МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПЕТРО СИМОНЕНКО ПРО РАДУ ЄВРОПИ.

05/13/2001 | Майдан-Інформ
«Решение комитета ПАСЕ по мониторингу о приоcтановке членства Украины в этой европейской структуре вызывает удивление.
Во-первых: в ПАСЕ принимали Верховный Свет Украины, который представляет народ Украины и формирует демократические основы государственного строительства.

Необходимо признать, что по различным объективным и субъективным причинам отдельные требования, определённые при вступлении в ПАСЕ не выполнены.

Однако основные условия, такие как: принятие Конституции, отмена смертной казни, Криминальный кодекс, закон о политических партиях уже выполнены. Это даёт основания утверждать, что процесс идёт в позитивном направлении.

При этом необходимо отметить и то, что целый ряд государств, являясь учредителями этой европейской организации и, стоящих у истоков этой организации, до настоящего времени не выполнили условия по защите прав человека, и в первую очередь по отмене смертной казни (имею ввиду, прежде всего, Турцию).

Считаю, что вопросы, которые побудили членов мониторингового комитета внести такие предложения на Ассамблею («О приостановке членства Украины в ПАСЕ»), определены не недостатками в работе Верховного Совета и невыполнением взятых обязательств, а грубыми нарушениями и неисполнением законов Украины нынешним режимом.

Убийство журналиста Г. Гонгадзе, «кассетный скандал», нарушение прав человека, проблемы свободы слова – это не вина народа Украины, который через парламент представлен в Совете Европы. Это проблемы, возникшие в результате навязанной из-за рубежа «политики реформ» во всех сферах жизни.

В случае принятия ПАСЕ подобного решения будет оскорблён и унижен народ Украины, а ПАСЕ в очередной раз подтвердит то, о чём мы неоднократно говорили в своих выступлениях на сессиях Ассамблеи: в отношении государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, проводится политика «двойных стандартов», как это имело место в отношении России и Беларуси.

За преступления ответственность должен нести режим, и я убеждён, что придёт время и он ответит перед народом.

Примером тому может быть Чили, ведь народ не несёт ответственность за преступления Пиночета.

Члены ПАСЕ от нашей фракции сделают всё возможное, чтобы защитить право народа Украины быть представленным в Парламентской Ассамблее Совета Европы».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".