МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Почему лжет адвокат Федур?

05/17/2001 | Анализатор
Если бы не такая деталь биографии адвоката Федура, как стаж следственной работы в прокуратуре, его изыски о "третьей силе" можно было бы счесть простым адвокатским графоманством и профессинальным стремлением представить простое сложным в битве за гонорар. Но упомянутый следственный стаж меняет дело. Следователь прокуратуры не мог. к примеру, написать вот это: "- Почему эксперт Игорь Воротинцев проводит осмотр тела (уголовного тела) в морге без участия представителей прокуратуры?"
Следователь знает, что: а) осмотр трупа является составной частью его (трупа) судебно-медицинского экспертного исследования; б) представители прокуратуры бывают на вскрытиях только на турецкую пасху, и то не всегда. Но если знает, почему притворяется незнающим?
"-Как могло случиться, что во время осмотра тела (его детального описания) на месте события при участии представителей прокуратуры, МВС, экспертов и понятых упомянутых украшений не нашли?
- Как могло случиться, что во время осмотра места события, детального описания, в том числе и “ложа трупа”, не было найдено цепочки с медальоном? И как могло получиться, что именно эти предметы находят во время переосвидетельствования места происшествия? Была ли эта цепочка с медальоном на трупе во время выявления последнего 02.11.2000 года?"

Опять таки полное впечатление, что дальше институтского курса криминалистики Федур не продвинулся. Ни разу не ездил на "гнилого" (т.е. разлагающийся труп) и не стоял в сторонке с розыскником, покуда судебный медик, как самый небрезгливый, диктовал ему часть протокола осмотра, касающуюся трупа и т.н. "ложа". Наличие высоких прокурорских и медицинских чинов при осмотре только гарантируют плохое качество. "Главный судмедврач Украины роется в яме под трупом" - представили картинку? Я - нет. Это даже не фантастика. А вот повторный осмотр - это да. Его для того и делают, чтоб найти то, чего не нашли сразу. Опять таки скорее правило, чем исключение.
Странные вопросы возникают у экс-следователя Федура, правда? Прям как у юрисконсульта. Но это еще цветочки.
Ягодки же - незаданные Федуром вопросы. Экс-юрисконсульту, ставшему адвокатом, простительно не оценить иррациональность поведения прокуратуры после обнаружения трупа. Но экс-следователь... Дело на контроле во всех мыслимых и немыслимых инстанциях, отчеты каждый день, оперативки, головомойки... И вот найден похожий труп. "Ура"? Вовсе нет. Следователь делает вид, что труп ему неинтересен и гноит его, не пытаясь идентифицировать простейшим путем - опознанием вещей убитого. Праводподобно, правда? Такая картинка для экс-следователя посмешнее даже зрелища "Главный судмедврач в яме". Но Федуру как-то не до этого.
А до чего адвокату Федуру? До конспирологии. Небывало мощная "третья сила" выстроила всех, от Джиги до Потебенько и заставила их выдавать выборочно тайны следствия, поработала с экспертами России и ФБР, сняла Кравчено и Деркача и вообще полный беспредел.
Странно мне... Скажу по секрету - к конспирологии у следователей иммунитет. Двух-трех "шведских спичек" на ранней стадии следственной карьеры обычно хватает с головой. Как же Федур оказался "не привитым"? Почему из всех возможный версий выбрал самую "нерабочую"? Адвокатская жизнь расслабила? Ох, не верится...
Правда, есть одна ниточка. "Публичная оппозиция
фактически скомпрометировала себя, продемонстрировав несостоятельность борьбы с режимом."
Не любит Федур оппозицию, похоже. Иначе откуда такая преждевременная эпитафия? А еще он не любит дестабилизацию (из чего следует, что нынешний стабилизец Федуру больше по душе) "Если будет принято решение о дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине или захвате власти “третьей силой”, то дело будет продолжаться, втягивая в свою орбиту все новые и новые жертвы. И опять - все будет зависеть не от следствия, а от той большой игры, ставкой в которой является Украина. ". Вот такая ситуёвина. "Третья сила" - двигатель дестабилизации вообще и оппозиции в частности. А вы тут со своими правами человека. Отчизна в опасности! Лес рубят... etc. И почему-то очень не хочет похорон Георгия. Просто грудью ложится на амбразуру, только чтобы не...
Ведет эта ниточка совсем не к третьей силе. Скорее, к первой. Мерзко будет, если эта ниточка не плод разыгравшегося воображения, но Федура винить можно только в последнюю очередь. Работает человек, делает свое дело.

Відповіді

  • 2001.05.17 | сергій

    БЛИСКУЧЕ НАПИСАЛИ! ОТ ЦЕ І Є 100% ВІРНИЙ АНАЛІЗ! МАЙДАН УВАГА–МАТЕРІАЛ НА ПЕРШУ ПОЛОСУ!(–)

  • 2001.05.17 | Augusto

    Може він увагу хоче привернути?

    Бо я вчора задумався, що то мені нагадує? Нагадує, як немовби Федурові хтось приставив пістолет до голови і каже: розвінчуй "Гонгадзегейт", ну і він щось дурне варнякає, аби нашу увагу привернути! Бо каже - "третя сила", але називає тільки всіх з "істеблішмента"! Виглядає, немовби людина дає нам знак, що "третя сила", що стоїть за вбивством, то ті всі люди, яких він назвав! Браво, Федуре, але... відкрито кажі! Приходь до нас, ми тебе в Гамерику відправим! :):
  • 2001.05.17 | Гура

    Re: Почему лжет адвокат Федур?

    Ясно, что он выполняет "задание" власти и пишет полуправду.

    А правда, как я почти уже уверен, в том, что власть - конечно убийцы, но "кукловоды" тоже есть!

    Сказать, что власть - убийца, это все равно, что ничего не сказать. Это и так ясно.

    Читайте мои размышления в другой ветке...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.17 | Анализатор

      "Это уже второй вопрос, профессор" (старый анекдот)

      Федур в своей статье тейпгейта не касался. Поэтому не касался и я.
      Что до Вашей версии, то это тоже конспирология, а у меня к ней иммунитет ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.05.17 | Гура

        Сомневаюсь, коллега :-)

        Иммунитет должен быть к версиям, которые противоречат или не охватывают всех фактов.
        Но я конечно ни на что не претендую. Это просто версия, которая мне кажется наиболее правдоподобной и естественной, причем сейчас (без серьезного анализа - это не моя работа :-)). А насчет "конспирологии" - Вы зря приуменьшаете роль спецслужб. (Разве что я имел большую возможность столкнуться с ними, чем Вы...)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".