МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Его ласковый и нежный зверь

01/24/2002 | Спостерігач
Его ласковый и нежный зверь

Тетяна Коробова, "Грані плюс", для УП, 24.01.2002, 13:12

Ну, что я вам скажу, мужики. Лелейте Юлю, мать вашу, наставницу, в смысле. Не надо полчища заграничных политтехнологов и прочих пиарщиков приглашать. Надо просто брать и смотреть, КАК она это делает. И, главное, Юля же открыто и прозрачно, бесплатно можно сказать, ведет свой "мастер-класс": сначала публично оттренировала Гришу, теперь не то, что бы по самое естество, но прикопала Витю. А то: "вся страна воюет с эс-деками". А у них на самом деле, только две беды: Главный Папа и маленькая Юля. Тандем по звучанию неожиданный, а, по сути – в самый раз.

И ведь знал же, знал Медведчук, что он даже хамить, как друг Гриша, не умеет, что дело рисковое, не плюсовое, и уползал элегантно, как мог, от Юлиных настойчивых предложений. Но, видишь, назвался "мужиком" – полезай. А там – как получиться.

В том, что Юля Тимошенко, изобретательна "добывшая" таки Виктора Медведчука на очную ставку в прямом эфире (пусть не теле, а радио "Свобода"), победит по очкам – мало кто сомневался. Но что всю программу она, вцепившись мертвой хваткой, будет мотать его из угла в угол – это, конечно, подарок стране.

Почти ласково, нежным голоском, после фурорной поездки во Львов, обретшим особое "западенское звучание": хочу, мол, во первых строках спросить Виктор Владимирович, почему он не любит Украину, почему ведет политику, которая разрушает Украины, уничтожает Украину? Может нормальный человек дать разумный пристойный и адекватный ответ на такую постановку вопроса? Не может. Ну, Виктор Владимирович и не смог. Так оно и пошло. Тем более, что "Свобода" с двух сторон – из Киева и из Праги – пыталась объяснить Юле "правила игры", при которых "вопросы здесь задаем мы", - но у нее, у "Свободы", тоже не очень получилось, и она, устав безуспешно сопротивляться, сделала единственно умное, что можно было сделать в прямом эфире: практически не мешала Юле истреблять привыкшего к комфорту Медведчука.

О чем бы ни шла речь – и по земельному кодексу и по газовым соглашениям с Россией, и по олигархам, и по Ющенко, и т.д. – Юля агрессивно персонифицировала тему и нападала, а Виктор Владимирович вынужден был бесконечно оправдываться. Хотя ему, возможно, казалось, что он дискутирует и объясняет. Медведчук не пропустил ни одного силка, поставленного ему Юлей, и, залетев в один (по Земельному кодексу – признав, что он не уберегает землю от иностранного капитала), даже заслужил радостное Юлино: "Я вас майже люблю!" И тут же залетел в другую ловушку: "В Израиле частной собственности на землю не существует, а евреи - не "найдурніша" нация на свете, правда?" – "Вам лучше знать. Я не знаю" - уже совсем завалился Виктор Владимирович. Опомнившись, правда, и с переляку добив тему: "Среди моих друзей очень много евреев!" Вот спасибо, и тебе не болеть...

Моментами, почти физически ощущалось, как, должно быть обильно употевала большая часть "сильной половины" украинского политикума, представляя себя на месте "бедного Виктора". Кучма особенно хорошо смотрелся бы. Хотя, с другой стороны, вряд ли кто еще занимает такое застолбленное, такое офлажкованное место в душе воинственной Юли – разве что Суркис, но и он свое уже успел получить. Так что спокуха, не юристы, не футболисты, расслабьтесь покуда.

Хотя, из этого, из центрового, под президентского лагеря на месте Медведчука, мог оказаться любой. Про Литвина, тепличное растение закрытого грунта, поникающее от каждого сквозняка, вообще страшно подумать, просто слезы бегут. Вот с ним Медведчук в эфире "Интера" был герой-победитель. То есть, как бы молодец среди овец. А с Юлей – бойцом, которая на ринг в белых перчатках не ходит, а ходит в чем положено, хрясь, хрясь! – Это вам не со Снегурочкой пасторальные хороводы водить: тили-тили, трали-вали. Пеняй теперь своим имиджмейкерам, это мы не проходили, это нам не задавали!" Но самое неприятное, неправильное и опасное для перспектив Медведчука-политика будет, если он поверит, что ничего страшного не случилось, что он ого-го, а Юля – "балуваная".

Вывод то на самом деле простой: этот прямой эфир еще раз показал, что если бы в стране свободно работала пресса, которая свободно обеспечивала бы доступ в эфир не только своим хозяевам и прочим "благонадежным", и если бы этот эфир был действительно широким и по-настоящему дискуссионным, то сегодня не только рейтинги популярности, но и расстановка политических сил были бы совершенно иными. А, может, уже другой была бы страна... Итак, сугубо личное впечатление: отметелила девушка Юля мужика Витю, дорвалась. Где-то даже в извращенном виде и с особым цинизмом. Когда ближе к концу экзекуции она ласково посоветовала ему водички попить, во рту, мол, у вас пересохло – я не выдержала: "Го-о-ол!" ну точно: кабы Юля, да на общенациональном канале с Виктором Владимировичем, да накануне выборов вышла – был бы эс-декам второй "Ювентус"-98. Ой-ей-ей, только не надо про то, что она себя не так ведет, правил не соблюдает, воспитанность не демонстрирует, аристократизмом не пахнет и т.д. Если ножки слабые – на черта в политику ходить? И не эс-декам же, столько сделавшем для политического возмужания, для общественной закалки Юлии Владимировны, жаловаться. Они ж, начитанные, точно знают гениальный шендоризм: "Что такой Собака Баскервилей? Это Муму, которой удалось выплыть".

Правда я вот что думаю: месть эс-деков будет жестокой. Это сейчас Виктор Медведчук как бы призабыл, что он имеет влияние на некоторый телеканалы, а потом вспомнит и какой-то подконтрольный эс-декам канал пригласит Юлию Владимировну на теледебаты с "конотопской ведьмой" Наталией Михайловной. Вот это будет коррида! Отдыхайте, мужики!

Відповіді

  • 2002.01.24 | Спостерігач

    Олесь Доній, громадський комітет “За правду”:

    14:14 Олесь Доній, громадський комітет “За правду”:

    --Вчора відбулися радіодебати, які 99,9% українців не чули, адже цю радіостанцію мало хто слухає. Але як піар-захід ця зустріч була успішна. Про неї говорили всі телеагенції в своїх новинах. Це свідчить про те, що до дебатів є великий суспільний інтерес.

    Стосовно конкретної пари Тимошенко-Медведчук у мене склалося враження, що у дебатному форматі зацікавлені вони обоє. Здавалося, що ініціює все Юля Тимошенко, і ніби вона приперла до стінки Медведчука. Але Медведчук зараз опинився в такій ситуації, що будь-які дебати йому тільки на руку. Фактично, ще трошки і владний блок “За ЄдУ” почне дуже сильний наступ на електоральне поле Медведчука. Тому що ті мінімальні відсотки, які набирає “За ЄдУ”, катастрофічні і принизливі. Вони можуть відібрати проценти хіба що у виборців СДПУ(о). І фактично на цьому грунті буде точитися найбільша електоральна війна.

    Так само, будуть сильно конкурувати блоки БЮТ і “Наша Україна”. Саме тому теледебати структур на різних конкурентних полях абсолютно можливі. Грубо кажучи, Юлія Тимошенко не конкурує з СДПУ(о). Тому і вона і Медведчук можуть без ніяких втрат дебатувати. І вони це зрозуміли першими.

    Тому я не здивуюся, якщо начебто під тиском громадськості, такі дебати будуть впроваджуватися на підконтрольних СДПУ(о) каналах. Інша справа, що до них не матимуть доступу у рвівній мірі усі суб”єкти виборів. Навіть з технічної точки зору. Важко уявити, як можуть дебатувати між собою 30 блоків та партій за цей мізерний час -- це просто перетвориться на профанацію ідеї. Ми вже бачили, як на місцевих каналах по дві-три хвилини дають на висловлення представникам мажоритарних округів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.24 | Augusto

      Хто в пивній залишився?!

      Інколи краще наливати, ніж розмовляти.
      Кафе "ОстаNNя Барикада"

      П.М. Звичайно, власник кожного кафе чи бару є великим політиком, але краще б вони нічого б водою не розбавляли і не обраховували, ніж займалися гаданням на каві.
  • 2002.01.24 | Спостерігач

    Юрій Луценко, член президії Соціалістичної партії України:

    12:31 Юрій Луценко, член президії Соціалістичної партії України:

    - Я вважаю ці дебати дуже корисними для суспільства. А зважаючи на те, що ці політики визначають свої позиції протилежними, то цю дискусію можна вважати демократичним досягненням в українському інформаційному просторі. На жаль, в Україні це можливо лише на неукраїнських засобах масової інформації. За чутками, в якомусь форматі готуються певні зустрічі лідерів партій на телеканалі “1+1”. Якщо це відбудеться, це буде великим внеском в демократію цього каналу, контрольний пакет якого знову ж таки належить не українцям.

    На цей момент Олександр Мороз не отримав запрошення на жодні дебати. Навпаки, є ряд відмов йому в його законних депутатських правах. Найбрутальнішою є відмова Київської обласної газети (Мороз є депутатом саме від Київської області), коли він спробував там розмістити законом визначений звіт народного депутата. У редакції йому відповіли, що цей матеріал в газеті розмістити не можуть через те, що в Адміністрації президента вже є проект документу, який відміняє норму закону про розміщення депутатського звіту. Більш абсурдної неправової відповіді не можна собі уявити. Але цей приклад добре характеризує ступінь інформаційної блокади, яка створена навколо Мороза.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".