МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Силовики призвали журналистов отказаться от собственных расследований

07/16/2001 | Спостерігач
http://www.for-ua.com/page.php?action=news&id=n010716121433
Силовики призвали журналистов отказаться от собственных расследований



Руководители Генпрокуратуры, МВД и Службы безопасности Украины призвали журналистов отказаться от осуществления собственных расследований, поскольку «это представляет опасность для их жизни». Это произошло во время субботней встречи руководителей силовых структур с журналистами, сообщает «Немецкая Волна».

Редактор телекомпании "Новый канал" Олег Климчук считает что силовые структуры готовятся к выборам и заранее знают, кто из журналистов будет поддерживать те или другие политические силы, а их предупреждения касаются, в первую очередь, тех, кто еще остался действительно независимым: "Это еще раз показывает то, что Украина не является демократическим государством, если есть прямая угроза со стороны государственных силовых структур."

Бывший редактор одной из наиболее популярных интернет-газет Украины -"ProUA" - Алексей Миронов говорит, что насилие против журналистов только опосредствованный связано с их профессией и обращает внимание на демонстративный характер нападений на них. "Для чего это делается, и как будет использовано во время выборов - пока не ясно, "- говорит Алексей Миронов. "Но убийство журналистов вряд ли является местью за их публикации. Их скорее всего убивают как популярных людей, ради запугивания общества, и именно поэтому такие преступления, как убийство Гонгадзе, Александрова и других журналистов вряд ли когда-то будут раскрыты", - заметил журналист.

Відповіді

  • 2001.07.16 | Ihor

    Але ж вони мають ЕГО! Свою справу робити не вміють, та інших відмовляють.(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.07.16 | Сергій Кабуд

      В цьому є логіка.

      Тут так–
      якщо суспільство здатне протестувати, виходити на вулиці, демонструвати, страйкувати, –
      тоді це доцільно.

      А так як в нас– то краще попередити про небеспеку.

      Все одно журналістам краще протестувати і писати про це.

      А з інешого боку такі заяви від ментів нагадують загрозу...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".