МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Президент вводить кучкоми та інститут кучморгів

05/29/2001 | Майдан
Інформація з UA-Today
До речі все це трохи нагадує антиконституційний переворот та введення надзвичайного стану....
=========================================
Аппарат правительства будет управляться президентом

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, согласно которому вводится практика сохранения аппарата Кабинета министров на время полномочий президента, вне зависимости от отставки или назначения нового правительства.

Как передает "Интерфакс-Украина" , согласно указу, вводятся должности государственного секретаря Кабинета министров и государственных секретарей министерств, которые будут назначаться на срок полномочий президента Украины - 5 лет.

Согласно указу президента об очередных мерах по дальнейшему проведению административной реформы в Украине, госсекретари будут назначаться президентом по представлению премьер-министра, сообщил во вторник на брифинге в администрации президента глава администрации Владимир Литвин.

Указом также вводятся должности первого заместителя и двух заместителей госсекретаря Кабинета министров, а также первых заместителей и заместителей госсекретарей министерств.

В.Литвин отметил, что это первый документ из серии указов, предполагающих структурные изменения в системе власти.

Он отметил, что необходимость данного указа вызвана тем, что "в условиях переходного периода и периода политической структуризации проходят постоянные изменения в составе правительства", в связи с чем, возникает проблема "дезорганизация исполнительной власти".

Глава администрации президента отметил, что указ был заранее согласован Л.Кучмой с новоназначенным премьером Анатолием Кинахом. Ранее кандидат в премьеры А.Кинах высказывался за то, чтобы в ходе реформы в Кабмине министры получили статус политиков, а непосредственная профильная работа министерств курировалась госсекретарями.

Указ вступает в силу с момента подписания.

Во вторник в Киеве после подписания указа о назначении Анатолия Кинаха премьер-министром Украины президент Украины отметил, что считает необходимым сохранение аппарата министерств, отметив, что "главный аппарат должен быть стабильным". "Когда с каждым министром меняются все уровни, даже областные, это не приносит добра экономике и делу", - подчеркнул глава государства.

Президент подчеркнул, что не согласен с практикой, когда с изменением состава правительства меняется состав всех министерств. "Это изобретение советской практики. Такой практики нет ни в одной стране мира", - сказал Л.Кучма.

"Ошибок всех предыдущих лет мы не имеем права повторять", - отметил глава государства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".