МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Версії". Стратегія АП для Тммошенко: "Шаг вправо (к Ющенко), шаг влево (к Морозу) расцениваются как побег, прыжок на месте – провокация. "

08/08/2001 | Спостерігач
http://www.versii.com

Юлин день

--------------------------------------------------------------------------------

Антон Осипчук

Сегодня просто "Юлин день". Такого внимания к персоне леди Ю не было со времени ее отсидки в Лукьяновском СИЗО. Даже заявка на лидерство в оппозиционном ФНС не спровоцировала вокруг этого события информационного ажиотажа. Так, констатация факта: Юля переходит в оппозицию. Причем эта версия подвергалась большому сомнению со стороны скептически настроенных журналистов, поскольку прошла информация о том, что экс-вице-премьер по привычке ведет сепаратные переговоры с Леонидом Кучмой. Теперь же, похоже, все по-настоящему? Пока существуют следующие версии случившегося.


--------------------------------------------------------------------------------

Версия Тимошенко. Лидер "Батьківщини" назвала возбуждение в России в отношении нее уголовных дел "царским подарком на день рождения президента Леонида Кучмы и результатом договоренностей президентов РФ и Украины для уничтожения украинской оппозиции и поддержки кандидатуры Леонида Кучмы на третий президентский срок". Она также считает, что, "сделав такую ставку, Россия подключилась, даже не по просьбе, а как по одному из условий, к уничтожению оппозиции в Украине, чтобы не дать ей победить на парламентских и президентских выборах".

Версия Турчинова. По его мнению, происходит дискредитация лидера демократической оппозиции накануне старта предвыборной кампании. "Сообщение из РФ подтверждает версию, что в парламентских выборах будут доминировать разработанные президентской администрацией "черные технологии", – считает он. В общем, "не сломав Юлию Тимошенко тюрьмой, систематической травлей, ежедневными вызовами в Генеральную прокуратуру с целью психологического давления, фабрикацией уголовных дел, режим Леонида Кучмы за определенные политические обещания позвал на помощь Россию".

Версия Костенко: начало информационной войны против блока Ющенко "Наша Украина".

Версия ФНС: новое дело против Тимошенко можно рассматривать только как политический заказ в русле деятельности украинской прокуратуры.

Версия Т. Чорновила: усиление влияния российских имиджмейкеров на ход предвыборной кампании в Украине. По его словам, их непосредственные связи в России были использованы и для возбуждения уголовного дела против ЮВТ. Передача дела в украинскую Генеральную прокуратуру тоже свидетельствует о том, что его будут использовать в Киеве на все сто, а в России подобные мероприятия будут усилено раскручиваться. Поскольку усилия российских технологов, работавших на президентских выборах в России, предусматривают достаточно большие административные возможности.

На самом деле, это стандартная реакция оппозиции на попытку "покушения" на Ю. Тимошенко: надо ведь "выжать" из этой ситуации все возможное. Вообще-то все гораздо проще: Главная военная прокуратура России возбудила уголовное дело против бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко по статье "взятка".

Однако оно уже передано для расследования в Генпрокуратуру Украины, поскольку Тимошенко является гражданкой этой страны. Скорей всего, "дело о взятке" – просто "оболочка", внутри которой и будут происходить все события, связанные с ЮВТ.

В российской прокуратуре отметили, что дело против Тимошенко возбуждено в ходе расследования другого уголовного дела – о нецелевом использовании бюджетных средств в Минобороны России. Очень кстати пришлось и сообщение о том, что завершено следствие по делу бывшего главного военного финансиста России генерал-полковника Георгия Олейника. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3-ая статьи 286 УК РФ). Представитель ГВП пояснил, что дело в отношении Г. Олейника было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного ГВП в марте прошлого года по обстоятельствам, связанным с перечислением в 1995-1996 годах $450 млн. из бюджета российского военного ведомства одной из иностранных коммерческих структур в счет оплаты за поставки из Украины. Ясно, кто осуществлял эти поставки: "цепочка" тянется к Ю. Тимошенко, которая в 1996 году "работала" с россиянами по схемам тогдашнего премьера Лазаренко. И вот, в ходе расследования уголовного дела в отношении генерал- полковника Георгия Олейника "всплывает" фамилия Тимошенко: на основании данных, полученных от сотрудника Минобороны, удалось установить, что ЮВТ принимала участие в организации и даче взятки высшим военным чинам РФ. Генпрокуратура РФ направила в Генпрокуратуру Украины уголовное дело по обвинению бывшего вице-премьера Украины Юлии Тимошенко и ее мужа Александра Тимошенко в нарушении таможенного законодательства. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя управления информации и общественных связей прокуратуры РФ Наталья Вишнякова, в ходе предварительного следствия было установлено, что в июле 1995 года в московском аэропорту "Внуково" в ходе таможенного контроля самолета авиакомпании "Днеправиа" сотрудники таможни в ручной клади, принадлежащей Ю. Тимошенко, обнаружили 100 тыс. долларов США.

По словам Н. Вишняковой, деньги были спрятаны среди продуктов питания. Учитывая, что обвиняемые являются гражданами Украины и экстрадиции на территорию России не подлежат, Генпрокуратура РФ направила в Генпрокуратуру Украины международное поручение об осуществлении уголовного преследования Ю. Тимошенко и ее мужа на территории этого государства. Правда, ведомство М. Потебенько пока никак не отреагировало на факт поступления уголовного дела в отношении Ю. Тимошенко и ее супруга, что дало энергичной леди Ю возможность моментально заполнить паузу. Не исключено, что это было сделано специально, чтобы Юля "подставилась". Действительно, оправдания ЮВТ выглядят несколько неубедительно.

Во-первых, экс-вице премьер сделала вид, что страдает "рассеянным склерозом". Прямо как в "Джентельменах удачи": "тут помню, тут – не помню".

"Смешно говорить, что в каком-то 1995 году было нарушение таможенных правил, и через семь лет Россия об этом вспомнила, даже не имея такого факта, так как, если бы он существовал, расследование было бы раньше”, – заявила Ю. Тимошенко в среду в Киеве на экстренно созванной пресс-конференции.

"Я не могу комментировать то, чего я не знаю, и не понимаю", – подчеркнула она. Однако есть масса возможностей освежить девичью память леди Ю. Например, напомнить о том, как в июне 1995-го после случая на таможне Юлию Тимошенко "отмазывал" тогдашний премьер-министр, а ныне глава СНБО Евгений Марчук. У Евгения Кирилловича тоже бывают нелады с памятью (например, он до сих пор не может вспомнить, куда засунул видеокассету, подтверждающую заказной характер убийства лидера НРУ В. Черновила), но, видимо, в случае с Тимошенко такого не будет.

Во-вторых, Леди Ю весьма неубедительно объяснила, почему она никак не могла быть взяткодателем. Лидер "Батьківщини" сообщила, что "Олейника не знает, никогда в жизни не видела и не поддерживала с ним отношений". "Как можно давать взятки человеку, которого никогда не видел?" – риторически вопрошает лидер "Батьківщини". На самом деле, 70% взяток и дается "вслепую".

Недооценивать серьезность предъявленных российской стороной обвинений нельзя. Есть конкретный эпизод с конкретными деньгами. Россияне работают профессионально. Пусть учится М. Потебенько, пооткрывавший против ЮВТ множество коррупционных дел (по трем статьям Уголовного кодекса: ст. 80-1 – сокрытие валютной выручки, ст.19 – организация сокрытия валютной выручки и ст. 86-1 – хищение государственных средств в особо крупных размерах), но завершить которые не представляется возможным.

Ну, хотя бы потому, что основным свидетелем по делу о расхищении 14 миллионов главой корпорации "ЕЭСУ" должен выступать П. Лазаренко.

…В общем, понятно, что уголовное дело, переданное россиянами в нашу прокуратуру – это для того, чтобы держать ЮВТ в рамках договоренностей, которые наверняка имеются. Дело не в том, посадят или не посадят Юлю, "замочат" или нет лидера демократической оппозиции. Это все слова, рассчитанные на людей, знакомящихся с таинствами большой политики по телевизору или через газеты. На самом деле речь, видимо, идет о нарушении правил "Конвенции". Стоит Юле сделать ошибочное политическое телодвижение, как на невидимом табло предупреждающе загорается красная лампочка: "Осторожно! Взрывоопасно!" Таким образом, Юлия Владимировна должна вести избирательную кампанию в строго очерченных АП рамках. Шаг вправо (к Ющенко), шаг влево (к Морозу) расцениваются как побег, прыжок на месте – провокация.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".