МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: "Кто стоит за пленками Мельниченко?"

08/17/2001 | Спостерігач
Кто стоит за пленками Мельниченко?

Мыкола Петренко

Приятно, что наши читатели стараются как-то помочь сайту с информацией. То компромата подкинут, то сообщат о передвижениях высших должностных лиц в Крыму. Мы очень дорожим такой интерактивной связью и поэтому решили опубликовать достаточно любопытную статью человека, скрывающегося под псевдонимом "Мыкола Петренко". Уважаемый Мыкола! Если у Вас еще есть какие-то документы, не стесняйтесь, присылайте!
Документ №1 (В оригіналі статті - посилання на відскановані документи. Прим.Спостерігача)
Документ №2


--------------------------------------------------------------------------------

С того самого момента, когда на Украине разгорелся скандал с пленками Мельниченко, многие задавались мучительным вопросом: кому это нужно и кто за этим стоит. "Кассетный скандал" шили спецслужбам России и США, коварным олигархам и патологическим реформаторам. Наконец, следы якобы потянулись к суперсекретной системе "Эшелон", которая позволяет американцам вести прослушивание всего и вся по всему миру. Гадали много, но безрезультатно. Не было фактажа. Теперь он есть. Как оказалось, "ларчик" открывался просто, и приоткрыла его недавняя пресс-конференция в Вашингтоне, на которой собрался весьма пестрый народ: майор Мельниченко, депутаты Шишкин и Ельяшкевич, а также примкнувшая к ним Мирослава Гонгадзе.

Несмотря на то, что это мероприятие прошло в престижном Национальном клубе печати в Вашингтоне, оно была полностью проигнорировано крупными американскими СМИ. Послушать новые откровения из Украины пришли всего пяток репортеров из информационных агентств, специализирующихся на украинской проблематике и по роду службы просто обязанных посещать все и вся, что касается данной темы .

Пришли – и пожалели, поскольку пресс-конференция была ее устроителями с треском провалена. Никакой новой "супер" информации они не сообщили и на вопросы отвечали невпопад. "И для чего устроили этот балаган?", – недоумевали забредшие сюда репортеры. Большинство из них так и не догадалось, что ответ на этот вопрос находится в пресс-папке, которую им раздали перед началом пресс-конференции. Хотя формально мероприятие было посвящено пленкам Мельниченко, большая часть материалов в папке касалась совершенно другого вопроса – о том, как некто Юрий Петрович Литвиненко героически борется с украинской мафией в США. Как говорил незабвенный Михаил Сергеевич Горбачев, вот тут-то собака и порылась.

Колоритная личность постоянного жителя США Юрия Литвиненко хорошо известна украинским правоохранительным органам и русскоязычной печати Америки. В далекие советские времена он работал начальником управления торговли спорттоварами города Киева, то есть руководил торговлей кроссовками, спортивными трусами и другими полезными для народа товарами. Видимо, трусы продавались хорошо, поскольку вскоре по номенклатурной линии тов. Литвиненко был переведен в Узбекистан – уже в качестве министра торговли. С распадом Советского Союза его следы затерялись на широком постсоветском пространстве, а затем он "вынырнул" в США в качестве обладателя шикарной виллы в штате Коннектикут и счета в местном банке на многие миллионы "зеленых".

Перебравшись в Америку, Литвиненко и здесь развернул бурную деятельность, но вскоре попал в поле зрения "Нового Русского Слова", старейшей русскоязычной газеты США. Посвященные ему публикации занимают несколько газетных полос, хотя о нем следовало бы писать книги, ибо, если верить газете, г-н Литвиненко – это не кто иной, как наш современный Остап Бендер. Правда, есть между ними маленькое, но существенное различие: Литвиненко, судя по всему, пренебрег важнейшей заповедью великого комбинатора: уголовный кодекс нужно чтить! За что и нарвался на крупную неприятность.

Так, 25 января 1996 года украинская прокуратура завела на Литвиненко уголовное дело № 720017-88 по ст. 81¹ УК Украины – хищение в особо крупных размерах. Как следует из материалов уголовного дела, в 1994 году Литвиненко мошенническим путем перерегистрировал в Киевской городской государственной администрации совместное предприятие "Актапом" из украинско-швейцарского в украинско-американское, что дало ему возможность незаконно присвоить около $500 тыс. За эту шалость по украинским законам ему засветило от 10 до 15 лет лишения свободы.

Поскольку Литвиненко скрылся от следствия в США, 5 марта 1996 года украинская прокуратура избирает в отношении него меру пресечения в виде ареста. 14 апреля 1997 года он объявляется в розыск.

Литвиненко знал о возбуждении в отношении него уголовного дела, однако во время получения вида на жительство в США скрыл этот факт. По американским законам это квалифицируется как федеральное преступление. Над новоиспеченным жителем США нависли свинцовые тучи: вслед за уголовным делом на Украине появилась угроза разоблачения в Америке и, как минимум, депортация. Что сделал бы в таком случае Остап Бендер? Правильно, с головой ринулся бы в "большую политику". Так уж повелось в нашем отечестве: не успеют завести против кого-то уголовное дело, как тут же оказывается, что этот "кто-то" является не пошлым кидалой, мошенником или вором, а крупным политическим деятелем, пламенным борцом за счастливое будущее своего народа. А уголовное дело – это, мол, все происки антинародного режима и гнусная провокация реакционных сил. По этой испробованной тропе пошел и Юрий Литвиненко.

Давние тесные отношения связывали его с Александром Морозом. Не знаю, какие аргументы использовал Литвиненко, но ему, видимо, удалось убедить Сан Саныча, что уголовное дело против него сфабриковано по политическим мотивам. Доверчивый Мороз клюнул на эту удочку и во время поездок в США регулярно навещал Литвиненко. Более того, эти визиты Мороза организованы были именно Юрием Петровичем. Дальше – больше.

С первых дней пребывания в США отставной майор Мельниченко вместе с легендарными пленками попал под надежную и плотную опеку Литвиненко. В доверительных разговорах последний отмечал, что пока в Киеве оппозиция надувает щеки, он единственный несет все бремя расходов по Мельниченко. Впрочем, с деловой точки зрения, эти расходы были вполне оправданы. Для Петровича наступил звездный час. Теперь было о чем торговаться с украинской прокуратурой, да и на политическом уровне появились интересные аргументы. Контакты Мельниченко с посланцами Украины стали вестись исключительно через Литвиненко, и из верного продолжателя дела Остапа он превратился в серого пленочного кардинала.

Вокруг пленок началась непонятная возня, практически недоступная пониманию непосвященных. Почему до сих пор не проведена экспертиза пленок? Где столько раз анонсированные, но так и не представленные общественности доказательства новых "злодеяний" Леонида Кучмы и его окружения? Почему из уст майора вместо членораздельной информации о фактах все время раздается невнятный детский лепет? Лидеры украинской оппозиции недоуменно чесали затылки, а в это время Литвиненко тщательно плел замысловатый узор своей сольной партии.

Ему бы вовремя остановиться, но, видимо, азарт игрока пересилил здравый смысл. Петрович решил еще раз "кинуть", на этот раз не украинское СП, а нью-йоркскую фирму. Кинул – и тут же очередной раз вляпался по крупному.

В мае сего года нью-йоркский суд принял решение по делу американской компании IBE Trade против Юрия Литвиненко. Согласно материалам дела, Литвиненко втерся в доверие к руководству фирмы, которое наняло его на работу и поручило от имени компании вести переговоры о приобретении контрольного пакета акций болгарского химкомбината "Химко". Литвиненко переговоры провел блестяще, но в результате новым владельцем "Химко" оказалась не IBE Trade, а ... он сам. Наш Остап просто выпустил акции сам себе и таким образом захватил контрольный пакет. Нью-йоркский суд решил, что Литвиненко, мягко говоря, не прав.

Своими действиями он нанесен IBE Trade материальный ущерб в размере $11 млн. Теперь ему предстоит его возместить. Если он это сделает, то из роскошной виллы ему придется переехать на жительство в трущобы Гарлема. Угроза из "нового украинца" превратиться в бедного американца обусловила новый виток бурной деятельности Литвиненко вокруг Мельниченко и его пленок.

Практически сразу после решения нью-йоркского суда против Литвиненко, последнего осенила идея провести шумную пресс-конференцию Мельниченко в Вашингтоне. Ему позарез нужно было хоть как-то показать, что он не кидала и не мошенник, а человек, всей душой болеющий за высокие демократические идеалы Украины. В качестве "усиливающего фактора" из Киева были приглашены депутаты Шишкин и Ельяшкевич. Привлечь к этому делу майора сложности не составляло. Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Шишкин, Ельяшкевич и Мельниченко согласились на пресс-конференцию, даже не подозревая, что им отводится всего лишь роль свадебных генералов на шоу, призванном превратить Литвиненко в политического деятеля и борца с украинской мафией.

И вот пресс-конференция в Национальном клубе печати. Пустые места для журналистов и никакой толковой информации от интервьюируемых. Зато в пресс-папках для журналистов почти половина материалов посвящена Юрию Петровичу Литвиненко, борцу с украинской мафией и ее жертве одновременно. Сам Петрович торжественно восседал в заднем ряду, пугая слабонервных американских репортеров своим "мафиозным видом". Куда там майору с его пленками и парламентской "Антимафии". Теперь главный антимафиози на Украине – Литвиненко, и этим он надеется спастись от уголовного дела на Украине и от крупных неприятностей в США. Вот вам и ответ на вопрос о том, "кому все это надо и кто за этим стоит".

Правда, продавать спортивные трусы и работать с международными СМИ – вещи несколько разноплановые. Петрович, видимо, не учел этого обстоятельства, а потому полностью провалил свой бенефис. Никто на его пресс-папку внимания не обратил, и рождение нового украинского политического деятеля не состоялось.

Другой вопрос, который, судя по всему, волнует в эти дни политическую тусовку в Киеве: передал ли Мельниченко пленки спецслужбам США? Отвечу риторически: а зачем ему их передавать, когда есть Литвиненко, который сейчас готов сотрудничать в чем угодно и с кем угодно лишь бы сорваться с крючка. Думаю, это пояснение внесет определенность в противоречивую информацию о том, что в эти дни происходит в США вокруг пресловутых пленок.

Складывается впечатление, что "гамбит" Литвиненко нацелен на то, чтобы превратиться из обвиняемого по уголовному делу на Украине в свидетеля государственного обвинения в США. Проглотит ли такой вариант Украина – покажет время. В 1998 и 1999 годах украинская прокуратура якобы послала в США два запроса о правовой помощи по делу Литвиненко. Оба раза документы были направлены "на деревню дедушке" и не достигли адресата. В провоохранительных органах США складывается впечатление, что в Генеральной прокуратуре Украины у Литвиненко есть могущественные покровители. В противном случае им не понятно, почему до сих пор ни Интерпол, ни министерство юстиции США ничего не знают о том, что Литвиненко разыскивается и подлежит аресту. При наличии доброй воли все достаточно просто: нужно написать запрос в офис международных связей министерства юстиции США (тел. 202-514-0000) и сообщить о розыске гражданина Украины Юрия Литвиненко, проживающего в США, в штате Коннектикут, в славном городке под названием Гринвич. Соглашения об экстрадиции между США и Украиной нет, но есть договор о сотрудничестве по правовым делам, который вполне позволяет решать самые серьезные вопросы.

Відповіді

  • 2001.08.17 | Не-Кролик

    Версия №2: Выходит что это постоянный житель США Юрий Литвиненко Гонгадзе убил?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.08.17 | Shooter

      Ні, Мыкола Петренко швидше...(-)

  • 2001.08.18 | Augusto

    Це жарт чи що?

    Сорт спаму? Невже хтось може в це повірити?:):


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".