МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Венгры,чехи и поляки : с вещами на выход ! Украинцам - готовсь!

01/26/2002 | LEN
Привожу текст с сайта : http://www.izvestia.ru/rubr.cgi?idr=523&idbl=&id=12465
ПО СЛЕДАМ БРЮСА УИЛЛИСА

Богатые иностранцы отнимают земли в Восточной Европе

• Георгий СТЕПАНОВ

Недавно венгерский премьер-министр Виктор Орбан шокировал общественность, сообщив, что соседи-австрийцы путем незаконных сделок скупили 25% земель на западе страны. Почва в прямом смысле уходит из-под ног не только венгров, но и поляков и чехов (хотя чехов - в меньшей степени): собственниками огромных земельных участков в лучших сельских и курортных районах все чаще становятся зажиточные иностранцы. Небогатое местное население требует запретить продажу им земли - но тщетно.

За последние четыре года в окрестностях "венгерского моря" - озера Балатон - появилось более пяти тысяч зарубежных землевладельцев, в большинстве своем немцев и австрийцев. В других курортных областях страны (например, у озера Ферто, вблизи австро-венгерской границы) участки скупают также французы, датчане и американцы, создавая свои "колонии". Венграм приходится уезжать отовсюду, где укореняются иностранцы, продавать дачи, дома, скот.

Миграции способствуют и растущие налоги, цены на электроэнергию. Муниципальным властям такое положение дел на руку: средства, вырученные от продажи недвижимости, идут в местный бюджет. Строятся дороги, бензоколонки, магазины. Вот только распоряжаться всем этим будут не граждане страны, а новые хозяева.

Сегодня дом, квартира или старая винодельня на берегу Балатона стоят едва ли не в десять раз дешевле, чем в Италии или в Испании. Немцы и австрийцы тратят здесь свои деньги в немыслимых количествах, делая "стратегические вложения".

В результате теряется самобытность этих мест: балатонские виноделы и гончары оставляют поселки, где их предки жили веками, гамбургским пивоварам и венским домохозяйкам.

Руководство страны понимает: происходящее настраивает людей против вступления в ЕС. А это уже вопрос большой, "общеевропейской" политики. Поэтому государственные органы объявили "проверку земельного фонда", стремясь выявить подставных лиц, закупивших участки для иностранцев. В Венгрии иностранцам официально запрещено приобретать землю (в отличие от домов и квартир), они могут ее лишь арендовать.

В Польше, где сельское хозяйство традиционно играет большую роль в экономике, страхи населения особенно велики. Польские законы разрешают продажу земли иностранцам, которые (в основном голландцы и немцы) уже купили несколько десятков тысяч гектаров в Восточной Померании. Крестьяне боятся, что немцы рано или поздно вытеснят их с территорий, до 1945 года принадлежавших Германии.

В Чехии ситуация более спокойная: владеть землей вправе только тот, у кого есть вид на жительство. Не может иностранец и купить дом - это дозволено лишь юридическим лицам, открывшим фирму с уставным капиталом не менее 3,5 тысячи долларов. Цены на жилье стремительно растут. Трехкомнатная квартира в центре Праги, которая в 1994 году стоила 20-27 тысяч долларов, сейчас продается за 35-45 тысяч.

Однако для многих иностранцев все это не преграда: пражские особняки (разумеется, вместе с землей) достаются им через подставных лиц. Проблемы ждут тех, кто действует официально, от своего лица, как, например, Брюс Уиллис.

В этом году актеру с великим трудом удалось купить в чешской столице виллу, выставленную на продажу мэрией. После нескольких месяцев настойчивых уговоров чиновники согласились на сделку со звездой Голливуда, выложившим в городскую казну три миллиона долларов.

Кстати Нежелание продавать землю иностранцам - отличительная черта всех европейских стран, а не только нынешних кандидатов в ЕС. Но лишь для датчан Брюссель согласился сделать "исключение на вечные времена", разрешив не продавать земельные участки на островах. Остальным "еврочиновники" предоставили лишь отсрочки. Например, Австрия сумела добиться от Евросоюза только пятилетнего "переходного периода", в течение которого жители государств - членов ЕС не смогут свободно покупать в республике землю. Венгрия и Чехия - страны-кандидаты - получили семилетнюю отсрочку.
Конец цитируемого материала !
В принципе нам это не грозит ! У нас земля похуже и народ побогаче !
С уважением LEN

Відповіді

  • 2002.01.26 | Рюген

    Украине это вряд ли грозит

    Разве только в Карпатах или Крыму, да еще в Донецком кряже. А кому нужны полесские болота или безводные степи?
  • 2002.01.26 | ilia25

    То типова комуністична пропаганда

    Насправді нема ніякої різниці, якому дяді належить дана ділянка землі -- українському, чи німецькому. Якщо у вас є ідея, як цю землю краще використати -- будь ласка, заробіть чи позичте грошей, він залюбки вам цю ділянку продаст. Лише дайте йому за неї добру ціну.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.26 | Предсказамус

      Глупости, простите...

      ilia25 писав(ла):
      > Насправді нема ніякої різниці, якому дяді належить дана ділянка землі -- українському, чи німецькому. Якщо у вас є ідея, як цю землю краще використати -- будь ласка, заробіть чи позичте грошей, він залюбки вам цю ділянку продаст. Лише дайте йому за неї добру ціну.

      Покупательная способность украинцев такая, что они ничего не перекупят никогда. Спасибо мудрому руководству. И надежда на то, что частным лицам-иностранцам землю нельзя покупать по закону, а та дыра в законе, на которую справедливо указывала Медведчуку Тимошенко (украинские фирмы с преобладанием иностранного капитала) все-таки не для того, чтоб виллы строить...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.27 | ilia25

        Ну тогда все претензии к "мудрому руководству" :)

        Предсказамус писав(ла):
        > Покупательная способность украинцев такая, что они ничего не перекупят никогда. Спасибо мудрому руководству. И надежда на то, что частным лицам-иностранцам землю нельзя покупать по закону, а та дыра в законе, на которую справедливо указывала Медведчуку Тимошенко (украинские фирмы с преобладанием иностранного капитала) все-таки не для того, чтоб виллы строить...

        Ну и пусть себе строят, вам что, жалко? Яж как раз об этом и пишу -- какя разница, какому дяде эта земля принадлежит? По моему лучше, чтобы этот дядя был каким-нибудь немцем, чем "новым украинцем". Может там что-то полезное построит -- для украинцев это означает приток денег и рабочие места.
      • 2002.01.28 | Остап

        Приватна власність на землю або ІСНУЄ, або НЕ ІСНУЄ.

        Приватна власність на землю або ІСНУЄ, або НЕ ІСНУЄ.

        Середини не буває.

        Тимошенко вчепилось за неіснуючу проблему юридичних осіб.

        Бо така сама проблема є і у приватних осіб.

        Громадянин України може позичати гроші у іноземця? Може.
        А значить може бути борг перед іноземцем.
        А по боргах розраховуються і майном (приватною землею), в тому числі.
        Крім того, є поняття "переуступки боргу"...

        В момент купівлі землі, український громадянин може підписувати "генеральну" довіреність іноземцю на ВСІ права на цю землю. Хто йому може заборонити давати таку довіреність? Цивільний кодекс дозволяє.
        За схожою схемою створюються офшори з анонімними власниками. ( а в сейфі нотаріуса лежить документ, де вказаний справжній власник.)

        Таким чином український власник може тільки формально володіти землею, а реально - іноземець. І користуватись, і розпоряджатись.

        Якщо юридичну особу можна зняти з реєстрації (ліквідувати), то фізичну особу ліквідувати не можна :-).

        Так що шум, піднятий стосовно юридичних осіб - це чистий ПіАр

        Не розумію, як Медведчук не обламав Юлю на дебатах...

        ПМ.

        Але голосувати буду за Юлю :-) Бо там кожен голос має значення.
    • 2002.01.27 | LEN

      Re: Вся наша жизнь пропаганда

      Пан Илья ! У Вас "Насправді нема ніякої різниці, якому дяді належить дана ділянка землі -- українському, чи німецькому.". Кто платит тот ми музыку заказывает!. Сегодня немецкий дядя купил землю , завтра голову сельрады , послезавтра - голову райдержадминистрации а потом депутата ВР и губернатора а потом и президент - тоже людина и тоже может любить деньги(у одного дяди денег на преза может и не хватить но вскладчину можно купить и его ). А потом пан Ющенко затащит нас в ЕС а там постояннопроживающие граждане других держав ЕС будут иметь право голоса на местных выборах. И вступят в действие "политтехнологии" и от "дяди" будет зависит многие должности в радах и держадминистрациях. Деньги и власть - близнецы братья \ Мы говорим деньги \ подразумеваем власть \ мы говорим власть подразумевают деньги. (Прости меня Владимир Владимирович Маяковский что я так переделал твои стихи)! Я знаю пан Илья что это тоже коммунистическая пропаганда. И вообще почему-то вся жизнь нашего народа сплошная компропаганда. Наверно поэтому коммунисты так много голосов и берут на выборах. С уважением LEN
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.27 | ilia25

        То же самое - не важно, у кого именно берет взятки Президент

        LEN писав(ла):
        > Пан Илья ! У Вас "Насправді нема ніякої різниці, якому дяді належить дана ділянка землі -- українському, чи німецькому.". Кто платит тот ми музыку заказывает!. Сегодня немецкий дядя купил землю , завтра голову сельрады , послезавтра - голову райдержадминистрации а потом депутата ВР и губернатора а потом и президент - тоже людина и тоже может любить деньги(у одного дяди денег на преза может и не хватить но вскладчину можно купить и его ).

        То же самое - не важно, у кого именно берет взятки Президент. Проблема в том, что вообще берет. И поверьте, местным или русским бандитам их давать намного удобнее и привычнее, чем "немцам".

        А бандиты музыку заказывают и так, и уже давно. Разрешение на продажу земли иностранцам тут ничего не изменит.

        > А потом пан Ющенко затащит нас в ЕС а там постояннопроживающие граждане других держав ЕС будут иметь право голоса на местных выборах. И вступят в действие "политтехнологии" и от "дяди" будет зависит многие должности в радах и держадминистрациях. Деньги и власть - близнецы братья \ Мы говорим деньги \ подразумеваем власть \ мы говорим власть подразумевают деньги. (Прости меня Владимир Владимирович Маяковский что я так переделал твои стихи)! Я знаю пан Илья что это тоже коммунистическая пропаганда.

        Почему же -- вы таку кратину страшную нарисовали! Вас послушать, так иностранные "политтехнологи" и в самом деле готовы сделать Украину похожей на остальные страны ЕС. Или хотя бы на Венгрию. От такой перспективы просто мороз по коже!..
      • 2002.01.28 | Patriot

        Re: Вся наша жизнь пропаганда

        Комуністи з кожним разом беруть все менше і менше.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.01.28 | LEN

          Re: ??????????(-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.01.29 | Patriot

            Пояснюю.

            Колись за комуністів голосувало 45%
            Потім 35%
            Тепер згідні з комуністичним вибором 20%
            З кожним роком комуністичний електорат відмирає.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.01.29 | LEN

              Re Опять не понял !!!

              Пан Патриот ! У Вас "Колись" а затем "Потім". Что за термины? В самостийной Украине коммунисты приняли участие в двух парламентских(1994 и 1998) и одних президентских(1999). Президентские выборы нельзя равнять с парламентскими особенно второй тур. Поэтому мы можем сравнивать пока результаты 1994 и 1998 года. И можем начать сравнение после обьявления результатов выборов марта 2002 года. А что обозначает Ваши термины "колись или потом "??????? . С уважением LEN
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.01.29 | Shooter

                Опять не понял !!! - v Vas to xronichne, ne perejmajtes'a (-)

      • 2002.01.28 | Augusto

        Вся жизнь LENa - пропаганда

        ЛЄН, що за дикі сценарії? Вас що, в дитинстві хтось з Європи налякав (типу "Бу!" сказав з-за рогу)? Чи водку попив?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.01.28 | LEN

          Re: тяжелое у Вас было детство !

          Пан Аугусто ! У Вас наверно было тяжелое детство потому что Вы не нучились читать ! В моем постинге было сообщение из российской газеты где были ссылки на венгерского премьера. ПАн Аугусто ! Я последний раз отвечаю Вам на такие простите за выражение "бабье-базарные" ответы. Если Вам нечего ответить то не отвечайте. А я тут не причем ! Эта проблема развивается без меня! Я в Венгрии не был ! Будьте мужщиной и говорите по теме или молчите ! И меньше про меня !С уважением LEN
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.01.28 | Augusto

            Гучні слова струшують повітря.

            Мене вони залишають холодним. Цитую з ЛЄНа, може там десь є відсилка на "расистську газєту", чи ще щось? Якщо "так", свисніть!

            LEN писав(ла):
            > В моем постинге было сообщение из российской газеты где были ссылки на венгерского премьера.



            27-01-2002 22:14, LEN
            Re: Вся наша жизнь пропаганда

            Версія до друку // Відповісти // Редагувати // Стерти // переглядів: 38 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1012162479

            Пан Илья ! У Вас "Насправді нема ніякої різниці, якому дяді належить дана ділянка землі -- українському, чи німецькому.". Кто платит тот ми музыку заказывает!. Сегодня немецкий дядя купил землю , завтра голову сельрады , послезавтра - голову райдержадминистрации а потом депутата ВР и губернатора а потом и президент - тоже людина и тоже может любить деньги(у одного дяди денег на преза может и не хватить но вскладчину можно купить и его ). А потом пан Ющенко затащит нас в ЕС а там постояннопроживающие граждане других держав ЕС будут иметь право голоса на местных выборах. И вступят в действие "политтехнологии" и от "дяди" будет зависит многие должности в радах и держадминистрациях. Деньги и власть - близнецы братья \ Мы говорим деньги \ подразумеваем власть \ мы говорим власть подразумевают деньги. (Прости меня Владимир Владимирович Маяковский что я так переделал твои стихи)! Я знаю пан Илья что это тоже коммунистическая пропаганда. И вообще почему-то вся жизнь нашего народа сплошная компропаганда. Наверно поэтому коммунисты так много голосов и берут на выборах. С уважением LEN
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.01.29 | Предсказамус

              Заметки на полях

              Это все ерунда, господин Аугусто. Но вот прочел я возмущенный постинг LENа с такими орфографическими находками, как "Будьте мужщиной", без единой запятой и с пробелами перед знаками препинания... И родился вопрос: почему почти все ррруссские патриоты так дурно пишут по-русски?
              Как полагаете? Может, подсознательное?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.01.28 | Shooter

    Hospody, jako vono zh durne...

    A "nalico" "jarchajshij", jak kazhut' moskali, pryklad ksenoxvobiji i 100% komun'ac'koho mentalitetu (chut' ne napysav intelektu - ale onyj prosto vidsutnij).

    Zeml'a musyt' buty tovarom. Oskil'ky, jak pokazuje svitova praktyka, de zeml'a bula v pryvatnij vlasnosti i bula tovarom - majemo rozvynute sil's'ke hospodarstvo. De zeml'a bula v "kalxozax" - majemo povnyj "zanepad zastoju" v sil's'komu hospodarstvi.

    Insha rich -jakym chynom zeml'a povynna prodavatys'a. I, shcho najholovnishe jaka. Bo jakshcho jakyjs' investor xoche pobuduvaty zavod, vin xoche maty vpevnenist', shcho zeml'a, na jakij stojatyme zavod, nalezhatyme jomu, a ne holovi susidn'oho "rexvormovanoho" kolhospu, kotryj (obrazno) bude kozhnoho dn'a kan'uchyty v zavodu fl'ashku svizhoji horivky.

    A tomu vzhe 10 rokiv tomu Juxnovs'kyj kazav, shcho pershyj zhytt'evo neobxidnyj krok v zemel'nij reformi je kadastracija zamli. Nesil'skohospodars'ki zemli, sil's'kohospodars'ki uhidd'a (1,2,3,...10 katehoriji), zeml'a pid zabudivl'u etc. Shchob, znovu zh taky, zapobihty spekul'acijam z zemleju - stvor'ujuet's'a special'nyj nezalezhnyj orhan - Cinova komisija, kotra vstanovl'uje minimal'nu mozhlyvu cinu na tu chy inshu kategoriju zemli - chym likvidovujec'a bazhann'a u 95% potencijnyx spekul'antiv.

    Pytann'a, znovu zh taky, vyjidhzenoho jajc'a ne varte. Jakshcho "kapitalist", suchyj syn takyj, kupyt' 1000 hektariv ukrajins'koho chernozemu - vin joho zjist' chy na Zaxid vyveze? I durnevi (ale ne Izvestijam razom z L'enom) zrozumilo, shcho vin namahatymet's'a, nasampered, "vidbyty svoji babky". Jakym chynom? Nalahodzhenn'am vysokoefektyvnoho s/h hospodarstva! Zaodno davshy robotu kil'kom des'atkam sel'an, kotri ne v zmozi/ne xochut' samostijno obrobl'aty svoju dil'anku zemli.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.29 | юрко

      Re: Hospody, jako vono zh durne...

      Та досить глянути на заголовок статті "Богатые иностранцы отнимают земли в Восточной Европе", щоб стало ясно - людей страшать Заходом. Потім, правда, в тексті вже ОТНІМАННЯ не відбувається, а продавання, але, головне нанести читачеві перший емоційний удар отніманням. Ви з LENом краще не зв'язуйтесь, почитайте його цитати в Гуморі і Вам стане все зрозуміло.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".