МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мирослава Гонгадзе: экспертиза не заменит расследование.

01/26/2002 | Спостерігач
Мирослава Гонгадзе: экспертиза не заменит расследование.


[12:18/26.01] источник: Институт массовой информации


Мирослава Гонгадзе считает искажением фактов заявление заместителя генпрокурора Украины Алексея Баганца о том, что Совет Европы решил не создавать международную комиссию по расследованию убийства Георгия Гонгадзе.
Госпожа Гонгадзе, нашедшая политическое убежище в США, в телефонном разговоре с сотрудниками Института массовой информации не выразила даже удивления относительно заявления Баганца о якобы окончательном отказе Совета Европы от создания международной комиссии по расследованию убийства ее мужа и заметила: "Было бы очень хорошо, если бы в Украине или даже в целом мире нашелся хотя бы один человек, который верит заявлениям руководства Генеральной прокуратуры Украины".
По ее словам, она лично недавно разговаривала с несколькими руководителями дипломатических миссий Совета Европы, которые заверили ее в том, что СЕ продолжит настаивать на беспристрастном расследовании убийства украинского журналиста и участии в расследовании беспристрастных европейских следователей.
"Генеральная прокуратура в очередной раз хочет пустить пыль в глаза украинцам и мировому сообществу, и в частности Совету Европы, когда пытается подменить новой экспертизой "таращанского тела" настоящее расследование умышленного убийства", - сказала Мирослава Гонгадзе. По ее информации, члены делегации ОБСЕ, которая прибудет в Украину на будущей неделе, "поставят перед украинской властью вопрос о создании комиссии".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".