МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сто дней до приказа

08/31/2001 | Спостерігач
http://www.versii.com
Сто дней до приказа

Ольга Завьялова

Седьмого сентября премьер Анатолий Кинах будет отмечать первый скромный юбилей: 100 дней своего премьерства. Конечно, до круглой даты В. Пустовойтенко ему еще далеко, и даже не известно, сможет ли Кинах побить скромный рекорд Виктора Ющенко, который продержался на посту главы КМ ровно год. Скорей всего, нет. Более того, после ста дней, видимо, начнется премьерский закат нынешнего главы правительства.


--------------------------------------------------------------------------------

Для такого развития событий существует несколько предпосылок:

а) Анатолий Кириллович одним из последних попал на мероприятие под кодовым названием "День рождения дедушки". По слухам, глава КМ вынужден был снять номер в близлежащей гостинице и скромно дожидаться своей очереди, как какой-то чиновник. Ситуация усугублялась тем, что его предшественника экс-премьера Виктора Ющенко глава государства "допустил к ручке" в числе первых;

б) на главной трибуне страны во время празднования Дня Независимости Анатолий Кириллович маячил на заднем плане, в то время как возле президентов Украины и России все время "тусовался" тот же Ющенко;

в) вчера Л. Кучма впервые серьезно "наехал" на главного министра. Нет, конечно, и до этого президент допускал нелицеприятные выражения, говоря о правительстве. Но в этот раз все серьезней: критика адресована персонально Анатолию Кирилловичу. Глава государства при широком скоплении публики фактически обвинил премьер-министра в блокировании налоговой реформы, в результате чего бюджет-2002 придется принимать на старой налоговой базе. Фактически Л. Кучма обвинил главу правительства в нежелании выводить украинскую экономику из тени и повышать конкурентоспособность отечественного производителя.

По словам президента, "вина правительства заключается в том, что оно не занимает последовательной позиции в этом вопросе и не работает должным образом…" В принципе, бюджет-2002 – это только разминка. Если глава державы всерьез намерен "заняться" Кинахом, то следующие шаги по дискредитации главного министра, приближающие его отставку, несложно предугадать. Во-первых, накануне "стодневного" юбилея можно легко организовать обвал гривны. Кстати, в последние три дня курс национальной валюты и без того демонстрирует тенденцию к снижению. Это неспроста. В общем, в начале сентября вы выходите на улицу – а там свирепствует инфляция. Любой нормальный человек клянет правительство и персонально Анатолия Кирилловича. Во-вторых, накануне учебного года начинаются "учительские бунты": как известно, социальные задолженности КМ неумолимо растут. При Ющенко было наоборот. В-третьих, премьера можно обвинить в неумении общаться с международными финансовыми организациями. В-четвертых – к тому времени найдется. Короче, Анатолий Кириллович, кажется, "попал". Иначе чем объяснить, что Л. Кучма осерчал, казалось бы, на самого незаметного из премьеров? Вроде бы Анатолий Кинах все сто дней усиленно старался "прикинуться ветошью" и не отсвечивать. Действительно, оставаться самим собой для Кинаха означало пролонгацию его премьерских полномочий. Значит, он нарушил некие установки и теперь будет наказан. Скорей всего, причиной гнева Л. Кучмы стало интервью главы КМ еженедельнику "Зеркало Недели". Анатолий Кириллович допустил там несколько досадных промашек:

А) что-то говорил о том, что "кассетный скандал" надо бы "дорасследовать" до конца;

Б) признался , что у него есть политические амбиции;

В) ни разу не назвал себя другом (братом, сыном, племянником) главы державы.

Вообще, в последнее время поведение премьера далеко от "примерного". Глава КМ срочно стал искать себе электоральную нишу, намекнув, что борется с желанием возглавить мощную центристскую предвыборную коалицию. И скорей всего, желание окажется сильнее. Более того, для достижения этой скромной цели – прорваться в ВР-2002 и создать там собственную фракцию, типа НДП Пустовойтенко – глава КМ предпринял несколько шагов, направленных на дискредитацию основных соперников, способных помешать осуществлению этого красивого плана. Для начала он организовал "письмо губернаторов", обратившихся к президенту с просьбой "усмирить" главного мытаря Н. Азарова. Николай Янович, как известно, является пока неформальным лидером блока ТУНДРа. После этого Анатолий Кириллович, какое-то время действовавший инкогнито, выдал себя, потребовав переподчинить ГНАУ Министерству финансов и тем самым ограничить безразмерные фискальные полномочия лидера "Регионов Украины". По сути, это начальная фаза открытого противостояния между премьером и главным налоговиком. А ведь было время, когда Н. Азаров пытался вовлечь А. Кинаха в свою орбиту – с целью облегчения доступа к админресурсу. План Николая Ячновича был прост, как все гениальное: Кинах-премьер помогает проводить предвыборную кампанию ТУНДРе, в результате чего блоку гарантировано попадание в ВР. Накануне оглашения результатов в ЦИК с Анатолием Кирилловичем должен состояться разговор примерно такого содержания: "Толян! Ты такой классный, что в парламенте тебе делать совершенно нечего. Мы там уж как-нибудь сами. Давай опять в премьеры, а мы, как одна из влиятельных фракций, поддержим твою кандидатуру". Через некоторое время перед А. Кинахом толерантно извиняются: дескать, извини, брат, не смогли. Заговор, понимаешь… В результате, Анатолий Кириллович обнаруживает себя на той же скамейке запасных, с которой и начался в мае-2001 его неожиданный взлет. В общем, все как в сказке про Золушку: карета превращается в тыкву, кучер в крысу, а бывшая принцесса в грязную замарашку. Поэтому сегодня А. Кинах делает все, чтобы обеспечить себе светлое политическое будущее. Попросту говоря, занялся формированием своего политического имиджа. А президенту, как обычно, это не нравится.

Відповіді

  • 2001.08.31 | Адвокат ...

    Знали очі, що купували...

    Те, що Юща "пора снімать" Ку-чмо знав уже в той момент, коли підписував його призначення. "Син" все таки, весь в "батька"!

    Те, треба ставити Кінаха, про це Ку-чмо не думав, само собою сталося -- більше нікого було, бо "команди" в Ку-чма як не було с самого початку, так і зараз нема.

    Коли Ющ ставав прем'єром, він довго вагався, бо розумів, що перспектив у нього небагато: або в президенти, або "в атстой" ( тобто в той чи інший спосіб -- в політичне небуття ). "В атстой" Ющ не схотів, тож взяв в команду леді Ю. і, доволі швидко, став "єдиною надією нації".

    Коли Кінах ставав прем'єром, він не вагався зовсім. Бо давно вже "перегорів" перед стартом й вморився чекати на свій "зоряний час". Тож він "підібрав" майже всих з "команди" Юща, отримав "в наґрузку" держсекретарів, автоматично став політичною фіґурою і все! Більш нічого! Бо завдяки тільки бажанню лідером політичним стати вельми складно, а "хароший чєлавєк" -- то вже давно не професія.

    Але Кінах, щоби і хто не казав, "сидить на адмінресурсі". Ку-чмі не вдалося не пустити його "до корита". От тим то Кінах і став -- "гидкий та противний". От за те на нього й почали "наєзд". А те, що це вчинив Ку-чмо, свідчитьлише про одне: Кінах, скорше за все,-- прем'єр вельми херовий, а от політ- б'юрократ -- прекрасний. А тому, згадуючи, як "абрезаниє" пролізли у ВРаду, іщо з того було, "папік" задригав ніжками. Бо Кінах -- не Медведчук і, навіть, не Суркіс, він -- "гаразда хужє"!!!



    ... багато сьогоднішніх бід Україна має лише через те, що свого часу поставила нікчему президентом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".