МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Іміджмейкери СДПУ(о) захищають вбивць Білозіра

01/29/2002 | Спостерігач
http://www.ukraine.ru/
Смягчение приговора убийцам Билозира может дестабилизировать ситуацию во Львове


29 января 2002

29 января Верховный суд Украины начнет рассматривать апелляционные заявления по делу об убийстве Игоря Билозира. В сентябре 2001 года Львовский областной суд вынес приговор Юрию Калинину и Дмитрию Воронову, обвиненным в убийстве Билозира (соответственно по 12 и 15 лет лишения свободы).

Как это обычно бывает, адвокаты осужденных подали апелляционные заявления в суд высшей инстанции с просьбой о смягчении приговора. Но оказалось, что в этот раз их опередили несколько общественных организаций и подали жалобу в Верховный суд, требуя для убийц более жестокого наказания - пожизненного заключения.

Напомним, что убийство Билозира на почве ссоры в кафе немногочисленные львовские националисты использовали для того, чтобы раздуть антироссийскую истерию. Несмотря на то что страсти во Львове накалились, городские власти сумели удержать ситуацию под контролем.

После вынесения приговора Львовским областным судом Борис Петрык, который защищал Воронова, сказал, что рассчитывал максимум на 7 лет, а адвокат Тарас Зубач - на 5 лет для своего подзащитного Калинина. Но суд квалифицировал убийство как умышленное, да еще и групповое. Однако адвокат Калинина считает, что его подзащитного можно привлечь только за нарушение общественного порядка, но не за убийство.

Во Львове ходят упорные слухи, что интересы Дмитрия Воронова, по всей видимости, отстаивают не только адвокаты, но и отец, который продолжает работать на руководящей должности в правоохранительных органах. Мать Дмитрия заявила присутствующим в зале журналистам дословно такое: "Я понимаю, что какое-то наказание он должен был получить, но такой срок по этой статье получают люди, которые имеют вторую или третью судимость. Я этого не понимаю".

Сестра Билозира, Руслана, сказала, что ей тяжело дать оценку судебному вердикту. "Мы с Ольгой (вдова композитора. - Украина.Ru) не требовали высшей меры наказания, мы требовали справедливости".

И вот теперь дело начнет рассматривать Верховный суд Украины. По мнению Виталия Илыка, общественного обвинителя по "делу Билозира", требующего для подсудимых пожизненного заключения, если Верховный суд уменьшит сроки Калинину и Воронову, это может негативно повлиять на ситуацию во Львове.

Это заявление можно расценить как попытку давления на высшую судебную инстанцию в Украине.

Насколько заявление г-на Илыка соответствует действительности, однозначно сказать нельзя. Но можно предвидеть, что эту ситуацию крайне правые националисты обязательно попробуют использовать перед выборами. Сам Виталий Илык возглавляет Львовскую областную организацию "Молодые республиканцы" (молодежная организация при Украинской республиканской партии).

Хотя, по правде говоря, интерес ко всей этой истории львовяне проявляли только вначале и непосредственно перед оглашением приговора. И, конечно же, нельзя отвергать факт, что некоторое давление общественности на суд осуществлялось. Верховному суду в этом плане будет легче. Представители УРП вряд ли будут пикетировать здание ВС в Киеве.

Кстати, по новому Криминальному кодексу, который вступил в силу с 1 сентября 2001 года, общественные обвинители вообще не предусмотрены, поэтому, по мнению Виталия Илыка, "некому будет отстаивать позицию общественности".

Однако на процессе, скорее всего, будет присутствовать глава УРП Левко Лукьяненко.

Василий Трухан


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".