МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Крещатик голосует за Ющенко во всех ипостасях

08/27/2001 | Бєлочка
25 августа на Крещатике состоялись условные парламентские, президентские выборы и выборы мэра. Киевляне моги высказать свои симпатии, голосуя за те или иные блоки и кандидатов. Результаты выборов продемонстрировали, что лидером симпатий безусловно стал Виктор Ющенко.


Как сообщает «Корреспондент.Net», условные выборы были уже не в первый раз проведены по инициативе объединения «Молодь – надія України». В условных «парламентских» выборах победил блок «Наша Украина» Виктора Ющенко, набрав 38,5% голосов. Одинаковое количество голосов получили СДПУ(о) и Компартия Украины – 13,9%. Блок «Форум нацспасения» получил 12% голосов. Пятипроцентный барьер также преодолел блок Соцпартии Украины, за который высказалось 5,3% голосовавших. Остальные партии и блоки – Блок Украинской молодежи, Партия Зеленых Украины, Коммунистическая партия рабочих и крестьян, ПСПУ и «Яблоко» получили менее 5, но более 1%.


Партии «Демократический Союз», «Новая генерация» и блок Партии регионов Украины, партии «Трудовая Украина», НДП и АПУ получили по 1% голосов, а за Украинскую национальную ассамблею не проголосовал никто.


Киевляне «условно» выбирали не только состав парламента, но и украинского президента. Лидером симпатий опять таки стал Виктор Ющенко – 39,5%. За ним с большим отставанием следует Виктор Медведчук, набравший 12,8%. На третьем месте Александр Мороз – 11,1% голосов. Его «догоняет» лидер коммунистов Петр Симоненко – 10,3%. Пятую позицию поделили киевский мэр Александр Омельченко и Юлия Тимошенко. Они оба набрали по 9,1%. Остальные кандидаты – Тарас Чорновил, Валерий Пустовойтенко, Евгений Марчук и Виталий Кононов набрали каждый менее 5% голосов.

Судя по результатам условных выборов мэра, на этом посту киевляне хотят видеть нынешнего мэра Александра Омельченко. Он набрал 74,9% голосов. На втором месте оказался Григорий Суркис с 10,6%. Все остальные условные претенденты набрали менее 4%.


Как сообщалось, по результатам общенационального опроса, проведенного в конце июля - в августе 2001 года, блок Виктора Ющенко «Наша Украина» уверенно возглавил июльский рейтинг политических симпатий украинских граждан.

ForUm
Перепечатка материалов приветствуется со ссылкой на "http://www.for-ua.com".

Відповіді

  • 2001.08.27 | Адвокат ...

    Шкода тільки...

    що думка Київа -- то є абсолютний максимум, на який може розраховувати опозиція.

    Гарні люди -- кияни, та дуже їх мало на всю Україну. :(:
  • 2001.08.28 | Нестор Мазепа

    Висновок: Медведчук пожалів Гладчука

    і кинув йому сто баксів "на соціологію".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.08.28 | Адвокат ...

      Це ж як добре, що Медведчук -- жмот!

      Ато, як би кинув 200 -- обігнав би Ющенка, а як 300, то друґ-Ґріша "зробив би" Омельченка. :):

      А так -- все пристойно і схоже на правду.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".