МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

obkom.net: ЗЮРреализм

01/15/2002 | Спостерігач
ЗЮРреализм

Избирательный блок "За Ющенко!" Ржавского - уже реальность.

Дмитрий Краснов, Киев [16:00/15.01]


Как мы уже сообщали, сегодня В Киеве прошел съезд избирательного блока "За Ющенко!". До самого начала собрания ожидалось прибытие самого Виктора Ющенко, но, как сообщили нам уже во время работы съезда в пресс-службе блока "Наша Украина", Виктор Андреевич посетить собрание блока в свою поддержку и не собирался.
Но и без того данное событие явно претендует на главную новость сегодняшнего дня, по крайней мере, число телекамер, окруживших еще до начала съезда инициатора создания блока "ЗЮ", народного депутата Александра Ржавского, превзошло все ожидания.
Насколько убедительны будут практические действия блока "ЗЮ", в том числе в плане завоевания симпатий "нетрадиционных" почитателей Ющенко (имеются в виду избиратели Востока и Юга Украины), покажет уже близкое будущее. Впрочем, как и то, насколько у самого блока "Наша Украина" получится отвоевать "восточный" электорат.
Можно, конечно, махнуть рукой в сторону Донбасса – плетью обуха не перешибешь. Но это если речь идет о прохождении нескольких десятков членов блока "НУ" в парламент. Если же подразумеваются более глобальные перспективы, то что-то с этим регионов делать надо. Достаточно вспомнить, что именно избиратели Донбасса уже "подложили" (и как оказалось, всерьез и надолго) многострадальному украинскому народу президента Кучму, добившись сначала досрочного прекращения срока полномочий Кравчука (посредством угрозы забастовок и референдума), а затем, летом 1994 года, бросив на чашу весов свои голоса. Как никак – 10 часть населения страны. Хотя все почему-то дружно удивлялись победе Кучмы.
Сейчас же "донецкий клан" превратился в один из решающих факторов общественно-политической и экономической жизни страны, и к 2004 году способен приготовить немало сюрпризов.
А пока в самом "логове" происходят дивные вещи. Недавно "Украинская правда" рассказала о принципах формирования избирательной комиссии для выборов депутатов Донецкого облсовета. Понятно, что "оппозиционеров" там не оказалось. Но еще более удивительно другое: в состав комиссии вошли представители Либеральной партии Щербаня (сумского губернатора, который умудрился стать одним из основателей блока "Наша Украина"), Донецкое отделение которой входит в региональный межпартийный блок "За единство, согласие и возрождение", который, в свою очередь, поддерживает блок "За Единую Украину"!!! В общем, зачем Виктору Андреевичу в принципе понадобилась такая одиозная фигура, как Владимир Щербань, остается одной из главных загадок блока "НУ".
Не мудрено, что на данном этапе в Донбассе происходят анекдотичные вещи. Например, в одном промышленном центре с населением в несколько десятков тысяч человек был на прошлой неделе такой случай. В редакцию местной газеты зашла никому неизвестная дама и отрекомендовалась: "Я представляю блок "За единую Украину" Ющенко". Ее, разумеется, переспросили. Но дама упорствовала: "За единую Украину" Ющенко". Пока, наконец, не поняла свое заблуждение, впрочем, особо и не расстроилась.
Наконец, до сих пор не ясно, кто же будет в Донецкой области возглавлять избирательный блок "НУ". Координатором вроде бы избрали некоего Герасимчука, главу местного УНР, но избрали как председателя ассоциации каких-то собственников земли. По слухам, он и сам не сразу понял, кем назначен, и очень расстроился, осознав, что он еще – не главный местный "штабист".
Известно о нем маловато. Недолго работал в Мариуполе и солидный Рух так там и не смог создаьб. Сам из бывших военных. Вроде бы даже учился (или закончил) русское отделение филфака ДонГУ. Особой харизмы не имеет, хотя некоторые местные политики его за что-то уважают. Но, по большому счету, в Донбассе нет политики – в Донбассе есть конкретика. И кандидатуру лидера местной "НУ" все еще согласовывают с губернатором Януковичем. По крайней мере, сегодня в областной организации УНР нам так и не смогли назвать, кого и когда назначат продвигать блок Ющенко в этом славном регионе.
Впрочем, и в центре казусов хватает. Так, глава Гражданского совета блока "Наша Украина" Николай Жулинский (кстати, однопартиец В. Щербаня) решил написать Ржавскому письмо, что прекрасно его характеризует как бывшего экс-премьера, озабоченного реформой правописания. С точки зрения грамматики письмо сомнений не вызывает. С точки зрения содержания и уровня аргументации… Впрочем, читайте полемику на сайте "Единой Родини".
В общем, пока полностью подтверждается тезис, что выборы – дело серьезное, но очень веселое.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".