МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сон разума рождает Киркорова, или Как нарезают украинское медиа-

01/18/2002 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=969
Спячка под эфиром

Сон разума рождает Киркорова, или Как нарезают украинское медиа-пространство под завывания российских блатарей.

Андрей Казимиров, Киев [09:32/18.01]


Вчера Национальный совет по телерадиовещанию признала победителем конкурса на вещание на частоте, где ранее работала луганская телекомпания "Эфир-1", другую местную компанию - ЛКТ. Госчиновников мало впечатлили перипетии последних месяцев, когда коллектив "Эфира-1" держал многодневную голодовку, а конфликт между горсоветом и мэром Ягоферовым, в который оказалась втянута телекомпания, привлек к себе внимание Верховной Рады и даже зарубежной общественности, как образец подавления элементарных норм свободы слова в Украине. Как пояснил "Немецкой волне" первый зампредседателя Нацрады Никита Потураев, прежде всего было принято во внимание отсутствие у "Эфира-1" учредителя.
- Мы выяснили, что компания "Эфир-1" уже не существует, потому что была ликвидирована решением горсовета. Поэтому мы, в принципе, и не имели что рассматривать, - сказал г-н Потураев.
То есть, с чем боролись журналисты "Эфира-1", на то и "напороли" их нацрадовцы. И этот случай не единичный. Вот и в Киеве радио "Континент" прессуют: и Нацрадой его по лицензии ударили, и во время визита в Университет технологий и дизайна (место, где "Континент" арендует помещение) премьера Кинаха требовали вещание прекратить - мешают, мол, ваши передачи премьерской речи в актовом зале. И администрация университета прибегала с угрозами все провода перерезать.
Если властям не нравится, что на "Континенте" еще до сих пор можно услышать нормальный политический анализ и голоса представителей оппозиции - то это их, властей, дело. Но после уничтожения "Континента" исчезнет последняя и единственная волна в столичном FM-пространстве, где еще гарантированно звучит качественная музыка. Сейчас еще можно придя в кафе, или в такси заказать 100.9 FM и быть уверенным, что из динамика, вместо вездесущего блатного шансона прольется благородный джаз. Но вот Подол, Петровка, и Троещина уже избавлены от этой западной провокации. Там на волне "Континента" звучит не "чуждый нам" Армстронг, а вполне "приличные" песни советских лет от облицензированной Нацрадой радио "Мелодия". И у "Шансона", и у "Мелодии" хозяин один - харьковская компания "Оникс". И решение киевского хозсуда о приостановлении всех действий по вытеснению "Континента" из эфира ему не указ. Как и Нацраде. Она свое дело сделала - лицензию "Ониксу" вручила.
Саму Нацраду депутаты хотели вчера подвергнуть ротации. Не всю, только двух ее членов от парламента. Но, оттянув рассмотрение вопроса на вечернее заседание, две фракции – "Трудовая Украина" и НДП - внезапно попросили полчаса для "межфракционных консультаций". И Иван Степаныч его объявил. За пять минут до окончания рабочего дня. С формулировкой "до следующего пленарного заседания".
- Главная причина этого – политическая, - заявил по этому поводу глава парламентского подкомитета по телерадиовещанию Виктор Понедилко. - Они не хотят терять контроль над уже распределенным информационным пространством и нынешним составом Нацрады.
А что попсовой порнухой и теле-, и радиоэфир засоряется повсеместно, так что же тут поделаешь! Как говаривал одни весьма известный редактор одной весьма известной "желтой" газеты: "Люмпенизация населения продолжается"... В стране, где только налоговое законодательство в потенциальных преступников превратило решительно всех, только на тюремных песнях и заработаешь рекламу.
Люмпен любой власти любезен тем, что управляем, как домашний скот. Да и чуждые идеи к нему не пристают. Вон как чудно отгуляли мы Новый Год на телевидении: куда ни ткни - везде "по русской фене" поют! А тогда и удивляться нечему, что у них НТВ и ТВ-6 из эфира удаляют, а у нас - "Континент" и "Эфир-1". Все как у людей, как у добрых стратегических партнеров, а не как у европейцев проклятых, где свободы всякие для прессы и для слова.
Во Львове, правда, еще нашлись недобитки. Тамошний центр искусств "Дзига" задумал в пику разгула в Украине той русской музыки, от которой интеллигентным людям самих русских защищать впору, провести фестиваль украинских исполнителей. Доказать, так сказать, на деле, что у нас своих рокеров и попсовщиков достаточно, и поют они лучше звезд московских. Так половина потенциальных спонсоров отказалась на том основании, что задуманный фестиваль... националистический!
Автор этих строк сразу же вспомнил, как недавно безуспешно пытался объяснить одному весьма уважаемому британскому политологу, заинтересовавшемуся "притеснениями" русских в Украине, широкоиспользуемый ими термин "насильственная украинизация". "Это у вас что, украинизация Украины получается?", - вопрошал бородатый британец, никак не способный взять в толк, почему это люди вполне конкретной национальности не могут в своей собственной стране в самом центра Европы развивать свой собственный язык.
И вот что примечательно. Пока вышеописанные безобразия медленно, но верно происходят, народу (опять-таки, в лучших традициях соседней России) рассказывают про чудо, которого он, народ, и в глаза не видел: есть, мол, такой коварный и всемогущий Интернет – от него все наши беды, неурожай, холод под одеялом и падеж скота. Нет чтобы разобраться, например, кто из двух национальных операторов мобильной связи обеспечивал связь между Винницой и столицей в момент переговоров Ющенко и Омельченко (тем более, что операторы так страстно уверяют, что их услуги защищены от "прослушки" – ну, это для того же народа, который "мобильники" видит лишь в рекламных роликах) и т.д. и т.п. Нет, виноват, оказывается, все тот же Интернет, где, видимо, окопались принципиальные противники журналисткой профэтики и вообще непорядочные подонки.
Другое интересно: если уж внимание так усердно привлекается к чему-то, то от чего его так старательно хотят отвлечь?

Відповіді

  • 2002.01.18 | Мартинюк

    Великоросійська Національна Рада Малоросії.

    Аналіз роботи тепрішньої Нацради дозволяє твердити що вона дуже фахово відвойовує залишки незалежного від Росії телерадіоефіру і наділяє його висококваліфікованим працівникам російського національного політкульту.

    Радіо "Шансон" - дуже добре зроблений проект пропаганди російської мови та сучасної народної (себто міської) музики - воно моментально підчіпляє посереднього обиватиля, який раз включивши того "Шансона" надалі від нього не відривається.Хоча якщо розібратися - та сама балайка з гармошкою, лише трохи оброблена. Однак програма добре і професійно спланована та виконата. Це не робота аматорів, які створюють станцію, продавши однокімнатну квартиру бабусі.

    Те що нак звана Нацрада ради просування проекту "Шансон" фактично пішла на щось подібне до міжнародного конфлікту показує суть і серйозність протистояння та впевнену рішучість цієї "Нацради" добиватися свого.
  • 2002.01.18 | Shooter

    Sami vynuvati. Jak "prodvynuti" ukrajinci, tak i xaxly-spozhyvac

    Z vlasnoho dosvidu: zumiv v svij chas (1996), praktychno, na holyx pontax, vybyty FM licenziju (na oblast'). Ale potribno bulo finansuvann'a na studiju+transl'aciju - des' v mezhax 20 000 - 80 000 USD.

    Obijshov vsix "nacional'no svidomyx": jak politykiv (v t.ch. "najvyshchyx"), tak i biznesmeniv - nikomu to vyjavylos'a ne potribnym.

    Inshyj klasychnyj pryklad - dol'a Radio Stolyci. Majuchy potuzhnoho investota, odne z najkrashchyx v Kyjevi "zalizo" i potuzhnyj personal - vkl'eklo. Bo marketyngovi doslidzhenn'a pokazaly, shcho Stolyc'a pokryvaje "azh 1%" kyjivs'koji audytoriji - vidpovidnyj j chastyna "reklamnoho pyroha". Pravda, pisl'a zminy formatu na "zahal'nopopsovyj" xlopci "kruto pidn'alys'a" - azh do 1.5 %.

    Poky ZMI ne zmozhut' zhyty vykl'uchno z reklamy (a ce skoro v Ukrajini ne peredbachajet's'a) - do tyx pir pro jakus' nezalezhnist' ZMI/profilizaciju/smak hovoryty nemaje sensu.

    Jedynyj mozhlyvyj vyxid s'ohodni - "dojann'a biznesu", ale ne napr'amu, a cherez politychnyx poserednykiv (skazhimo, Jushchenko rozkruchuje "bankiriv spysku" na sumu, kotra potim vkladajet's'a v te zh zahal'nonacional'ne radio). Prote najkrashcha podibna sproba "nashyx" vmerla na "pivdorozi z raju" - mova pro RadioLux. A ot "pacanu Tyhipku", skazhimo, vystachylo rozumu i hroshej rozkrutyty "Doviru". Jedyna radist' - shcho Tyhipko "ne nahjanimishyj z pacaniv", jak i te, shcho mih by sobi ujavyty i znachno hirshe kerivnyctvo na Doviri.

    Resume: n'efih na zerkalo kyvaty..
    (slava dzerkalu tyzhdn'a! xoch jomu vse shche vdajet's'a laviruvaty mizh sciloju chynovnyc'koho bezpr'ed'ela i haribdoju band'ukizmu).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.01.18 | Остап

    А хто був головою Нацради, коли "Континент" загубили..... ? (-)

  • 2002.01.18 | олексі Дерипапа

    Re: Сон разума рождает Киркорова, или Как нарезают украинское медиа-

    Згоден! Держава що не захищае націю що дала їй назву анти людська!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".