МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Православ"я і Католицизм - яка різниця ?

06/21/2001 | Остап
Православ"я і Католицизм - яка різниця ?

Шановні дописувачі, хто може дати коротку лаконічну відповідь на питання, чим відрізняюьбся православ"я і котолицизм.

Так би мовити, базові принципи.

ПМ.
Бо у Києві відбуваються дивні речі - комуністи і московські православні паралізували місто...

Відповіді

  • 2001.06.21 | Augusto

    Не знаю, але комуністи всі православні!:))

    Як на мене, то нема великої різниці, бо всі ці розмови навколо "філіоквє" незрозумілі більшості вірних, теза про права Папи "ет катедра", викликає спротив, але сліпий фанатизм РПЦ, що освячує все, що завгодно, а також плаче про речі, що були спочатку вкрадені, а потім повернути власникам - не менший! А так нема великої різниці - величезні холодні машини для ритуалів, де людина майже не помітна, а всі проблеми життя не вирішуються, а пересуваються "на небо".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.06.22 | glad

      О православии

      "Говорить «от имени Бога», «защищать Бога», «стоять по правую руку Господа» (то есть: быть ПРАВЫМИ, быть «защитниками», единственными апологетами веры христовой) - не в этом ли суть Православия?

      Ортодоксия Православия - мнимая ортодоксия. Это соблазн «правоты», выступающей ОТ ИМЕНИ БОГА, но БЕЗ ХРИСТА, ибо только Христос может сказать, кто не стоит по правую руку от него. Православная церковь берет эту функцию на себя, не дожидаясь второго пришествия Христа. Она, по сути, творит суд Божий на земле, не дожидаясь Христа.

      Этот соблазн «правоты», «правой веры», «право-славия» уже нашел воплощение в тысячелетней Византийской империи, объявившей себя тысячелетним «царством Божьим на земле». Защита «царства» требовала соединения власти и церкви, царства и священства. «Правая вера» несла с собой меч, которым она рубила, действуя от имени Христа. Это был «рукотворный апокалипсис», превращавший миссию Христа в миссию Антихриста. Впоследствии принцип «правой веры», «право-славия» был еще более снижен, превратившись в идеологию «Москва-Третий Рим», в которой он обрел эсхатологическое (то есть - АПОКАЛИПСИЧЕСКОЕ, «конечное») выражение. Вера была подменена Эсхатологией. Книга Бытия была подменена Книгой Апокалипсиса. Мысль о «последнем Риме», об «особой миссии» России окончательно овладела Православием. Из учения Христа оно превратилось в «учение христово». Имя Спасителя было потеряно.

      Вот по какому пути эволюционировало Православие от Константинополя до Москвы. От раскола церквей в 1054 году до никоновского Раскола в середине 17 столетия. От Крестовых походов до Опричнины. От Церкви Святой к Государству Сатанинскому...

      Православие не имеет отношение к Христу. Пример Христа есть пример человека, соединившего в себе имманентное и трансцедентное, божественное и человеческое. Для Христа нет Отечества. Его «Отечество» - это его Отец, Бог.

      Православие подменяет Отца - Отечеством. Вся поэтика Православия заключается в прославлении Родины (России) как божественного существа. Государственный деятель от князя Александра Невского до Сталина и Жукова в русской духовной традиции здесь приравнивается к святому. Русская история рассматривается, по сути, как дополнительная глава Библии, как «Новейшее Евангелие». Эта подмена является, без всяких сомнений, бессознательным воспроизведением Ветхого Завета. Но это псевдохристианство, больше того: в определенном смысле даже САТАНИЗМ.

      В стране, где Богоматерь - Россия, Бог-Отец - Государство, а Бог-дух святой - «культура», - в такой стране Богом-сыном неизбежно должен оказаться Ленин. (Во всяком случае, тот образ, который был уловлен Блоком в поэме «12»: В белом венчике из роз - впереди Исус Христос. - Христос-революционер, Христос-Антихрист).

      Эта подмена нашла выражение в главной идее фикс русских, в их тайной мысли, вынашиваемой ими столетиями: в идее установления мировой монархии , то есть, в идее царства божьего, осуществленного на земле искусственным путем, в подмене Бога-Христа царем всемирным.

      Православие - это Пилат, присвоивший себе имя убитого им Христа. Государство, выступившее в роли Бога. Деспот в рясе священника.

      Как религия трансцендированного патриотизма, Православие полностью отождествило Бога и Родину. Преступление против России приравнивается к преступлению против Бога. Изгнанник равен отреченному от церкви. Враг России уже по определению есть Антихрист."

      Андрей Новиков
      "ПАТРИОТИЗМ как ЛОЖЬ НАШЕГО ВРЕМЕНИ"

      http://anovikov.narod.ru/

      Примечание: все выческазанное можно в полной мере отнести лишь к московскому православию - glad
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.06.22 | Остап

        Доповнення

        Зазначу ще таке.

        Православні громади, як правило, є залежні від влади держави, в якій знаходяться. Вони не можуть мати "власної думки".


        Католицькі громади залежать від Ватікану, який є іншою країною.
        Вони можуть мати "власну думку"

        Католики відстоюють загальнолюдські християнські цінності,
        а православні - цінності, адаптовані під конкретну країну.

        Хороший приклад - Польща і Росія
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.06.22 | Augusto

          Не треба демонізувати православних, плс!

          Що треба - відокремлення політики від релігії, бо мені несимпатичні фанатики, якої б вони віри не були. Нехай вони займаються релігійними питаннями, проповідують Б-га, бо то непогано, але коли починають закликати до ненависті (h8 crime), дискримінації, тощо, то всі перед законом повинні відповідати однаково, хто б не проломлював голови, чи закликав би до вбивства "невірних".
  • 2001.06.21 | Augusto

    B Киiві відбуваються дивні речі - комуністи і московські православні паралізували місто...

    Умер В.И.Ленин. Пообсуждали Бог и Черт, куда его отправить, в рай или в ад, и решили к Черту в ад. Приходит через месяц Черт к Богу и говорит:
    - Забери Ленина к себе. У меня чертенята восстание подняли, за адский труд требуют райских условий жизни. У тебя в раю все хорошо и для продвижения своих идей у него не будет социальных условий.
    Бог согласился. Через месяц снова приходит Черт к Богу и спрашивает:
    - Ну что, Бог, как у тебя Ленин живет?
    Бог отвечает:
    - Во-первых, не Бог, а товарищ Бог, а во-вторых, Бога нет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.06.22 | Чучхе

      ...А тепер його на кілька днів паралізують ще й католики, блін.

      Всіх пап і патріархів - на 101 кілометр!

      Дайте невіруючій людині спокійно жити! Мене вже задовбли свідки єгови, а тепер мені ще й треба визначатись чи я "за большевіков ілі комуністов", тобто за Москву (Володимира) чи Евроінтеграцію (Папу). Я не хочу ні Москви, ні Европи, ні цих обридливих клерикалів + Біла Грехема. Думаю, що таких же як я ще чимало.

      Але чому з нами не рахуються?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".