МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Моя любимая страна

01/16/2002 | Подруга
Моя любимая страна, моя проклятая страна!
Страна «наоборотности» - страна постоянного необъявленного карнавала, страна «вверх тормашками». Куда, в какие бездны летишь ты, моя страна?
Страна нищих граждан и выбрасывания колоссальных средств на уродливый и нелепый «фаллический символ» в центре твоей столицы.
Страна беспримерного воровства мерзавцев, дорвавшихся до власти (о чем знают все жители этой удивительной страны – и многие из которых молчат); страна, в которой почти все не уважают президента, по-прежнему гарантирующего права всех его неуважающих.
Страна, в которой органы по борьбе с бандитизмом защищают бандитов…Страна, где эти самые органы могут преследовать женщину за воровство, к которому она абсолютно непричастна; женщину, пользующуюся уважением коллег именно ввиду ее порядочности и недопущения этого самого воровства; преследовать, защищая бандитов-воров, потому что бандиты-воры откупаются в этой стране, и еще могут заплатить, чтобы их злодеяния были вменены женщине, некогда посмевшей помешать им своровать: не «по понятием» жила женщина, ненужная, неправильная женщина. Страна, в которой эти защитники граждан, «рыцари» - нет-нет, не без страха, но без совести, вламывались в палату к уже доведенной ими до больничной койки (женщина пролежала в трех больницах) этой не вполне немолодой и не очень здоровой женщины, в обход врачей, боявшихся за ее жизнь. Ухитрились сообщить в поликлинику, что женщина - уголовница, дабы убоялись там выписать ей вполне законный больничный. А после приезда женщины на день рождения к бывшему шефу, у него изъяли документы по всем его фирмам: ну, не подкинул он так нужные «рыцарям» гадости о женщине. И женщина вынужденно прекратила общение со всеми коллегами, боясь принести еще кому-либо неприятности. А ведь она – всего лишь свидетелем была, не обвиняемой. И в школу, где учился ребенок этой женщины, сообщили, что он - сын уголовницы. И обыск провели в ее доме, сами не знали, правда, что ищут: а вдруг что-то нашли бы, скажем, кокаин – вот удача-то была бы! Небось, и повышение…Они тащили женщину на допросы, получив от начмеда больницы запрет на эти допросы, тащили ее, теряющую сознание, хватая за руки, угрожая надеть «браслеты»... И прекратили преследования не тогда, когда женщина, описав все, искала защиты у генпрокурора, но тогда, когда эта маленькая женщина записала их разнузданные откровения на диктофон в больничной палате: диктофон она держала при себе - даже спала в спортивном костюме, потому что в нем был карман… Какая замечательная страна – страна кассетного компромата (правда, женщина делала записи еще до опубликования пленок Мельниченко, на пару месяцев опередила). А потом она сообщала об этих записях всем, сознавая, что некоторые из звонивших к ней – сексоты. И длилась эта дикая история почти два года… Веселая была женщина, красивая, энергичная… Что сделали с нею, если из зеркала смотрит на нее теперь старуха с потухшими глазами…
Потрясающая страна, в которой умные люди уговорили женщину не подавать иск о возмещении морального ущерба, потому что «рыцари» такого не простят: уничтожат либо женщину, либо ее дитя… И удивлялась женщина: не хотела молчать, твердила, что в прежние времена умела наказывать подобных «рыцарей», если они были к ней несправедливы. А «мудрый еврей», мечтательно взглянув в небо, произнес: «Зато сейчас все можно купить - и все имеет свою цену». Только вот женщина теперь без работы, и ей не на что жить… Какая великолепная страна, лишившая граждан возможности защищать собственные права, лишившая их и их детей будущего!
Прекрасная страна, в которой могут позвонить хорошему специалисту, проводящему удачный менеджмент в фирме, и заявить: «Под кем же Вы сидите, если себе такое позволяете? – Вы же знаете, что мы сидим под Данилычем! Вы нам мешаете!». И хороший специалист в итоге лишается работы: а на руках у специалиста несовершеннолетний ребенок и старик-отец… «Вы без работы?», - удивляется один из бывших коллег, а в прошлом ба-альшой партаппаратчик, и продолжает: «Если такие специалисты без работы - тогда конец Украине!». Конец – не конец, но человеку жить не на что... И несовершеннолетний успокаивает: «Чепуха, специалисты такого уровня нужны всегда». Нужны, но не в этой уникальной стране: тупые согласные удобнее. Куда летим мы с тобой, потрясающая моя страна, в которой анахронизмом стали слова «честь», «совесть», «порядочность»…Страна, где странными кажутся достоинство и непредательство.
Что сделали с тобой моя страна, та самая, которая обрела независимость и в которой все самое лучшее отдано (да, нет, не детям), видимо, по праву старшинства - «старшему брату»? Что сделала с нами ты, страна, с твоими преданными сыновьями и дочерьми, к своему собственному удивлению еще пока живыми и еще преданными тебе, еще не покинувшими тебя в тяжкое для тебя и для них время? Еще на что-то надеющихся… Какие наивные дети у тебя, моя страна!
И жить с тобой не хочется, страна, а без тебя, вроде, как и невозможно, потому что здесь, пусть испоганенный и лубочный, но все-таки Андреевский спуск, и тот необыкновенный и не менее испоганенный Замок, который так прекрасно описал В. Некрасов…
И встречаясь друг с другом, мы задаем идиотский вопрос: «Ты работаешь?» Нас, образованных и неленивых, лишили права на труд, нас лишили реальной жизни, нас, а скорее наших детей, задурманивают истошной «попсой», нахально заполонившей все экраны: стране нужны тупые согласные. Нам лгут, нас обворовывают, над нами измываются. Долго ли мы еще будем терпеть? Неужели генетическое рабство уничтожило в нас людей, способных отстоять себя, свое будущее, будущее наших детей? Неужели мы «партизаны», а не бойцы с открытым забралом? Неужели это все сойдет с рук тем, кто нас уничтожил и продолжают добивать?

Відповіді

  • 2002.01.16 | Serhiy Hrysch

    Скромно рекомендую у Статті (-)

  • 2002.01.16 | Смогитель Вадим

    Нас створила ПРАВДА ...Дякую, подруго, за правду(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".