МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Потіштеся

09/08/2001 | Спостережливий Shooter
Новый этап плана Бжезинского для Украины
ttp://www.ukraine.ru/stories/01/07/17/1021/44988.html


На новом этапе главной целью являются парламентские выборы. Идеологи антикучмовской кампании прямо говорят, что "будущие парламентские выборы будут самыми судьбоносными с момента провозглашения независимости Украины". Создатели плана Бжезинского опираются на стандартные схемы и готовят два варианта развития событий: "вариант Мечьяр - Милошевич" и "вариант Лукашенко".

Вкратце напоминаем содержание предыдущих серий. Разработанный в недрах американского конгресса и вашингтонских think tanks, в кабинетах американских граждан - выходцев из Польши и Украины "план Бжезинского" на 1999 - 2000 год ставил своей целью реализацию "варианта Милошевича":

1) было осуществлено подслушивание разговоров президента Кучмы;

2) выбран малоизвестный журналист Георгий Гонгадзе в качестве потенциальной жертвы (он был либо увезен и спрятан под опекой американских или польских спецслужб, либо для надежности убит украинскими фашистами) якобы приказа президента Кучмы - использована была ненормативная лексика Кучмы в адрес Гонгадзе;

3) был перевербован офицер охраны майор Мельниченко, который взял на себя запись разговоров президента ("100 часов на диктофон под диваном");

4) с использованием СМИ, находящихся под контролем "коалиции Бжезинского", президент Кучма был обвинен в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе;

5) были организованы массовые выступления с требованием начала процедуры импичмента президента Кучмы.

Дальнейшими этапами плана должны были стать:

- отставка Леонида Кучмы;

- передача власти и.о. президента премьеру Ющенко, находящемуся под полным контролем "группы Бжезинского";

- досрочные президентские выборы, на которых Виктор Ющенко победил бы, используя административный контроль над ведущими СМИ и массированную финансовую поддержку от "группы Бжезинского";

- продажа Леонида Кучмы международной юстиции, точно как сейчас сербы продали экс-президента Милошевича;

- Виктор Ющенко под контролем американцев должен был начать дерусификацию Украины: вытеснение русского языка, введение визового режима с Россией, срыв всех контрактов в военно-технической сфере, блокада Черноморского флота, украинские спецслужбы и армия были бы поставлены под контроль американских и польских генералов.

План не удалось реализовать ввиду слабого профессионализма исполнителей, массированного разворовывания средств, отпущенных на антикучмовский переворот, а главное - ввиду того, что большинство граждан Украины боятся полной власти "западенцев" - ополяченных и окатоличенных жителей западной Украины с их оголтелым национализмом, боятся значительно больше, чем кучмовских олигархов. Жители также боятся хаоса в случае развития планировавшегося политического кризиса. "Коалиция Бжезинского" потерпела сокрушительное поражение и была вынуждена отступить, зализывая раны и унося с собой раненых - Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко.

Однако политическая жизнь идет быстро, в марте состоятся парламентские выборы. И был разработан новый этап "плана Бжезинского". Он также выработан в кабинетах американских конгрессменов польского происхождения и аналитиков вашингтонских think tanks.

На новом этапе главной целью являются парламентские выборы. Идеологи антикучмовской кампании прямо говорят, что "будущие парламентские выборы будут самыми судьбоносными с момента провозглашения независимости Украины". Создатели плана Бжезинского опираются на стандартные схемы и готовят два варианта развития событий: "вариант Мечьяр - Милошевич" и "вариант Лукашенко".

"Вариант Мечьяр - Милошевич"

Первый этап - активная избирательная кампания под антипрезидентскими лозунгами. Сегодня сформировано три колонны в рамках "коалиции Бжезинского": ультраправая с лидером Виктором Ющенко, центристско-олигархическая с лидером Юлией Тимошенко и умеренно-левая с лидером Александром Морозом. Предполагается, что народ устал от Кучмы и его олигархов, не верит коммунистам. Это позволит трем колоннам "коалиции Бжезинского" получить большинство в парламенте.

Второй этап - парламентское большинство формирует правительство Ющенко - Тимошенко.

Третий этап - начинается процедура импичмента президента Кучмы.

По этому сценарию осуществлялось свержение в Словакии премьер-министра Мечьяра - путем парламентских выборов (в Словакии парламентская система). Решающую роль в подготовке общественного мнения, в проведении избирательной кампании сыграли не столько собственно словацкие структуры, сколько созданная при международной поддержке сеть организаций: фондов, исследовательских групп, центров и других, ставивших своей целью "создание условий для проведения свободных выборов", "контроль над проведением выборов". Такого рода организации уже созданы в Украине и без сомнения будут активно задействованы во время избирательной кампании. После этого сценарий развития событий мягко переходит в "вариант Милошевича", возвращаясь таким образом к тому сценарию, который "коалиция Бжезинского" пыталась реализовать в начале 2001 года.

Четвертый этап - совершается обмен "досрочных выборов на прекращение импичмента".

Пятый этап - президентские выборы проходят под контролем "коалиции Бжезинского" над украинскими СМИ, на них побеждает Ющенко.

Шестой этап - Леонида Кучму продают международной юстиции в обмен на обещание инвестиций, а фактически - в обмен на независимость.

Далее Ющенко используется как марионетка с целью борьбы против России. Украине под Ющенко отводится роль пешки в большой шахматной игре против России, игрушки в руках азартных геополитических игроков.

Однако реализовать этот вариант нелегко, поскольку большинство населения Украины выступает против сомнительных экспериментов, 85% поддерживает хорошие отношения с Россией. Поэтому "коалиция Бжезинского" готовится в случае неуспеха на выборах к реализации и "варианта Лукашенко". Его суть - дискредитация выборов и делегитимизация тем самым и нового парламента, и президента. В дальнейшем предполагается постепенная изоляция Кучмы, усиление давления на него с целью рано или поздно отправить в отставку, а затем опять же - продать международной юстиции по варианту Милошевича.

Для реализации этого сценария создается большая группа наблюдателей, чья цель - оценить демократичность выборов в зависимости от их результатов. Чтобы этого достичь, комитеты по наблюдению за выборами должны более или менее управляться из одного центра. Для этого создается специальная система их финансирования и контроля. Для лучшего контроля финансирование проходит по упрощенным процедурам. Тем самым не только упрощается работа, но и создаются условия для расхищения средств. А это, в свою очередь, не только привлекает к наблюдению за выборами нечистоплотных людей, но и позволяет жестче контролировать их - в любой момент они могут быть обвинены в коррупции. Так создается коалиция корыстных наблюдателей за парламентскими выборами в Украине. Тем самым система наблюдения за выборами, которая формируется сейчас, является принципиально недемократической. И это неслучайно. Фундаментальным фактом является то, что создаваемая система принципиально направлена против демократии, ведь с ее помощью народу Украины пытаются навязать выбор, который он никогда бы не сделал добровольно. 85% граждан Украины считают, что отношения с Россией являются приоритетными. Поэтому антироссийский политик не может прийти к власти в Украине демократическим путем. Его можно только навязать украинскому народу. Что и пытается сделать "коалиция Бжезинского".

Сначала вариант делегитимизации выборов будет опробован на примере Белоруссии. Уже началась подготовка к этому. Сформированы соответствующие группы. Наивный Лукашенко думает, что они собираются готовить боевиков на его голову. Но у них задача важнее - объявить его президентство недействительным, а его самого - узурпатором. Уже сформулированы принципы, на основе которых выборы в Белоруссии, а затем и в Украине будут объявлены недействительными. Они опубликованы на сайте "Вашингтон он-лайн", издающемся на деньги американского конгресса, вместе с объявлением о создании международной миссии и призывом к созданию координационного штаба, координировать работу которого будет Эндрю Карпентер. Принципы эти включают в себя:

1) прозрачность процесса выборов;

2) доступ оппонентов к государственными СМИ;

3) отсутствие дискриминации в отношении политических оппонентов;

4) значение полномочий парламента.

На основании этих принципов сначала в качестве репетиции будет отвергнута легитимность белорусского президента, а потом и нового украинского парламента. Александр Лукашенко давно приговорен к закланию. Но он хоть за дело - за интеграцию с Россией. А за что бедный Леонид Кучма? Он виноват уж тем, что хочется им кушать.

Цель политики России в отношении Украины сегодня - обеспечение невмешательства в ее внутренние дела, независимости Украины и демократии в Украине.

Відповіді

  • 2001.09.08 | Спостережливий Shooter

    Потіштеся-2

    http://www.ukraine.ru/stories/01/07/17/1021/44996.html


    Если Россия проникает в Украину с помощью бизнеса, то Америка идет путем взятия под контроль персональных фигур. Война пока получается в разных плоскостях, но, рано или поздно, произойдет серьезное пересечение интересов. Борьба будет жесточайшая, считает лидер украинской партии "Свет с Востока" :): :): :): Александр Чародеев.

    - Насколько Запад причастен к событиям, происходящим в Украине?

    - События, происходящие в Украине на протяжении последних десяти лет, подтверждают уверенность в том, что в событиях последнего года, безусловно, был заинтересован Запад. Как, в какой мере, я не знаю. Но я убежден, поскольку это подтверждается самим ходом событий. На этот счет у меня сомнений нет.

    - В Верховной Раде, насколько нам известно, тоже действуют различные структуры, финансируемые Западом, которые всячески работают с депутатами, распространяются различные издания среди них. Вам что-то о них известно?

    - Я думаю, что, по сравнению с тем, что делает оппозиция, и по сравнению с тем, что может быть, я имею в виду, смена президента и правительства - это мелочь. Есть, наверное, в Раде структура, которая участвует в разработке законов, но не сказать, чтобы уж так сильно она работала.

    - Есть ли у Ющенко шанс добиться победы на президентских выборах?

    - Только если будет очень сильная помощь. Я имею в виду, что Запад очень активно поработает над крупными политическими фигурами и заставит их перейти на сторону Ющенко. Потому что сам он не боец, он человек, который подвержен влиянию со стороны. Всегда было заметно, что какая-то женщина им руководила. Я думаю, это сначала была мать, потом одна жена, потом вторая жена. Сам он не пойдет на решительные шаги. И это может его как-нибудь остановить. А так для него складывается довольно благоприятная ситуация. Он проиграет только по причине своей личной слабости. И второе, это конечно на Восточной Украине зреют достаточно богатые и искушенные в политике люди, и они понимают, что для них это неблагоприятно. Я думаю, что они тоже объединятся в какую-то фигуру и помешают этому.

    - Возможно ли в Украине развитие событий по югославскому варианту?

    - Я хорошо знаю примеры таких операций в ряде стран мира. Одна из самых первых была в Румынии, по отношению к Чаушеску. И в Украине такая попытка возможна, потому что замордованный народ практически не реагирует на то, что происходит в верхних эшелонах власти. Но, пока еще не захвачен и не сломлен слой политиков второго эшелона, на котором мы все и держимся. Я пока еще не вижу таких шансов. Мы находимся на опасной стадии. Опасная она потому, что приход Ющенко - это катастрофа. Вплоть до гражданской войны на Украине, потому что с тем, что Ющенко будет делать, все равно не смирится Восточная Украина. Но еще далеко до безнадежности. Я думаю, все-таки как-то обойдется без того, чтобы он стал президентом. Его еще немножко рассмотрят и те люди, которые его толкают, когда все поймут, что он абсолютно другая фигура, совершенно не лидер и не реформатор, они сами могут сбавить обороты в этом.

    - Возможен ли вариант Лукашенко, когда результаты выборов были признаны нелегетимными?

    - Вопрос будет сам по себе острый: парламентские выборы, президентские выборы, конечно. Потому что политическая ситуация Украины такая, что, вроде бы, чтоб там Кучма ни сделал, его надо прощать. Украине все будут прощать, лишь бы она была противовесом России. Лишь бы она не сближалась с Россией. Любые нарушения, любые убийства, журналистов, кого угодно. Лишь бы общий курс руководства был не с Россией.

    - Те журналисты, которые всячески пытаются дискредитировать нынешнюю власть, работают на оппозицию, насколько они зависимы или независимы от Запада?

    - Если очертить круг людей, которых теперь называют оппозицией, в том числе журналистов, это очень разные люди. В эту компанию попали и искренние противники режима, лично президента и люди, которые хотят провести Ющенко, и люди, которые преследуют свои какие-то цели. Нельзя ни в коем случае ставить всех ведущих политиков оппозиции на одну доску. Одно дело Мороз, другое дело Тимошенко. Так и журналисты. Я знаю, что часть из них - люди активные и честные, а часть людей, которые изначально легко меняют позиции, и лишь бы работать на того, кто в перспективе поведет власть. Журналисты - такие же люди. Я не хочу ни в коей мере упрекать эту профессию в целом. Это не более подлая профессия, чем профессия депутата. Просто трагизм заключается в том, что они же и гибнуть поэтому.

    - А можно говорить о каком-то западном влиянии в этой кампании антиправительственной, которая в оппозиции поддерживается, в частности в средствах массовой информации

    Однозначно, что в западном влиянии здесь дело. В этом сомневаться нельзя. Все это понимают, и удивляются происходящему. Не все там сторонники НАТО. Один бизнесмен, крупнейший торговец нефтью мне говорит: "Зачем вы разделились с Россией. Вы были самой сильной парой стран в мире". А теперь кто мы? На днях другой миллиардер мне говорит: "У вас уже есть язык, это вообще трудно представить, чтобы страны объединенные, знающие один язык, и вдруг". Так что в этом вы можете не сомневаться, безусловно, так оно и есть. Влияние запада там большое. Поэтому схема воздействия, при всем многообразии подхода, все равно похожи. А тем более, сейчас, когда действительно идет битва за Украину. Если Россия проникает в Украину с помощью бизнеса, и действительно под контроль взято много чего в Украине, то Америка идет путем взятия под контроль персональных фигур. Война пока получается в разных плоскостях, но, рано или поздно, произойдет серьезное пересечение интересов. Украина идет к очень трудному периоду в своей истории, потому что осложнения наступят сразу и на восточной Украине и на западной, и с Крымом и в религиозной сфере и в экономической. Борьба будет жесточайшая.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.08 | Augusto

      Два момента. :))

      Тотальна невіра (нехотіння вірити) в те, що українці щось можуть видумати самі: треба завжди поляка, мурлюканця, тощо.
      "Свєт з Востока" традіційна назва масонських лож за "французським ритуалом" (Великий Схід X..., Світло зі Сходу, Велика Східна Ложа).:): (англійський ритуал завжди можна побачити по назві "великий" типу "Велика ложа" (Grand Loge)).:):
    • 2001.09.09 | Горицвіт

      Грамотєї.ru

      > нелегетимными

      Я думаю, це не описка, вони так і думають, і це тішить.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.09.09 | Пані

        украине.вру - почти по Шендеровичу

        Вчера в "Итого" было - "как сообщает страна.вру..."
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.09.11 | Адвокат ...

          Re: украине.вру - почти по Шендеровичу

          Треба віддати належне Шендеровічу та трішки підкореґувати його калямбур: "странє.вру". Тоді все стає на свої місця:
          спочатку -- странє.вру ( тобто Росії )
          потім -- украінє.вру
          і такдалі, надалі, жме Павловський на педалі...
  • 2001.09.09 | Спостерігач

    Ця стаття ще за липень місяць, Спостережливий :-))))

    Я її до речі тоді ж і надіслав.
  • 2001.09.10 | Сергій Кабуд

    Боже, зроби так щоб все це було правдою і вдалося!(–)

  • 2001.09.10 | Чучхе

    Автори статті упустили один момент

    Ця лиха таємна змова масонських сил за ідеєю мала бути ще осв"ячена Папою.

    А взагалі це все свідчить лиш про те, що північні брати так і не визначились щодо ставлення до Кучми - чи він "наш", чи він "за НАТО". Через це й різнобій. То Кучма допомогає воювати з масонами (в одних виданнях), то Кучма сам і є самий втаємничений масон і мазепинець.
  • 2001.09.11 | Isoлятор

    Сколько чести маленькой Украине!

    Сколько твёрдой валюты притечёт туда по разным каналам и надолго осядет!

    А Q-чмо я бы хоть сейчас отправил в сторону международного трибунала. Пора уже.

    Вот только что-то в упор не вижу в Украине "ведущих СМИ, контролируемых Бжезинским". Скорей уж - Павловским... :(:

    И откуда, интересно, цифра 85%? Почему не 86?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".