МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Ворожі вісті"

07/20/2001 | Shooter
Эсдеки пойдут на штурм парламента только под своими знаменами
http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=18930

"У СДПУ(о) есть все основания идти на выборы под собственными флагами, потому, что успех будет гарантирован только тем политическим силам, которые систематически и продолжительно занимались подготовкой к выборам ",- заявил во время пребывания в Черновцах лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко. Он убежден, что СДПУ(о) на предстоящих выборах в Верховной Рады наберет "как минимум 12% мест".
В тоже время лидер фракции объединенных эсдеков критически отозвался о недавно созданных партийных союзах. По его словам, "создание партийных союзов наподобие "Нашей Украины" (ПРП-КУН-РУХ-УНР) и "Блока 4-х", куда вошли НДП, АПУ, "ПРУ" и "Трудовая Украина", Александр Зинченко считает "не серьезными". "Это чрезвычайно сложная работа и проявление амбиций в таких блоках еще впереди", - заявил он.

А.Зинченко заметил, что сама мотивация договориться в "центре" между лидерами политических объединений - "это хорошо, но создание мощного политически блока, где существуют более мощные и менее мощные по влиянию политические силы всего за несколько месяцев до проведения выборов с точки зрения отработки технологии в особенности на местах будет означать проигрыш".

По его мнению, создание политического блока оправдывает лишь в случае 100% письменной договоренности партий о неизменной стратегии в ходе избирательной кампании и это должно быть сделано еще до старта. Однако, по мнению А.Зинченко, "Украина еще не знала прецендента, чтобы это выполнялось. Если это произойдет - мы будем искренне аплодировать".

Сегодня СДПУ(о) считает, что лучше всего говорить об условиях потенциального объединения лишь в случае достижения победной цели на выборах, сказал Зинченко. "Победители на выборах будут искать союзников в парламенте и для СДПУ(о), которая будет среди таких, они будут созревать во время предвыборной кампании", - считает он.

Вместе с тем лидер парламентской фракции СДПУ(о) не исключил, что на будущих выборах к партии "могут приобщиться" ряд общественно-политических организаций, но "те, которые согласятся идти на выборы в блоке под флагами СДПУ(о)", сообщает интернет-газета "Форум".

Відповіді

 • 2001.07.20 | Shooter

  "Роз'єднані зелені"

  Зеленая партия Украины – ХХI не входит в блок с социалистами
  http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=18884

  (IMHO, розвели Мороза...)

  Еще в начале июня было провозглашено о создании новой парламентской фракции "Яблуко и Зеленые" в рамках объединения усилий партии "Яблоко" и партии "Зеленые – ХХІ век" для подготовки к парламентским выборам-2002. Сегодня обе партии перешли к практической реализации своих договоренностей.
  С этим заявлением партия "Зеленые - ХХІ век" выступила после высказывания лидера СПУ Александра Мороза о создании нового избирательного блока четырех партий, в который, якобы входит партия "Зеленые – ХХІ век".

  Таким образом, информация о том, что партия "Зеленые– ХХІ век" собирается войти в блок с Социалистической партией Украины не соответствует действительности.

  ИАЦ "Лига" публикует полный текст заявления:


  ЗАЯВА
  Зеленої партії України-ХХІ у зв’язку з прес-конференцією, проведеною 18
  липня 2001 року Олександром Морозом щодо майбутніх парламентських
  виборів в Україні
  У зв’язку з заявою лідера Соціалістичної партії України Олександра Мороза про створення нового виборчого блоку з чотирьох партій, в який нібито входить партія "Зелені-ХХІ вік", Зелена партія України-ХХІ (лідер – Орест Мельников) має повідомити наступне:

  1. Міністерством юстиції України 12 квітня 2001 року зареєстрована Зелена партія України-ХХІ (свідоцтво №1617). Партія під назвою "Зелені – ХХІ вік" в реєстрі всеукраїнських партій відсутня.
  2. Дійсно, в жовтні 2000 року між Зеленою партією України-ХХІ і Соціалістичною партію України була підписана "Угода про співробітництво", яку ми розглядаємо як перший офіційний документ про чесну партнерську поведінку на майбутніх парламентських виборах, про що з недавнього часу говорять багато політиків. В цій Угоді не йшла мова про майбутній виборчий блок.
  3. Як відомо, 8 червня було проголошено про створення нової парламентської фракції "Яблуко і Зелені" в рамках об’єднання зусиль двох партій "Яблуко" і Зелена партія України-ХХІ по програмі підготовки до парламентських виборів в Україні 2002 року. На сьогодні ця програма перейшла до практичної реалізації на території всієї України.

  З іншого боку, юридичне оформлення нової парламентської фракції "Яблуко і Зелені" внаслідок Протесту Генеральної прокуратури України на дії Міністерства юстиції України по реєстрації (повторній) нашої партії, який був відверто інспірований ПЗУ (Віталій Кононов), на даний час загальмоване. Ця інформація була підтверджена Генеральним прокурором України Михайлом Потебеньком в особистій розмові з Михайлом Бродським.

  На жаль, це не єдиний випадок, коли керівництво Партії Зелених України безпідставно привласнює собі звання "істинно зелених" і право говорити від імені всіх зелених, відчайдушно намагається утримати монополію на представництво зелених, забуваючи, що такого права у нього нема і ніхто не уповноважував ПЗУ на це.

  У зв’язку з цим дуже дивним виглядає той факт, що з семи зареєстрованих Міністерством юстиції України "зелених" партій (документи восьмої на стадії розгляду) ПЗУ цікавить тільки наша партія – Зелена партія України-ХХІ. І тільки проти нашої партії направлені численні судові позови, які інспіровані ПЗУ з самого початку нашої діяльності.

  Коли лідер ПЗУ вчора заявив про мімікрію до зеленої ідеї, він забув проінформувати широку громадськість про те, що щонайменше чотири зареєстровані Міністерством юстиції "зелені партії" існують тільки на папері і були створені ПЗУ в рамках боротьби з нашою партію, щоб будь-яким чином заблокувати нашу реєстрацію. Очевидно, що джерело мімікрії треба шукати у себе, в ПЗУ.

  Правда, якої так боїться В.Кононов, полягає в тому, що під час розколу ПЗУ у квітні 1999 року зі складу ПЗУ вийшли основні регіональні організації, які утворили нову партію – Зелену партія України-ХХІ, це легко перевірити, порівнявши склад керівництва обох партій.

  В Україні склалася дивна ситуація, коли існує офіційна "опозиція" у вигляді КПУ (Петро Симоненко) і ПЗУ (Віталій Кононов). Цей симоненко-кононовський тандем (КПУ-ПЗУ) активно користується адміністративним ресурсом і прекрасно паразитує на природному прагненні простих людей до кращого життя.

  Зелена партія України-ХХІ твердо переконана, що може бути створена широка коаліція чесних політичних сил, які не заплямували себе співробітництвом з існуючим режимом, політичних сил, які не сплюндрували своїх ідей. Зелена партія України-ХХІ і Партія "Яблуко", після затвердження нової редакції Закону України "Про вибори народних депутатів України", могли б стати основою нового блоку для тих, хто сповідує не тільки на словах, а й на ділі пріоритет прав людини на життя в безпечному середовищі та її економічної свободи.

  Голова Зеленої партії України-ХХI
  Народний депутат України
  Орест Мельников
 • 2001.07.20 | Shooter

  Несоюзницькі кроки

  Всеукраинская партия трудящихся готова блокироваться на следующих парламентских выборах с СПУ
  http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=18818

  Известный профсоюзный лидер, председатель Всеукраинской партии трудящихся Леонид Вернигора отрицает факт раскола в украинских профсоюзах. В среду на встрече с лидером СПУ Л.Вернигора заявил, что отдельные группы в профсоюзах начали более четко самовыражаться путем сотрудничества с политическими силами,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".
  Л.Вернигора также заявил, что Всеукраинская партия трудящихся "категорически отграничивается от подписания лидером Федерации профсоюзов Украины Александром Стояном соглашения с олигархической партией "Солидарность" Петра Порошенко".

  Л.Вернигора также сообщил, что ВПТ готова блокироваться на следующих парламентских выборах с СПУ, которая выступает за защиту интересов трудящихся.

  По мнению Л.Вернигоры, большинство в парламенте должно быть создано от большинства (80%) граждан Украины, которые находятся за чертой бедности.

  В ходе встречи лидер СПУ Александр Мороз также отметил, что интересы профсоюзов должны представлять в парламенте мощная фракция и СПУ вместе с ВПТ готова создать такую фракцию. А.Мороз также считает, что парламентский Комитет по вопросам социальной политики должны также возглавить представители СПУ и ВПТ.

  Отвечая на вопрос корреспондента "ЛИГИ", А.Мороз сообщил, что целью сегодняшней встречи не является подписание какого-либо документа. По его словам, о создании блока СПУ объявят только после официального начала избирательной кампании.
 • 2001.07.21 | Майдан-Інформ

  А ось Ілля...

  А Ваш вічний опонент Ілля не рекламує чужі сайти. Він завжди дає лінки на стрічку новин Майдану. Всі три поставлені Вами новини є і в нас. І не в гіршому вигляді, ніж на Лізі. Наприклад, ЗПУ-ХХІ спочатку шле свої повідомлення Майдану, а потім всім іншим. Так само робить "Собор".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2001.07.21 | Shooter

   Я - не Ілля


   Порадьте те ж Сростерігачу. Оскільки я був навіть делікатнішим ніж він - всі три новини помістив під одним трейдом.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2001.07.21 | Майдан-Інформ

    До уваги Спостерігача.

    Прочитайте постинг "А ось Ілля..."


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua