тыс. Команда из 20 программистов требует $40 тыс. прямых инвестиций. Только такие солидные центры заказных разработок могут рассчитывать на крупные заказы из-за рубежа. Это означает, что процесс создания программ превращается из творческой в производственную деятельность и к нему предъявляются те же требования, что и к производству.
Наш потенциал больше индийского. Конечно, США целенаправленно культивировали в Индии оффшорное программирование: американцы выбрали эту страну из-за языка и дешевой рабочей силы. Но у нас есть преимущества: по географии, климатическим условиям, культуре и религии мы ближе к Западу. Даже кухня наша больше подходит американскому или европейскому желудку, чем индийская. И язык не проблема: программисты английским владеют. Замечу, что обо всем этом говорили сами американцы.

Развитие рынка оффшорного программирования в Украине должно стать одним из государственных приоритетов. Ведь ИТ - это не только модная отрасль. Достижения в этой сфере определяют нынешнее и будущее лицо государства. ИТ - это мозги, и они должны оставаться здесь, а не "уходить" на Запад. Для этого нужно создавать нормальные условия для работы в Украине. Очень возможно, что через пять-восемь лет мы вполне способны выйти на нынешний уровень Индии. Потенциал у нас для этого есть. Бизнес этот достаточно прозрачный, его легко просчитать и привлечь в него инвестиции. В этой сфере появилось много новых компаний. И уже появляются в Украине зарубежные заказы не просто на оффшорное программирование, а на выполнение ИТ-проектов по системной интеграции - "под ключ". Все это нужно использовать и заботиться не столько о собственных сиюминутных интересах, сколько о формировании положительного имиджа всей нашей ИТ-отрасли. Тем более, что на Западе многие технологии катастрофически устарели. Студентов им уже не обучают, а "старые" программисты набивают себе цену, получая по $200 тыс. в год. На Западе надо многое менять, и быстро, за два-три года, а собственных кадров не хватет. Не случайно Германия хочет посадить на "грин-карты" 100 тыс. программистов из Восточной Европы.

Проблем, конечно, хватает, и одна из главных - противодействие индийской диаспоры в Америке. Она представляет весьма влиятельную силу в ИТ-индустрии США - индусов можно встретить среди высшего руководства любой крупной американской корпорации или научного центра. Неплохо бы и нам иметь поддержку от "украинских американцев".

http://www.profi-club.kiev.ua/career/jit_op-ua.htm

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".