МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Харьков - город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал

08/09/2001 | Нехай будет на Украине Царь-пушка
У харьковчан - новое хобби. Медный отец Федор из романа «Двенадцать стульев» встречает гостей города прямо на первой платформе главного харьковского вокзала

Почему - он, и почему именно здесь? Потому что отец Федор в романе Ильфа и Петрова писал письмо жене, сидя именно на харьковском вокзале. Постамент украшает цитата: «Харьков - город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал».

Прототипом скульптору Александру Табатчикову послужил «лучший исполнитель роли отца Федора» - Михаил Пуговкин. Читатели могут судить, насколько памятник похож. К сожалению, сравнить было не с кем - Михаил Пуговкин не смог прибыть на открытие памятника, хотя и собирался. Зато появилась Валентина Толкунова, бывшая в этот день в Харькове с гастролями.

Cправка «КП»
Высота скульптуры - 170 сантиметров, а весит она около трех центнеров. На ее изготовление ушло около полугода.

Открытие сопровождал конкурс, напомнивший страницы знаменитого романа. Из толпы собравшихся (а она была весьма внушительна) вызвали добровольных «охотников за табуретками». Им предстояло распотрошить 12 довольно потрепанных стульев. Из-под обивки одного из них счастливчик достал «сокровище» - маленькую копию памятника и роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» без купюр.

8 августа 2001 г.

Геннадий СЫСОЕВ. Харьков. http://www.kp.ru/articles/issue22607/paper8277.html

Нехай будет на Украине Царь-пушка. Но на 6 сантиметров короче, чем у москалей!

В начале июня мэр Москвы неожиданно подарил Донецку копию знаменитой реликвии. Осталось только ответить на вопрос - на кой ляд такие заботы? И куда будет направлено жерло орудия? Хотя из этой пушки можно стрелять только горохом. По воробьям...

Царь-пушку в Кремле обмеряли линейкой
Все началось в июле 2000 года. В офисе землячества донбассовцев в Москве зазвонил телефон. «Товарищи, - сказал горисполком Донецка, - нужна Царь-пушка. В знак дружбы с Москвой».
Ради святого дела единения Украины с Россией члены землячества были готовы сделать все. Они стали искать завод.
Генеральный директор удмуртского ОАО «Ижсталь» Валерий Моисеев от почетной миссии отливать реликвию отказывался дважды. А потом личную просьбу прислал на завод сам губернатор Донбасса. И директор Моисеев «сломался». Потому что Моисеев сам из Донецка.
Теперь землячеству надо было получить разрешение делать пушку. Это взял на себя приемный сын Сталина Артем Федорович Сергеев (родной сын большевика Федора Сергеева, известного под псевдонимом Артем; когда Артем умер, Сталин взял его сына к себе в Кремль).
По знакомству Артем Федорович позвонил директору музея Кремля. «Делайте, - сказала та. - Только чтобы ваша пушка не была больше настоящей». Потом сын Сталина прорвался к коменданту Кремля. Тот разрешил обмерять пушку линейкой...
Ствол решили делать на шесть сантиметров короче кремлевской и из чугуна, а не из бронзы. Из Донецка приехали художники. Срок на все положили полтора месяца.
Началась бешеная гонка. Люди трудились героически; «группа выпуска» пушки почти переселилась на завод. По ходу придумывала новые, никем не опробованные технологии...
Когда отливали ствол, в цех сбежалось ползавода. Во время заливки капли расплавленного чугуна попали мастеру на штаны; он загорелся, но даже не дрогнул. Чугун пролился фонтаном. «Мы сделали это!!!» - закричал мастер. Рабочие ходили и светились. Готовую пушку покрасили зеленой «Тиккуриллой»...
Любопытно: получается, подарок Донецку был сделан без какого-либо активного участия Москвы...
- Скажите, - спросила я членов землячества, - а как вы убедили Лужкова, что он вообще должен кому-то что-то дарить?
- Так ведь его соратник Кобзон, - улыбнулись дончане, - тоже член землячества...
Сколько завод получил за изготовление нью-Царь-пушки - официально не говорят. Неофициально на «Ижстали» судачат о полутора миллионах долларов.
Официально деньги за пушку платила мэрия Москвы. Неофициально говорят, будто за свой подарок с заводом рассчитывался сам Донецк. Или Кобзон...
Грозная охрана Царь-пушки
Вид из кабины «МАЗа» - как с башенного крана. Вместе с заводскими дальнобойщиками Ярославом Загнетиным и Анатолием Чебурахиным мы везем пушку в Донецк. В прицепе у Чебурахина - двадцатипятитонный ствол, у нас со Славой - лафет и ядра.
- Ствол погрузили, - рассказывает Славка, - прицеп - в дугу...
«Ижсталь» хотела транспортировать пушку поездом. Оказалось, хрупкий чугун этого не выдержит. Тогда ее хотели везти самолетом. Потом говорили, что повезут самолетом, но груженную на «МАЗы».
- Я Толяну говорю, - веселится Слава, - Толян, а когда мы будем возвращаться, на границе нас посадят в дурдом. Он: «Почему?» А я: «Вот мы проходим таможню. Нас спрашивают: как «МАЗы» попали на территорию Украины? Мы: самолетом. А что везли? Царь-пушку. И все! Психушка!»
Прения длились месяц. Водители стояли в гараже и матерились. Зато теперь мы гоним по пятнадцать часов: начальство приказало доехать до Украины за трое суток.
Ночуем в «МАЗах». Ввиду важности задания завод выдал водителям сотовый телефон; по нему нас будит по утрам замдиректора Закамаркин.
- Спите?!
- Что вы, что вы, Михаил Кириллович, - натягивая штаны, сладким голосом врет Слава, - щас выезжаем... Ничего, - мстительно обещает он, отключив мобилу. - Я ему в следующий раз в три ночи позвоню...
Несмотря на политическую важность груза, у нас нет ни милицейского сопровождения, ни спецпропусков, ни «зеленого коридора». Есть только заводская охрана. У охранников карабины «Сайга» и вечно ломающаяся легковушка.
Под Воронежем водитель охраны Рустам Закиров в очередной раз «закипает». Толян волочет его на тросе, потом оказывается, что балбес Закиров просто не поменял лопнувший ремень.
- Убью! - кричит Толян и десять минут гоняется за Рустиком вокруг машины...
Царь-пушка - «малый груз»
Первый гаишник тормозит нас уже в Татарстане.
- Царь-пушку везем, - задушевно сообщаем мы ему.
- К-какую пушку? - начинает заикаться милиционер. - Колокол, что ли?
- Сам ты колокол! Сказано - пушку!
Позже этот диалог повторяется раз десять. Милиционеры явно сомневаются в нашей вменяемости. Заглянув в фуру, долго трут глаза...
В Воронеже из-за бешеного перегруза дорожная инспекция пытается поставить наши машины на штрафстоянку. Недели на две. На стоянку нам нельзя.
- Ставьте, - проникновенно извлекает Толян из-за пазухи телефон. - Только учтите: у нас компьютерная распечатка - из какого пункта мы должны отзваниваться Юрию Лужкову. Мы ему десять минут назад должны были звонить. Он там места себе не находит...
Дорожники бледнеют.
- А еще, - продолжает бессовестный водитель, - с нами едет член-корреспондент «Комсомольской правды». И всех, кто нам мешает, в блокнот записывает. Как бы у вас не было неприятностей.
- Идите вы на фиг! - хором кричат инспектора.
- Борисовна, - ржут водители (я - Ульяна Борисовна. - Авт.), - ты полезный член экипажа!
Выставляя меня пугалом, водители проезжают полстраны, не заплатив ни рубля взяток! Собственно, если бы не «Комсомольская правда», Царь-пушка вообще не попала бы в срок на Украину...
Таким же макаром мы проходим российскую таможню.
За шлагбаумом нам бросается на шею украинский таможенник.
- Какое счастье! - буквально рыдает он. - Мы так ждали вас! Здесь, на таможне, дети с шариками стояли...
За перегруз инспектор насчитывает штраф в полторы тысячи баксов.
- Ты что, - набегает на него начальник. - Если не проедут - ты пишешь объяснительную губернатору. И идешь с ней работать сцепщиком на паровоз...
С перепугу чиновник кидается ставить печати. «Малый груз», «без груза»...
- Э, доставишься! - беспокоятся водители. - Как «без груза»?! Нас посадят!
По территории Украины нас ведет кортеж с мигалками. До каменного постамента посреди Донецка мы доезжаем в три часа ночи. На постаменте пританцовывает лощеный молодой человек.
Пальмовый бизнес Донецка
Донецк - город - заводское общежитие. Хрущобные дома сыплются от ветхости.
Промышленный регион оказался на задворках истории в 80-х, когда страна стала целенаправленно развивать Сибирь и Дальний Восток. Отделение Украины и разрыв экономических связей почти добили местную промышленность.
Реклама Донбассу необходима.
Константин Воробьев - кардинал донецкого рекламного бизнеса. Это он придумал Царь-пушку для Донецка. Его рекламное агентство «Кардинал» рекламирует Донбасс.
Решив в 95-м году работать на славу региона, Воробьев первым делом дал ему новый символ - Пальму Мерцалова (см. «Из досье «КП» - Авт.). Доселе на гербах Донецка и Донбасса всегда были шахтерские кулак и отбойные молотки. Сделать гербом региона растение?!
Забытый памятник разыскали в питерском музее. Рассказывают, что директора музея в этот момент на месте не было, и дончане чуть не увезли памятник: сторожа отдавали пальму бесплатно. Узнавший это директор чуть в обморок не хлопнулся: «Вы что? Это ж достояние России!»
В 97-м году пальма стала гербом Донбасса. Кованая копия памятника была установлена на одной из площадей Донецка (несознательная молодежь немедленно обозвала пальмочку марихуанкой). А в определенных кругах стало ясно: Константин Воробьев может все...
Сам про себя Воробьев говорит: «Если б я работал над запуском спутника к Венере - поверьте, он полетел бы туда...»
- Теперь, - рассказывает Константин Петрович, - я придумал фишку. Поставить по Пальме Мерцалова в каждом городе мира. В августе - у вас, сейчас, в июне, - в Киеве; пока в плане - шестьдесят шесть стран. Присутствие Донбасса везде. Это как комсомольский значок на груди у каждого...
Я вылупилась на Воробьева:
- А каждый город вам за это что-нибудь хорошее?
- Ну да. Киев - символ Киева - Архангела Михаила. Вы - пушку...
Ай да хитрость!
Есть такая профессия - живая реклама: человек ходит со щитом на шее. В этом случае живой рекламой Донецка становится каждый город, согласившийся поставить у себя стальное растение. А неинтересный город Донецк планомерно превращается в такой Диснейленд. Лучшие произведения искусства... Знаменитые архитектурные сооружения... Здесь будет город-сад, а главное - будет почти бесплатно...
- Константин Петрович, - сказала я, - это гениально.
Воробьев довольно откинулся в кресле:
- Все великие вещи делали авантюристы...
Когда я вернулась на площадь, монтаж Царь-пушки был закончен. Гигантская изумрудная красавица стояла на каменном постаменте. Прохожие толпились вокруг, раскрыв рты. Монтажники с «Ижстали» гордились. Украинские дети карабкались по лафету и, поджав ноги, качались на зубах чугунного льва.
- Это уже ближе к Союзу... - прошептал старичок на лавочке.
Подаривший пушку мэр Лужков открывать ее не приехал.
P. S. Когда Царь-пушку установили, оказалось, что ее огромный ствол направлен прямехонько на крупнейший супермаркет Донецка «Белый лебедь». Дончане очень обрадовались. «Пушкой - по оплоту украинского капитализма!» - смеются они теперь.

P. P. S. Видимо, Донецк не останется единственным обладателем копии Царь-пушки. Официально «Ижсталь» все отрицает, но на заводе только ленивый не рассказал мне, что сейчас предприятие отливает вторую пушку. Для Ижевска.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Царь-пушка была отлита в 1586 году на Московском пушечном дворе. Длина ее ствола - 5 метров 34 сантиметра (обратите особое внимание на сантиметры!). На бронзовой табличке сохранилось имя мастера - Андрей Чохов.
Несмотря на размер, пушка была обычным боевым орудием. Ее установили на Красной площади; стволом на юг, за Москву-реку, откуда ждали нашествия врагов. Пушка, собственно, и состояла из ствола, прикопанного в землю.
Нашествия не случилось, и орудие переместили в Кремль. В девятнадцатом веке для него отлили лафет и ядра; орудие стало памятником.

КСТАТИ
По-настоящему восточной щедростью отличается президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Так, в прошлом году он вручил японцам снежного барса по кличке Шынгыс.
Но Назарбаеву вряд ли удастся переплюнуть шейха Катара, который подарил главе Ирака Саддаму Хусейну пассажирский лайнер «Боинг-747». На церемонии передачи самолета монарх заявил, что его презент - это знак солидарности с иракским народом. Сам Саддам вряд ли будет пользоваться «Боингом» в личных целях. Самолет будет использоваться на внутренних рейсах. Ведь Ирак сейчас располагает всего двумя советскими военно-транспортными самолетами, которые переоборудованы для пассажирских перевозок.
Анатолий МАКСИМОВ.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Пальма Мерцалова была выкована в 1896 году кузнецом Алексеем Мерцаловым на Юзовском (ныне Донецком) металлургическом заводе. Завод выпускал рельсы, и кузнец выковал растение из цельного куска рельса (сделать это - примерно то же, что подковать блоху). На Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде пальма и завод получили Гран-при, на Всемирной выставке в Париже 1900 года - еще Гран-при.
Пальма Мерцалова находится в Санкт-Петербурге.

21 июня 2001 г.

Ульяна СКОЙБЕДА

http://www.kp.ru/articles/issue22574/paper5993.html

Відповіді

  • 2001.08.09 | Чучхе

    Хоча я не розумію, до чого ця писанина, але п"ять копійок вставлю

    Взагалі, в Донецьк з"їжджаються раритети. Омельченко подарував пам"ятник Михаїлу, встановлений ненависним Косаківським, от і Цар-пушку тепер теж. Що саме цікаве, що у відповідь Янукович послав у Київ і Москву пальму Мерцалова - таку унікальну рослину із залізної рейки. І завірив Омельченка з Лужковим, що це і є оригінал. При тому, що за моїми даними існує ще один оригінал, який не виїздив з Донецька.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".