МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Сынок" президента

05/08/2001 | Версіі
http://www.versii.com/pol.php?pid=609
"Сынок" президента

--------------------------------------------------------------------------------

Виктор Сергеев

Абсолютно ясно, какой сценарий будет реализован в трагикомедии под условным названием "Премьериада". Все настолько ложится в сотни раз "обглоданный" сценарий, что становится даже неинтересно. В общем, как мы уже и писали, Виктор Андреевич оказался весьма и весьма слабовольным политиком, который волею случая оказался не в том месте и не в то время.


--------------------------------------------------------------------------------

8 мая Ющенко произнес ключевую фразу, которой достаточно для дешифровки планов администрации президента на ближайшие две недели. Всего несколько слов, которые фактически все расставили на свои места. Виктор Андреевич, НРУ и президент сегодня играют по одним правилам.

И.о. премьера заявил, что вопрос о возможном повторном внесении его кандидатуры на пост главы правительства находится сегодня "в компетенции президента". Другими словами, Виктор Андреевич продемонстрировал, что готов "отдаться" воле главы государства и исполнять роль "технического прораба" Кабинета министров. Жалкое, душераздирающее зрелище. "Кумир нации" оказался тем, кем он и является на самом деле. Еще неделю назад Виктор Андреевич категорически отрицал саму идею пребывания во главе КМ в качестве и.о. "Я никогда не пойду на этот шаг", — гордо заявлял он. Все было очень красиво: тысячи сторонников, прощальное заседание Кабмина на даче, общение с прессой в неформальной обстановке. Ющенко все это перечеркнул, согласившись быть пешкой в чужой игре.

Теперь нет категорических протестов. Виктор Андреевич говорит, что предложение опять возглавить правительство выглядит очень заманчиво.

В общем, вырисовывается следующий сценарий "премьериады":

1. Президент проводит консультации с лидерами депутатских фракций, как бы советуясь с ними, кого назначить новым главой правительства. Ющенко продолжает оставаться и.о.;
2. Глава государства вносит заведомо провальную кандидатуру на должность премьера, которая с треском заваливается. Ющенко продолжает оставаться и.о.

Первые два шага данного сценария по времени могут растянуться аккурат до парламентских каникул. Депутаты разъедутся до середины сентября. Ющенко продолжает оставаться и.о. По Конституции, он не может быть и.о. больше двух месяцев. И тут наступает очередь третьего, решающего шага. Кучма обращается к народу с заявлением, говорит о нехороших депутатах, ввергших страну в правительственный кризис, и заявляет, что он назначает Виктора Андреевича исполняющим обязанности премьер-министра. Все, ловушка захлопнулась, а Ющенко крепко "попал".

У него нет ни реальных полномочий, ни поддержки парламента, ни своей команды. Более того, он продолжает оставаться под ураганной критикой, его рейтинг медленно, но неуклонно падает. Национал-демократы, еще недавно называвшие Ющенко своим кумиром, вынуждены считаться с суровой политической реальностью. Как ни крути, а Виктор Андреевич является верным проводником президентского курса и, таким образом, становится совершенно непонятным, как такой человек может претендовать на роль лидера антипрезидентской оппозиции.

Возможно, что так и будет. А пока Виктор Ющенко продолжает со свойственным ему мужеством скрываться как от своих сторонников, так и от представителей АП. Он сообщил, что будет отдыхать 2-3 дня в Крыму.

Відповіді

  • 2001.05.08 | Максим'як

    Бідний чувак Сергеєв, як його дістала власна версія. (-)

  • 2001.05.08 | Englishman

    А что, вполне правдоподобная версия. (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".