МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Генпрокуратура, Компартия и Эдичка Лимонов

01/06/2002 | Федор
"Хвальш" как главный козырь украинской политики

Генпрокуратура, Компартия и Эдичка Лимонов слились в едином порыве предвыборного съезда украинских ленинцев.

Геннадий Павлов, Киев [10:48/06.01]


Как прекрасно, что иногда даже самые скучные мероприятия украинской политики рождают сенсации. Даже если сенсации эти заставили бы содрогнуться самого маркиза де Сада или доктора Моро, будь они нашими современниками, увлекающимися политикой.
Если быть честным, то предвыборный съезд Коммунистической партии Украины оказался далеко не самым скучным зрелищем из всех аналогичных "мапет-шоу" последних месяцев. И ведь что удивительно: шел на съезд - думал, что умру от тоски болотной. А опасения не оправдались. Ведь как съезды КПУ нам представляются: ручки подняли, проголосовали единогласно, ура! Ан нет, такого "совкового" единодушия в зале не наблюдалось: предвыборную программу редактировали и голосовали полтора часа, список кандидатов громко обсуждали, а на выступления лидеров живо реагировали.
А партийное единодушие, без единого намека на дискуссию, споры и другие атрибуты ставшей почти мифической в нашей стране демократии демонстрировали как раз съезды иных партий - "Регионы Украины", НДП, "Трудовая Украина" и т. д. Это у них на съездах ни у кого не возникает вопросов, а голосов "против" не бывает вообще.
Правда, стоит отметить, что руководство Компартии достигло удивительной виртуозности в искусстве дурачить всех и вся. Сбросив с глаз пелену первого впечатления, отчетливо понимаешь, что любая, даже самая взрывоопасная дискуссия на съезде украинских коммунистов не смогла бы выйти за рамки регламентированной дозволенности. И при этом Петр Николаевич Симоненко красиво играет в демократию, чего к великому сожалению не то чтобы не умеют, а просто не хотят делать его товарищи из правящих партий. Видимость того, что КПУ строится при участии низовых звеньев, по меньшей мере, создается. Но это только видимость…

Лимонка

Совру, если скажу, что с первых минут своего выступления Петр Николаевич обворожил журналистов и гостей съезда своей интересной и яркой речью. Скорее наоборот - поток коммунистического сознания грозил расплавить и без того мягкие мозги людей, еще не оправившихся после затянувшегося празднования Нового года. Пока Симоненко делал сенсационные заявления типа: "нынешнее руководство страны ведет проамериканскую и антироссийскую политику" (представляете, какой была бы пророссийская?!), в голову лезли совсем другие мысли. Глядя на молодых, красивых, хорошо одетых, дорого пахнущих и симпатичных делегатов (ирония чувствуется?) вдруг до боли захотелось, чтобы хоть один созыв ВР освятила своим присутствием госпожа Чичоллина - пожалуй, самый настоящий и искренний политик современности.
Обуреваемый этими радужными мечтами я как-то незаметно оказался в фойе, где в изобилии продавалась партийная пресса и литература. Чего там только не было: от "Коммуниста Закарпатья" и "Коммуниста Донбасса" до аналогичных изданий дружественной КПРФ и книг о жидо-массонском заговоре, который погубит Россию. И вдруг среди красного изобилия обнаружилась неприметная, явно б/ушная подборка газет не дружественной, но как минимум близкой по духу Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдичкой Лимоновым.
Первая страница новогоднего номера "Лимонки" сообщала, что лидер партии уже 271-й день пребывает за решеткой, а также призывала "дать в морду Деду Морозу". С первых прочитанных строк стало понятно, что съезд с помощью московских товарищей может стать очень даже интересным. Слушать Симоненко стало намного веселее. Украина втянута в активное участие в войне с международным терроризмом, "выход США из договора о ПРО - это фактически развязывание новой гонки ядерных вооружений", а империализм - критическая фаза капитализма, а еще коммунисты готовы предоставить документы, "демонстрирующие как посол США руководит выборами в Украине", - вещал Петр Николаевич. В это время в "Лимонке" можно было прочитать воззвание Эдички к партии из-за решетки: "Партии взять курс на создание ячеек НБП в школах, ВУЗах, техникумах, ПТУ. Пусть называют себя "учениками" или "талибами", или "нацболами", но чтоб ячейки были созданы, школы размалеваны и п…здюлей в округе дано всем, кому следует". Что касается выхода США из договора о ПРО, то коммунисты и "лимоновцы" мыслят синхронно, но последние выражают свои думы совсем непечатными словами.
Вообще-то и без Лимонова действия и заявления коммунистов часто заставляют работать воображение. Вот, например, один из пунктов предвыборной программы КПУ: "Остановить и искоренить такие социальные явления как детская беспризорность, наркомания, СПИД, туберкулез". Ну, с наркоманией и беспризорностью вроде бы все понятно, но как коммунисты намеренны останавливать и искоренять такое социальное (а скорее - венерическое) явление как СПИД (не сифилис же)? Нет, ну не станут же они создавать специальные резервации для гомосексуалистов и других "групп риска"? Времена вроде не те. И вот тут воображение назойливо рисует картины того, как различные гуманитарные и общественные организации проводят профилактику этой болезни. Это же настойчивое воображение включает в "живые картинки" Петра Симоненко и его соратников: вот они раздают бесплатные одноразовые шприцы в парках молодым панкам, вот они стоят у входа в дискотеку и всем молодым парням выдают по бесплатному презервативу и т. д. и т. п. Короче, до определенного момента на съезде было весело.

Потебень возвращается

Веселье закончилось в перерыве, когда Петр Николаевич с милой улыбкой сообщил журналистам, что пленум ЦК КПУ (вопреки всем прошлым отрицаниям такой возможности) рекомендовал включить в предвыборный список партии нынешнего генпрокурора Михаила Потебенько. Позже выяснилось и его почетное место - двадцатое. Ну, что вам сказать, господа? Может лучше процитировать раннее творчество Лимонова, вычитанное все там же: "Меня подруга нежная убила / на личико она надела рыло". Посвящены ли эти строки его жене, тоска по которой заставила броситься юного писателя в объятия нью-йоркского негра или какой-то другой женщине - не суть важно. Важно, что руководство КПУ поступает со своими простыми членами и симпатиками примерно так же. Можно идти дальше, и смело сравнивать то, что проделали на этот раз с простыми коммунистами с тем самым актом, который совершил с Эдичкой тот самый негр. Правда, Лимонов тогда вроде еще и удовольствие получал. В нашем случае с удовольствием явно не сложилось.
Ведь что примечательно - многие делегаты съезда узнали о появлении Михаила Алексеевича в их родном списке даже позже журналистов, чего уж говорить о простых партийцах, растерянно хлопавших глазами и постепенно понимавших, что их снова "сделали". А помните, когда все начиналось? Нет, я не про древнюю историю любви Потебенько (еще на посту прокурора УССР) к коммунистической партии, а также его давние приятельские отношения чуть ли не со всеми коммунистами-депутатами. Я о том, как четыре месяца назад "обком" и многие другие издания писали о возможном появлении Михаила Алексеевича в списке КПУ. А как тогда опровергали! Как кричали: "караул, провокация!"
Вы попробуйте задайте в Инете поиск по словам КПУ и Потебенько - сразу наткнетесь на недавнюю информацию: "Сообщение отдельных украинских СМИ о намерении Компартии Украины включить в свой предвыборный список на парламентских выборах 2002 года фамилию генпрокурора Михаила Потебенько является провокацией. Об этом заявил в интервью украинской службе Би-Би-Си член парламентской фракции КПУ Георгий Крючков".
Да разве ж только им и только он это заявлял? Ведь сигналы из Генпрокуратуры о намерениях Потебенько не прекращали поступать? и журналистская братия не уставала еще и еще раз спрашивать коммунистов: "Правда?!". "НЕТ!!! - отвечали они, - Потебенько к нам не пойдет". А если копнуть еще глубже, то можно наткнуться на высказывания Симоненко о том, почему его фракция не голосовала за отставку Генпрокурора весной прошлого года. Он заявил тогда информагентствам, что КПУ "против Потебенько", но не намерена "принимать участие в клановых разборках". Ибо, считают коммунисты, суть вопроса в том, кто будет распоряжаться в Генпрокуратуре после Потебенько. А сегодня, как оказалось, этот вопрос их не интересует. Да он, вроде, уже и без них решен – скорее всего, товарищ Гайсинский станет благополучным, но бесправным и.о. Ведь исполняющий обязанности Генпрокурора не может возбуждать уголовных дел против депутатов и требовать снятия неприкосновенности. При этом давние и близкие связи Гайсинского с Суркисом-Медведчуком и Волковым коммунистов сегодня не волнуют.
Теперь что касается слов "против Потебенько". Видимо, Петр Николаевич тогда не совсем понимал ситуацию в стране. Заблуждался политик. По неопытности, а может по незнанию. Ведь его и партию что возмущает? Что громкие дела, связанные с коррупцией (Тимошенко, сын Кравчука и т. д.) не доведены до конца. А кто виноват? Сегодня им понятно, что не Потебенько, а сам Леонид Кучма. Ведь наш родимый Генпрокурор, по словам Симоненко, "волевой, мужественный, профессионально подготовленный человек".
"Он сегодня работает в определенных условиях, и необходимо сегодня разделить должность Генерального прокурора и конкретного человека. У общественности, действительно, складывается впечатление, что это какая-то спорная фигура. Но мы с вами должны понимать, что… Я об этом и президенту сказал на последней встрече (! - "Обком"), что вы же не даете завершить уголовное дело против того же Кравчука. Это не Потебенько проблема. Это проблема обязательств Кучмы перед Клинтоном. Было официальное обращение Клинтона к Кучме - не трогать Кравчука. Это не Потебенько проблема. […] Не Потебенько же назначал Тимошенко вице-премьером", - горячо убеждал журналистов Симоненко.

Это их человек

Хиленькая аргументация за Потебенько, изложенная главой КПУ, звучала на съезде много раз из разных уст. Были, конечно, и недовольные (молчаливых и недовольных оказалось значительно больше), которые выступали против. Типа, демократия.
"Есть серьезные сомнения в отношении Потебенько. Я пробую оценить эту ситуацию с точки зрения просто человека, а не члена ЦК КПУ. […] Ни одного крупного дела доведенного до конца, воровство в стране - на первом месте, коррупция - в первой тройке государств мира. Верный служитель режима? Безусловно. […] Если будет Михаил Алексеевич в списке, то минимум одну треть голосов мы потеряем. Что же мы выиграем? Вот этого я не могу понять", - заявлял народный депутат Владимир Яценко. Ему вторили еще несколько депутатов, которых очень интересовала судьба многочисленных депутатских запросов, отправленных членами фракции КПУ на имя Генпрокурора и благополучно похороненных в его кабинете. Этот словесный "разгул демократии", фиксируемый СМИ, похоже, начал пугать президиум съезда. Появился новый аргумент, мол, как же так - Потебенько уже свое согласие дал, мы ему пообещали, а теперь "бортанем"? Это несерьезно!
И тут на авансцену вышел спикер крымского парламента Леонид Грач: "Речь идет о чести и достоинстве партии. Эту ложку дегтя, которую искали бы оппоненты - нашли свои. Как говорила моя бабушка на Житомерщине, "сынок, в жизни больше всего бойся своих". Ответственность надо понимать. Генеральный прокурор и он же, как личность, Потебенько дал согласие идти с нами в бой. Я заявляю с этой трибуны - если съезд не поддержит кандидатуру Потебенько, то я выйду из списка партии". "Ой, напугал! Ты и так выйдешь", - прошептал кто-то из делегатов сидящих рядом. Кстати, шептали пакости в адрес того же Потебенько многие, но не многие из шептавших голосовали против. Что касается выхода из списка, то сам Грач объяснил позднее журналистам, что идет в списке "чтобы партии своей помочь", так как у него "очень большой авторитет", а когда выиграет выборы в Верховный совет Крыма, уступит свое место в списке. "Я буду председателем ВС Крыма следующие четыре года. Так и запишите", - говорил он.
Грач это конечно явление! Теперь я понимаю, почему материалы крымских коллег пронизаны такой вселенской тоской. Это же не человек: из глаз искры фанатизма и агрессии, в словах, мягко говоря, ненормальная напористость. Какой-то молодой парнишка решил спросить его, что господин спикер думает о высказывании Мустафы Джемилева, мол, Грач обнимается с Суркисом. "Мустафа Джемилев, видимо, имеет какие-то там наклонности другого плана. Поэтому ему кажется, что мужчина с мужчиной обнимаются. Я не обнимаюсь с мужчинами. С женщинами - да", - почти прорычал Грач. Ну, просто родной брат Потебенько - ход мыслей одинаковый, только Генпрокурор еще и вынужден себя мучить украинской речью (избегая привычных матерных вставок), которую он за много лет так и не освоил.
И все таки, что бы там не говорили упадочнические элементы, но Потебенько создан для КПУ. Он их, родной, такой же, как они зубр из ненормального прошлого. Так же, как они может служить власти и извращенно пользоваться властью данной ему. Однако, нет худа без добра - после ухода Потебенько в Генпрокуратуре хоть вздохнут спокойно. Правда, там и дышать-то уже некому: говорят, всех нормальных людей он за годы своего правления вытравил. А кто же выдержит, когда сразу после своего назначения он заставил удалить из кабинетов живые цветы и настенные календари, чтобы не отвлекали от работы? Кто ж выдержит, когда в конце двадцатого века в европейской стране гражданским девушкам запрещают ходить в джинсах и коротких юбках? Кто выдержит человека, который без десяти девять мог стоять на проходной и делать "втык" людям, пришедшим в это время, мол, у вас кабинет в другом корпусе, вы к девяти дойти не успеете, надо раньше приходить. А кто выдержит, когда генеральный прокурор раз в день устраивает обход кабинетов, обнюхивает сотрудников (не пахнет ли спиртным) и роется в шкафах (не прячут ли бутылку)?
Михаил Алексеевич смело может считаться человеком 2001 года. Естественно, со знаком минус. Он достоин своего соратника Кучмы и достоин своих друзей коммунистов. Ему там самое место. За него голосовало 217 делегатов съезда. Против - 38. Воздержались - 34. Плоды своего решения они будут пожинать, когда Потебенько таки отберет треть голосов, как и предупреждал товарищ Яценко. Главное, чтобы эта треть досталась хорошим людям.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".