МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новини пропаганди: "УБК іспользовал УНА" (.ру)

01/21/2002 | Serhiy Hrysch
УНА считает , что их "частично использовали" во время проведения акции "Украина без Кучмы"
21.01.2002 17:00 MCK
http://www.ukraine.ru/news/104263.html

КИЕВ, 21 января - Об этом в понедельник в Киеве заявил заместитель главы партии УНА Эдуард Коваленко, отвечая на вопрос корреспондента Украины.Ru, на сколько организаторы акции "Украина без Кучмы" могли использовать УНА в своих политических целях.

По его словам, УНА-УНСО использовали лишь частично, поскольку они "во время это поняли и не поддались на провокацию". По словам Коваленко, партия "Батькивщина" предлагала УНА включить членов партии в Украинскую республиканскую партию и распустить партию УНА. Он также отметил, что Андрею Шкилю обещали место в первой пятерке списка блока Юлии Тимошенко. Однако партия отказалась от самороспуска и приняла решение идти на выборы самостоятельно.

По словам Коваленко, Андрей Шкиль из "этических соображений" после предложения "Батькивщины" отказался идти на выборы по партийному списку УНА и отдал предпочтение мажоритарному округу. Заместитель главы партии подчеркнул, что УНА рассчитывает получить на выборах около 6% голосов избирателей. По его словам, такие прогнозы были сделаны независимыми аналитиками.

Відповіді

  • 2002.01.21 | Serhiy Hrysch

    Новини пропаганди 2: Порошенко (.ру)

    Порошенко отзывает свою подпись
    21.01.2002 21:50 MCK

    МОСКВА, 21 января - Председатель партии "Солидарность" Петр Порошенко отзывает свою подпись под "Заявлением политических партий Украины по поводу незаконных действий Центральной избирательной комиссии".

    Об этом УНИАН. в пресс-службе партии. Как отмечено в сообщении пресс-службы, из "Заявления политических партий Украины по поводу незаконных действий Центральной избирательной комиссии", обнародованного Александром Морозом 21 января 2002 года, подается искаженное толкование причин, повлекших неравномерное распределение руководящих должностей в окружных комиссиях между партиями - участницами избирательного процесса. Партия "Солидарность" считает недопустимыми политизацию организационной составляющей избирательного процесса и деятельность, направленную на искусственное противопоставление институтов украинского общества, в том числе и властных, отмечается в документе.

    Сегодня же на пресс-конференции А.Мороз сообщил, что ряд различных по идеологии политических партий, в частности "Батькивщина", Коммунистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, "Солидарность", Украинский народный рух, УНП "Собор", партия "Реформы и порядок" и Всеукраинское объединение "Громада", подписали совместное заявление с требованием рассмотреть в Верховной Раде отчет председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Рябца и обратились ко всем европейским структурам с просьбой посодействовать проведению в Украине честных выборов. Он отметил, что "фактически все политические партии, которые не входят в число фаворитов избирательной кампании с точки зрения ЦИК, выражают свою обеспокоенность тенденциозностью в подборе и назначении на руководящие должности окружных избирательных комиссий людей, которые представляют в первую очередь избирательный блок "За единую Украину!". "Анализ состава комиссий свидетельствует, что власть и ее исполнитель - ЦИК во главе с ее председателем, М.Рябцом, пренебрегая демократическими принципами, сделали все возможное, чтобы подчинить себе эти комиссии, как и на предыдущих выборах, полностью использовать админресурс".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.21 | Serhiy Hrysch

      Re: Новини пропаганди 3: Комуністи і рос мова. (.ру)

      Петр Симоненко: "За русский язык мы будем бороться дальше!"


      11 января 2002
      Морозов Павел
      Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко рассказал в эксклюзивном интервью Украине.Ru о планах партии по вопросу статуса русского языка, о последствиях недавнего решения Конституционного суда Украины, а также о своем видении политической и социально-экономической ситуации в стране.

      - Чем вызвана ваша инициатива о принятии законопроекта об импичменте президенту Кучме?

      - Законопроект об импичменте президенту мы, фракция коммунистов, вносили еще в 2001 году. Он ни разу не рассматривался в сессионном зале. Сегодня назрела объективная необходимость рассмотреть этот закон еще раз, так как нарушение норм и принципов демократии осуществляется при молчаливом согласии президента, а зачастую и при его непосредственном участии. В частности, сам президент формирует негативное общественное мнение своими нелицеприятными высказываниями в адрес высшего законодательного органа страны, бывая в зарубежных командировках, унижая тем самым престиж не только народных депутатов, а престиж и авторитет всего государства. В данном законе мы предлагаем рассмотреть нормы ответственности высшего должностного лица, но, к сожалению, его не включили и на эту неделю для обсуждения. Это уже вопрос "подковерных" игр, хотя мы убеждены, что каждый из нас несет ответственность перед избирателями и перед государством за свои поступки. Каждый человек должен действовать по закону и нести ответственность перед законом, в том числе и за коррумпированность власти, и за обнищание народа, и за психологическое и физическое состояние здоровья нации.

      - Как вы можете охарактеризовать итоги политического года в Украине и начало избирательной кампании? Какова ваша оценка политической ситуации сейчас и предварительные прогнозы по ходу кампании?

      - Год проходил под лозунгами "достижений" Украины за десять лет независимости, если можно, конечно, назвать эти годы "достижениями".

      Подготовка к празднованию 10-летия независимости породила миф о достижениях Украины. Согласно этой идеологической доктрины нынешней власти, Украина гордится "достижениями" не только в экономике и реализации социальных программ, но и прорывом во внешней политике, что якобы привело к признанию Украины в Европе.

      Уже более трезвая и прагматичная оценка ситуации появилась непосредственно после празднования. Она полностью совпала с теми прогнозами, на которые мы, коммунисты, неоднократно обращали внимание и президента, и кабинета министров. К сожалению, наши предложения и обращения не были услышаны. И сегодня Украине нечем гордиться. Внешняя экономика показывает как раз несостоятельность внутренней политики экономических реформ. Если у нас 40-60% в валовом внутреннем продукте составляет экспортный потенциал, причем сырьевой базы, биохимии и металлургии, то это последний звонок для тех, кто занимается реформированием экономики и требует, чтобы мы остановились, взглянули на реалии - чего мы достигли, и подумали над тем, как исправлять эту ситуацию.

      В области агропромышленных достижений очень много было разговоров о небывалом урожае в 35 млн тонн зерна. Если мы посмотрим на баланс зерна, который необходим сегодня для того, чтобы обеспечить и продовольственную безопасность, и воспроизводство, и обеспечить насыщение внутреннего рынка... Особенно - обеспечить нормальную экономику и конкретного селянина, который работает на своем пае, который он получил от государства, либо он член коллективного хозяйства... Так вот, элементарные расчеты, которые мы предлагали для того, чтобы более реально оценивать ситуацию: 4 млн надо для обеспечения семенного фонда и страхового фонда, 7 млн - для того чтобы обеспечить продовольственную безопасность, т.е. только накормить людей, и 10 млн т надо только для того, чтобы отдать за аренду паев. Далее, 15 млн надо на животноводческий комплекс. Уже получается нулевой баланс зерна. А если учесть, что у нас селяне за прошлый год 2,2 млрд гривен (порядка 400 млн долларов) должны за кредиты и 2,7 млрд гривен (порядка 500 млн долларов) должны за лизинг техники... То есть у селянина, который сам начал вести хозяйствование, нет перспектив.

      Если говорить о социальных программах, то прошедший год был годом эксперимента правительства Ющенко над нашим народом. Потому что были введены в бюджет на прошлый год несколько статей, которые практически приостановили действие десятков законов, определяющих гарантии со стороны государства по тем или иным социальным программам. Ни пенсия, ни зарплата не повышались в таком соотношении, чтобы они могли посодействовать повышению жизненного уровня. За прошлый год благодаря этим экспериментам жизненный уровень снизился в два-три раза. Поднялись цены на хлеб, возросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги, неплатежи по зарплате - и все это очень больно ударило по нашим гражданам.

      Учитывая все это, я бы сказал, что политический вывод года - это ухудшение жизни нашего народа практически по всем составляющим.

      Уровень безработицы, по оценкам Международной организации труда, достиг в прошлом году 40%. Вот ответ на вопрос о политических итогах года. Сколько мы пытались привлечь внимание к более здравым подходам, особенно когда речь идет о разработке главного экономического закона - бюджета, и на этот год мы предлагали формировать его, опираясь на программно-целевой метод как доходной части, так и расходной части… То есть вернуть в Украине управляемость экономикой в условиях ее многоукладности.

      Особенностями выборной кампании 2002 года, на мой взгляд, является то, что она началась сверху. Различные социологические исследования говорят, что от 30 до 50% граждан Украины индифферентны сегодня к проблеме выборов.

      Это не граждане стали политически менее активными, а власть, в лице администрации президента, навязывает им различные избирательные блоки.

      Политическим партиям, в большинстве своем находящимся под контролем или под патронатом администрации президента, отведена роль рупора и предоставлена виртуальная свобода действий для того, чтобы, представляя многообразие политических программ, направлений и течений, пропрезидентские силы через подконтрольные СМИ могли предоставить народу "свободно" или, как любят говорить, "прозрачно" избирать - какую-либо программу будущего развития Украины на 4 года.

      Сегодня на ход выборов оказывает давление психологический фактор - миф о силе админресурса. По моему глубокому убеждению, этого не будет, но этот фактор активно используется для того, чтобы посеять сомнение о перспективах участия в выборах наших граждан и внушить им мысль о том, что их голоса ничего не решают и ничего нельзя изменить.

      Еще одной особенностью нынешних выборов является то, что еще до начала избирательной кампании уже начинается борьба компроматов. Взять хотя бы беспрецедентный случай записи телефонных разговоров с Ющенко и Омельченко. Речь идет о том, что записи произведены незаконно. При этом они не имеют отношения к проблемам государственных тайн и т.п. Сегодня это используется как "черный пиар" в борьбе за определенные плацдармы на начале выборной кампании.

      - А как повлияет недавнее решение Конституционного суда, отменяющее незаконность компартии, на ситуацию внутри коммунистического движения внутри Украины в целом и ее политический статус вообще?

      - Наша пятилетняя борьба за отмену незаконного запрета деятельности партии получила положительное разрешение. Это дает силы всем, кто хотел демократического развития Украины. Если быть последовательным, принципиальным, если опираться на нормы закона, то можно одержать политическую победу над режимом. Главное - это восстановить права более трех миллионов членов партии, которые были поруганы, обвинены незаконно. Атмосфера постоянной клеветы, шельмования, увольнения всех тех, кто был коммунистом, закалила нас. Мы вели эту борьбу не только за права коммунистов, а прежде всего за права человека. Сегодня ее пытаются интерпретировать как политическую борьбу. Мы вели борьбу показательную для всего общества и показали всем, что надо не молчать, нужно принципиально бороться за свои права. В политическом плане это играет позитивную роль для внутренней мобилизации коммунистов.

      - Как КПУ намерена действовать в новом году по вопросу статуса русского языка?

      - Сегодня Коммунистическая партия Украины ожидала вынесение на голосование своего законопроекта по приданию русскому языку статуса второго государственного. Однако руководство Рады решило этот вопрос отложить. Это еще раз свидетельствует о том, что есть политические силы, которые, с одной стороны, говорят о сближении с Россией, а с другой стороны, делают все наоборот.

      Законопроект был представлен депутатам по занавес прошлого года. Мы показали, что, несмотря на все обвинения в антигосударственности и отсутствии прагматизма, мы последовательно с 1993 года проблему языков для нашего народа считаем одной из главных и всегда отстаиваем позицию необходимости использования двух государственных языков - украинского и русского. Я ознакомился с последними социологическими исследованиями - более 60% украинцев разговаривают в семье на русском языке. И эта тенденция увеличивается. Это лишний раз свидетельствует о том, что необходимо устранить все преграды для пользования русским языком как государственным и обогатить наш народ и нашу культуру именно русскоязычной культурой в информатике, образовании, технологиях и других сферах.

      Мы и дальше будем вести борьбу, чтобы русский язык стал вторым государственным в Украине.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.21 | Майдан

        Комуністи лягають під "ЗаЄду"

        Імпічмент у виконанні комуністів - дискредитація ідеї. Вона ( дискредитація) стає ще більшою, коли її повязуть з мовною проблемою.

        Знайомі "заєдинщики" кажуть що комуністами зараз "витирають"ноги. До речі не останню роль у їх стратегії складають надії на дезінтеграцію фракції Ющенка у парламенті. До речі цвірінькають про створення "конституційної більшості"

        Але мені сподобався пасаж про минулий "рік експерименту Ющенка". То за два місяці ( бо в березні його скидали) ющенко наробив стільки жахів, що лише в січні змогли інфляцію "відновити".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".