МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На удивление компетентная статья в швейцарской газете

09/02/2001 | ilia25
Есть ошибки в деталях, но суть происходящего схвачена довольно точно.

Вот цитата:

"Киевский политолог Владимир Полохайло говорит: "За рубежом и на Украине существуют три широко распространенных заблуждения. Считается, что здесь существуют гражданское общество, рыночная экономика и демократия". После 1991 года, прежде всего среди западно-украинской интеллигенции, группировавшейся вокруг партий, наследовавших "Руху", было модно рассматривать актуальные события с точки зрения, служат ли они "укреплению независимости" или "сближению с Россией". В противоположность этому интеллигенты, группировавшиеся вокруг организации "Политическая мысль" во главе с Полохайло, уже в середине 90-х годов пришли к выводу, что "посткоммунизм" на Украине ни в коей мере не является переходной фазой от советской системы к западной демократии. Эта фаза, по их мнению, сама представляет собой систему, которая в силу зависимости граждан от государственных, демократически неконтролируемых институтов приобретает тоталитарные черты."

Вот тут полностью:
http://www.korrespondent.net/main/27453/

Відповіді

  • 2001.09.02 | Os.Ih.

    Re: На удивление бестолкова та трохи брехлива...

    ilia25 писав(ла):
    > Есть ошибки в деталях, но суть происходящего схвачена довольно точно.

    Есть некоторое правдообразие в деталях
    и искажение картины в общем ... Или по наивности, или под влиянием тех бутыльков, упомянутых в переводе на страна ру ... Или написанное из-зп желания угодить русскому обывателю ...

    Сорри за ошибки - русский не родной - просто лень регистр перевести было ...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.02 | Ростислав

      Та я б їм лише за непереклад "Лемберга" п'ятірку поствавив :-)

      Цікаво, перекладач дійсно тупий, чи це вони так стєбуться?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.09.03 | Кучмугеть!

        Re: Та я б їм лише за непереклад "Лемберга" п'ятірку поствавив :-)

        То все звичайні кацапські витрєбєнькі. Відповідь на сайті "Кацапстан" (katsapstan.tsx.org): яке кацапське місто зветься "Гніловодськ"?
  • 2001.09.02 | Остап

    Чудово там написано! "Это не меняет систему власти или содержание политики, изменяется лишь состав господствующей элиты."

    Чудово там написано! "Как результат: протесты, создающие впечатление массовости, как это было, например, недавно с выступлениями против президента Кучмы, не дают реформистского импульса. Массы, а в действительности это оказывается несколько тысяч мобилизованных сторонников политико-экономических кланов, выводятся на улицы под контролем и с расчетом добиться уже закулисными методами преимуществ для новой группировки. Это не меняет систему власти или содержание политики, изменяется лишь состав господствующей элиты."

    Отож! Треба міняти систему.
    Геть паразитичну гілку влади -президентську !
    Хай живе ПАРЛАМЕНТСЬКА РЕСПУБЛІКА !


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".