МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новини. Комерсантъ: ФБР нашло убийц грузинского журналиста

08/07/2001 | НеДохтор
Цитата із сьогоднішнього Комерсанта (№139 від 07-08-2001)
http://www.kommersant.ru/news/get_news.asp?id_news=18973&id_alias=8

---------------
ФБР нашло убийц грузинского журналиста

Вчера власти Грузии объявили о задержании нескольких человек, причастных к недавнему убийству грузинского журналиста Георгия Саная. Неоценимую помощь в этом им оказали сотрудники ФБР США, которых пригласил президент Грузии.

Об успехах в расследовании этого громкого дела генпрокурор Георгий Мепаришвили (Georgy Meparishvili) и глава МВД Грузии Каха Таргамадзе (Kakha Targamadze) рассказали в интервью телекомпании "Рустави-2". Убитый в минувший четверг журналист Георгий Саная (Georgy Sanaya) был ведущим сотрудником этого телеканала. Как отметили высокопоставленные грузинские чиновники, задержано несколько человек. Причем один из них предположительно является непосредственным исполнителем убийства. Именно он проник в дом к Георгию Саная в пять утра и выстрелил в затылок спящему журналисту. По словам генерала Таргамадзе, "уже проводятся не просто оперативные, а следственно-оперативные мероприятия".

Подробностей генпрокурор и глава МВД раскрывать не стали, ссылаясь на то, что это может помешать следствию. Хотя и дали понять, что рассматривают убийство как политическое.

Однако прогресс в деле об убийстве Георгия Саная заслуга не только грузинских сыщиков. В расследовании этого преступления ключевую роль играют сотрудники Федерального бюро расследований США во главе с руководителем отделения ФБР в Турции Майклом Дорисом (Michael Doris). Они прибыли в Тбилиси по личному приглашению президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе (Eduard Shevardnadze). Вчера грузинский лидер особо отметил вклад американских специалистов, выразив уверенность в том, что следствие уже в ближайшее время ответит на все вопросы, связанные с убийством Саная.

В этом грузинским сыщикам опять помогут заокеанские коллеги. Предполагается, что ряд необходимых экспертиз будет проведен в "лучших в мире криминалистических лабораториях в США, поскольку соответствующая технологическая база Грузии, как и многих других стран, не позволяет проводить такие эксперименты".

Источник: ГЕОРГИЙ Ъ-ДВАЛИ, Тбилиси
----------------------------------------------------------
http://www.kommersant.ru/news/get_news.asp?id_news=18973&id_alias=8


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".