МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПАСЕ ОДНАКО УПОМЯНУЛО О РАССЛЕДОВАНИИ ДЕЛА ГОНГАДЗЕ

01/22/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/01/22/020122w4.shtml

Сегодня в Страсбурге Комитет министров Совета Европы отметил "существенный прогресс демократических преобразований в Украине" и "желание властей Украины работать, чтобы выполнить обязательства перед Советом Европы", однако, в "украинской части" доклада выражены намерения и далее внимательно следить за ходом расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", слушая выступление на сессии ПАСЕ действующего председателя Комитета министров Совета Европы, министра иностранных дел Литвы Антанаса Валиониса, докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен заявила, что расследование дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе "просто зашло в тупик", и ПАСЕ должно настаивать на создании международной следственной комиссии.

Отвечая на вопрос Х.Северинсен, А.Валионис отметил, что Комитет министров продолжает внимательно следить за расследованием дела журналиста Георгия Гонгадзе и настаивает на проведении полного и открытого расследования этого дела. А.Валионис также сказал, что Комитет министров не стал учреждать международную следственную комиссию по этому делу, поскольку это не предусмотрено украинским законодательством.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".