МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко:"Россия в третий раз приняла решение сделать ставку на Л.Кучму как украинского лидера и поддержать его на третий президентский срок"

08/08/2001 | Спостерігач
http://www.uatoday.net
Провокация против Тимошенко сфабрикована "политическим трупом" Кучмой и "старшим братом" Путиным- заявляет лидер ФНС


Тимошенко считает, что новое уголовное дело против нее стало единственным результатом встреч глав двух стран в Крыму, Сочи и Витебске.

"В последние недели было три встречи Л.Кучмы и В.Путина по поводу выяснения единой стратегии сотрудничества на длительный период, и эти переговоры закончились конкретным результатом", - заявила Ю.Тимошенко.

По мнению лидера оппозиции таким результатом является то, что "Россия в третий раз приняла решение сделать ставку на Л.Кучму как украинского лидера и поддержать его на третий президентский срок".

Таким образом "политический труп" президента Украины, оказавшийся неспособным уничтожить оппозицию в стране, призвал на помощь "старшего брата",заявила лидер "Батькивщины".

На брифинге для журналистов Тимошенко выдвинула версию, что рассчитываться за услугу Кучма будет "сдачей национальных интересов в политике, экономике и осуществлении военных программ". Однако она тут же напомнила, что ранее Россия не получила никакой выгоды от поддержки Кучмы.

"Парламентские выборы - промежуточный этап, но речь идет о стратегии на долгий период и третий президентский срок", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она также считает, что "сделав такую ставку, Россия подключилась, даже не по просьбе, а как по одному из условий, к уничтожению оппозиции в Украине, чтобы не дать ей победить на парламентских и президентских выборах".

"Я горжусь таким отношением режима ко мне в Украине и России: это - оценка моих возможностей побеждать и достигать результатов, это свидетельствует о том, что я осталась почти последним политиком, который в состоянии прибрать криминально-преступные порядки, установленные в Украине Л.Кучмой и его окружением", - заявила Ю.Тимошенко.

Лидер оппозиции считает, что "российские" уголовные дела являются свидетельством того, что украинская прокуратура "зашла в тупик" и нуждается в помощи России. "Нет никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о моей виновности", - подчеркнула она.

Информация о возбуждении уголовного дела по факту дачи взятки российскому чиновнику дошла до Тимошенко из СМИ и она уверяет, что не получала соответствующих документальных подтверждений.

Она заявляет, что такого "факта не существовало, ни в 95 году их не было, ни дальше". Тимошенко находит абсурдным предъявление ей обвинений в даче взятки человеку, которого она "не знает и в глаза не видела".

В продолжение скандала лидер ФНС заявила о намерении инициировать рассмотрение незаконного возбуждения уголовного дела и в случае необходимости дойти до Европейского суда.

В заявлении "Батькивщины" утверждается, что по данным зарубежных и украинских СМИ, Л.Кучма "уговаривал" президента РФ Владимира Путина "открыть сфабрикованное дело в отношении Ю.Тимошенко в обмен на протекционизм и льготный допуск российского капитала на украинский рынок".

Александр Турчинов в связи с этим дал рекомендации, воспользовавшись которыми правдивую политическую обстановку в российско - украинских отношениях смогут легко определить и далекие от политики люди: если в Украине станут интенсивнее работать российские предприятия или подешевеет электричество- значит сговор президентов на лицо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".