МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Героями не рождаются - ими становятся! Мельниченко и Бакай

08/02/2001 | admiral_Kanaris
Бакай - друг и спонсор Мельниченко

— Кстати, в народе ползут слухи о том, что с этой дачей связана некая история. Что-то вроде "Мельниченко-2". Якобы на ней была установлена аппаратура, позволившая узнать содержание бесед высокопоставленных лиц, которые там бывали…

— Ничего об этом не слышал, знаю только, что охраняла дачу бывшая охрана Кравчука - не думаю, что могло что-то подобное случиться. А коль скоро речь зашла о Мельниченко - должен сообщить, что мы с ним были друзьями, если Вам это, конечно, интересно.

— Признаюсь, мне это интересно.

— Мы познакомились с ним года три-четыре назад. Он подошел и попросил деньги на лечение дочери.

— Это случилось в здании Администрации Президента?

— Да, он обратился ко мне в коридоре, сообщил, что работает в охране Леонида Даниловича и сказал, что у него проблемы: у дочки порок сердца и ему нужны деньги.

— На лекарства?

— Сначала на лекарства, потом на операцию. Я давал ему деньги.

— Какие это были суммы?

— Незначительные. Ну, где-то около тысячи.

— Не боитесь, что кто-то скажет будто это Бакай "проплатил" тэйпгейт?

— Когда меня вызывали различные компетентные органы, я не скрывал этого знакомства. У нас, действительно, были нормальные отношения. Он несколько раз приезжал ко мне домой - поблагодарить, рассказать какая у него ситуация. Это были однозначно дружеские отношения.

— Что еще Вам запомнилось из общения с Мельниченко?

Он говорил мне, что его все здесь зае…, что он хочет жить в Германии, он мечтает туда уехать…

— Когда он это сказал?

— За два-три месяца до скандала. Еще в сентябре 2000 года он подошел ко мне в коридоре Администрации и попросил 70 тысяч долларов на приобретение аппаратуры, чтобы получать какую-то информацию. Я сказал, что у меня таких денег сейчас нет, предложил позвонить домой, чтобы переговорить. Он несколько раз звонил, один или два раза приезжал, но мы так и не встретились. Потом я уехал лечиться в Баден-Баден, а когда вернулся - начался этот скандал. При нашем разговоре в коридоре он упоминал какого-то родственника, который работает в "комитете".

— Имеется в виду СБУ?

— Я передаю дословно.

— Давайте уточним: Мельниченко нужны были 70 тысяч долларов, чтобы продавать какую-то информацию?

— Нет, чтобы получать.

Абдуллин: - Ко мне он также обращался с подобной просьбой, но я не воспринял ее серьезно.

Бакай: — Расскажу Вам еще один эпизод, о котором до этого не рассказывал никому. Вскоре после назначения Юлии Тимошенко вице-премьером, это было зимой, Мельниченко подошел ко мне и сказал: "Игорь, у меня есть бумажки - на Тимошенко всякая ерунда, не хочешь ли ты почитать?" Я сказал, что с ней не воюю, что меня это не интересует. Но в беседе с высокопоставленными чиновниками я сказал: посмотрите, потому что сотрудники начинают торговать информацией.

— Это был разговор с Президентом?

— Не с Президентом, я не хотел бы говорить с кем именно.

— Мне кажется, что Мельниченко после такого сообщения и двух дней бы не проработал.

www.cripo.com.ua

Відповіді

  • 2001.08.03 | Dmytro

    Наступним логічним кроком для І.Бакая буде підтвердити, що це саме він носив Кучмі подарунки - "скіфське золото" та інші

    admiral_Kanaris писав(ла):
    > Бакай - друг и спонсор Мельниченко
    >
    > — Мы познакомились с ним года три-четыре назад. Он подошел и попросил деньги на лечение дочери.
    >
    > — Это случилось в здании Администрации Президента?
    >
    > — Да, он обратился ко мне в коридоре, сообщил, что работает в охране Леонида Даниловича и сказал, что у него проблемы: у дочки порок сердца и ему нужны деньги.
    >
    > — На лекарства?
    >
    > — Сначала на лекарства, потом на операцию. Я давал ему деньги.

    По дрібницям давав, а як попросили на революцію 70 тисяч, одразу виявив скнарість.

    Не дивно, що Мельниченко одним із перших в інтерв'ю на Свободі оприлюднив факт про підприємця, що має стосунок до Житомира, який носив мільйонні подарунки і похвалявся тим Мельниченкові. Цього діяча одразу було ідентифіковано як Бакая, що обирався в депутати на Житомирщині.

    Якщо справді так було, Бакай зробить вагомий внесок в справу української демократії підтвердивши цей епізод і таким чином справжність плівок і свідчень Мельниченка. Потім з'явиться з повиною до Генпрокуратури, а вона хай оголошує кримінальну справу по факту хабарництва...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".