МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Наша ТУНДРа – Украина"

08/17/2001 | Спостерігач
"Наша ТУНДРа – Украина"

Ольга Завьялова

Чтобы объединиться, надо сначала размежеваться. Этот диалектический тезис господина Ульянова-Ленина безотказно действует до сих пор. Особенно в Украине. 24 часа в сутки. Блок-призрак "Наша Украина" ("НУ") перед объявленным на сентябрь "объединением" успел красиво разъединиться. В результате объединяются Рухи, но вне рамок "НУ" Виктора Ющенко. А теперь возьмем электоральное объединение ТУНДРА ("Трудовая Украина", Народные Демократы и Аграрники). В дебрях "сказочной тайги" происходят процессы, которые полностью соответствуют вышеприведенному ленинскому правилу.


--------------------------------------------------------------------------------

"Тундровцы" подготовили свой подарок к десятой годовщины независимости. Киевский мэр Александр Омельченко отрыл и теперь зарывает пол Киева в качестве праздничной увертюры, а политические партии, как положено, объединяются. Как оказалось, объединяться хотят не все. В праздничном заявлении ТУНДРы подчеркивается, что Партия регионов (Николай Азаров), НДП (Валерий Пустовойтенко) и "Трудовая Украина" (Сергей Тигипко) встречают юбилей с инициативой объединения для решения новых масштабных задач – "повышения благосостояния граждан, закрепления экономического роста, консолидации гражданского общества и формирования эффективной законодательной власти". В скором времени должна появиться "единая мощная партия", которая, естественно, "в состоянии стать центром притяжения для всех демократических сил общества". Все вроде бы хорошо, Пустовойтенко как бы простил Тигипко Крым, Аазров нашел общий язык как с Донецком, так и с Днепропетровском. Но чего-то не хватает. А не хватает Аграрной партии Львовского губернатора Михаила Гладия. Она почему-то оказалась вне процесса торжественно "совокупления" враждебно-дружественных структур. Без нее блок теряет свое название – ТУНДРА. Куда же без "А"? И, интересно, в какую сторону подались аграрники Гладия и Екатерины Ващук?

При всем богатстве выбора другой альтернативы, кроме блока Ющенко, у них нет. Можно, конечно, попытаться самим преодолеть четырехпроцентный избирательный барьер, но, боюсь, повторится та же картина, что и в 1998 году. Напомним, что три года назад АПУ "пролетела" с представительством в Верховной Раде. Говорят, Екатерина Ващук давно просилась выйти из ТУНДРы. Дескать, отпустите нас, люди добрые, мы сами не местные, пойдем, куда глаза глядят. И надо же такому случиться, что именно в этот момент в виртуальной схеме "Нашей Украины" образовалось "вакантное место". НРУ устал ждать от Виктора Андреевича активных телодвижений. Человек отдыхает на госдаче, умиляет свое ближайшее окружение креслом, собственноручно выструганным из какого-то полена, и раздумывает над судьбами нации. Рух быстро просек, что спасение утопающих в электоральном море – дело самих утопающих. Оставив Ющенко его друга Пинзеника, НРУ стал объединяться. Виктор Андреевич, естественно, стал трезво анализировать ситуацию. Ситуация, прямо скажем, хреновая. Кое-кто в АП тоже прикинул возможные сценарии, и в результате под Ющенко начали мягко, плавно и, главное, ненавязчиво подгонять аграрников. Хорошая партия, которая может стать, вместо НРУ, костяком этой, простите за выражение, конструкции (имеется в виду "НУ"). Все сходится: лидер партии Гладий, проживающий во Львовской области, очень органически вписывается в национальную идею Ющенко. Остается только "присобачить" к Виктору Андреевичу спикера Ивана Плюща, и проект можно считать удавшимся. Образуется сразу два пропрезидентских блока. Этакая "Наша ТУНДРа – Украина"

Відповіді

  • 2001.08.17 | Спостерігач

    З.І. Це були звісно "Версії"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".